Для тех кто думает, что интернем магазин это недорого

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#91
RokkoJ:
у них, скорее всего, есть оффлайн магазины.

У них есть "офисы" и "представительства" разного масштаба (насколько я знаю, у нас это обязательно при "белой" торговле). От маленькой стойки-прилавка в дальнем углу какого-нить ТЦ (+где-то там же комнатка под мини-склад) до своих помещений квадратов на 400-500 (включая склад). Но нигде нет офлайн-шопа в нормальном виде. Нет прилавков с товарами, нет консультантов, кассиров и тп. В самом крупном (территориально) сидят 3-4 пацана и выдают товар, подписывают бумаги. Из "выставок" - только одна стойка (видимо, с незабранными телефонами-флешками-мышками и тп мелочью). В ИМ поменьше - 1-2 человека.

Все эти ИМ торгуют "всем" - мобилами, компами и комплектующими, мелкой и крупной быт. техникой и тп. Только наименований категорий - от 200-300.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#92
Сергей Нижегородцев:
А если вы реально спец по правильному вектору мозгов, то будьте объективны и цитируйте полностью ахинею вашу и мой ответ:

"Ну развод это по любому более честно, и требует больше ума, чем тупое вымогательство, как в случае с пожарниками и прочим ... :-)."

Сообщение от Сергей Нижегородцев:

А это вообще круто, по понятиям...Честь у мошенников своя, честная, у быков бычья, тупая. А у пожарников и СЭС ваще мозгов не хватит, чтоб понять нюансы сказанного



Мозги мало напрягать. Еще соображать надо и выводы делать умные :)

---------- Добавлено 25.10.2013 в 22:06 ----------



Это трудно одновременно сделать, у меня нет опыта в этом. К тому же я пока занимаюсь лишь чистым SEO ;)

\

Я честно говоря перестал понимать ту ерунду которую вы несете. Изначально ответ вообще адресовался не вам, так что занимались бы самолюбованием и не вмешивались бы вы в чужую беседу. Особенно если у вас так туго с чувством юмора и такта.

---------- Добавлено 26.10.2013 в 13:24 ----------

RokkoJ:
Согласитесь, "могут использоваться в ИМ" и "обязательно входят в структуру расходов ИМ" - две большие разницы. Из рекламы на ТВ вспоминаю ОЗОН, Ентер.. да и все вроде, но это монстры рынка. Да ни один ИМ не будет давать рекламу в местные газеты и раскидывать листовки по окрестным домам, типа приходите, наш адрес ввв.сайт.ру - это бесполезно. Люди же привыкли, что должно быть все четко написано где и лучше бы недалеко, типа районный рынок "Иваныч", палатка 22-В, спросить Ашотика.

Это все таки традиционное представление о магазине. В интернете ищут не магазин и "Ашотика" :-), а коммерческое предложение. И спрашивают обычно "Гуглика" или "Яндексика". В медиа запускают рекламу конечно в основном монстры и не ради зазывания к себе на сайт, а ради внедрения бренда в умы. Цели разные, разные средства, разная реклама.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
yozik13
На сайте с 03.11.2012
Offline
84
#93

К слову хотел бы добавить, что нет у меня магазина парфюмерии, для этого надо как минимум 500000$, это в Киеве, тогда будет толк. За 10 лет работы изобрёл свои методы продажи, практически не требующие затрат, какие не скажу. И кстати в любой категории товаров есть свои секреты маркетинга, для многих интернет магазин вообще не подходит.

Трафик для своего ИМ добывал тоже сам, без денежных затрат, но его оказалось гораздо проще и выгоднее сливать на ПП, на том и стоим.

SZ
На сайте с 08.06.2011
Offline
109
#94
SeVlad:

Я больше имел ввиду объёмы товара. Но, в принципе понятно по тематике.
А как по складу? Сколько своих\арендованных площадей?

Собственно ассортимент у нас около 470 позиций, в среднем это товары по цене и габаритам примерно как утюг или фен. Товара на складе на 3+млн, это битком забитые полторы газели.

Для ИМ вполне хватает помещения в 45м2.

20м2 - это склад, 15м2 - рабочее место для 3-4х манагеров, 10м2 - подобие рецепшина, где выдают заказы самовывозом.

Мы нашли себе отличный вариант, в 5ти минутах от метро (в районе ТТК в Москве), с отдельным входом. Все удовольствие 35т.р. в мес + 5 т.р. охрана (цезарь), комуналка и интернет включены.

Для розницы, только чтоб выложить весь ассортимент и установить прилавочек с кассой для 2-3 продавцов потребуется как минимум 60-70м2. А хорошая торговая площадь стоит очень дорого по сравнению с офисными/складскими помещениями!

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#95
e_v_medvedev:
Это все таки традиционное представление о магазине. В интернете ищут не магазин и "Ашотика" :-), а коммерческое предложение. И спрашивают обычно "Гуглика" или "Яндексика". В медиа запускают рекламу конечно в основном монстры и не ради зазывания к себе на сайт, а ради внедрения бренда в умы. Цели разные, разные средства, разная реклама.

Чего сказать-то хотел?

Смотри серп и делай выводы, за минуту максимум человек делает вывод о желании совершить покупку, при этом минимум 50% решения основывается на косвенных признаках - прямой номер, нормальный сайт, гарантии и т.д. Вот он - интернет-магазин, все остальное - рекламные площадки разного качества :)

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#96

Вот я немножко не понимаю, о чем спор-то? :) Просто мы имеем два разных бизнеса, с разными принципами продаж и продвижения, похожих только одним - оба они продают товары в розницу.

И итоговый результат - прибыль. Причем норма этой прибыли, на самом деле, примерно одинаковая, в случае профессионального управления тем или другим бизнесом. И вложения и в том и в другом случае достаточно приличные. По большому счету - разница даже не в пороге входа (палатку на рынке можно тоже сделать за 200000 с учетом товара), а в том, что тут общаются те, кому лениво (уже или в принципе) создавать бизнес в оффлайне. Никто из участвующих в дискуссии, я так думаю, не пойдет торговать на рынок в -20, если есть теплое кресло, из которого можно делать то же самое. А те, кто торгует на рынке, не станут делать ИМ, ибо у них не хватает знаний и умений на то, чтобы правильно его сделать.

Но проблема в том, что в большинстве случаев и торговля на рынке в ларьках, и создание мелких ИМ - это одинаковый уровень непрофессионализма, с относительно высокими постоянными издержками на единицу продукции. А сделать правильную торговлю - в любом случае будет выгодно.

Я имею некоторую возможность сравнивать, потому что и работал в крупной рознице, и есть знакомые как по рознице (крупной и мелкой), так и по интернет-магазинам (крупным и мелким).

Идеал - это совмещение одного и другого, к чему и идут крупные оффлайнщики.

Мы, кстати, задумались о создании розничной точки, что-то типа шоу-рума, поскольку по одной из групп товара это может поднять продажи в 2-3 раза, но проблема как раз в том, что это та часть, в организацию которой очень не хочется влезать.

Ладно, чуть по делу по сравнению (берем мелкую лавочку с непродовольственными товарами), оборот 1-2 миллиона в месяц, как раз занятие для владельца и 2-3-4 наемников, какими обычно и бывают ИМ.

Аренда

ИМ - 20-40 кв.м. по 12-15 000 в месяц (итого усредняем 37 500)

Оффлайн - те же 20-40 кв.м., но уже по 40 000 (итого 100 000 в месяц)

И это единственное место, где оффлайн серьезно проигрывает.

Реклама

ИМ - 50-80 000 в месяц (смотрю как по своим затратам, перекидывая их на объем, так и примерно могу оценивать конкурентов).

Оффлайн - вообще никакой. При правильном подборе места затрат на рекламу не нужно. Вообще. Ну по мелочи, листовочки там.

Доставка

ИМ - водитель в штате для доставки от поставщиков (так или иначе это необходимо, даже если есть склад. все равно часть берется от оптовиков и сроки их доставки не всегда удобны) - 45-50 000

Доставка до клиентов (она не всегда перекидывается на клиентов, все равно часть дотируется ИМ) - по моим расчетам при таком обороте дотируемая часть составит около 20 000.

Оффлайн - нет. Доставки от поставщиков их силами, до клиентов нет.

Проценты на вложенный капитал

Тут все сложнее и зависит от объема склада.

ИМ - если склад есть, то он будет примерно равен месячному обороту, не больше. Но еще как минимум половина месячного оборота будет заложена в депозитах у поставщиков (в отличие от розницы ИМ никто не дает товарных кредитов) и в деньгах в курьерских компаниях (эти тоже не сразу отдают).

Ладно, представим месячный оборот, 1 500 000 и на него стандартную ставку по депозиту - 8%. Итого 10000

Оффлайн - чуть больше, месячным оборотом не обойдешься - будет 1,5-2 - 3 000 000. Итого 20000.

Налоги

Грубо представим, что одинаковые. Учитывать не будем.

Персонал Считаем, что владелец тоже принимает участие в бизнесе как директор.

ИМ - 2 менеджера на продажах, водитель (его не считаем, учли в доставке), кладовщик

Оффлайн - 3 продавца (меньше не получится), товаровед-бухгалтер.

Оффлайн - на одного человека больше, но персонал дешевле, ибо квалификация особо не нужна, товар-то на витрине лежит. Всего посчитаем 120000 на круг.

Наценки и валовая прибыль

А вот тут оффлайн серьезно выигрывает. Наценка у них существенно выше. Если валовая прибыль ИМ будет в очень хорошем варианте 40% от оборота (это наценка 70%, между прочим), то в оффлайне это минимум 50% (наценка 100%, это не меньше, а доходит до 150-200%).

Кроме того, у оффлайна есть серьезное преимущество - можно продавать небольшие и высокомаржинальные товары (по 50-100-200 рублей), которые для ИМ неприемлемы.

Риски и непредвиденные расходы Ну налоговые, пожарники и прочая ментовская шушера. Кроме того, воровство сотрудников, покупателей (в оффлайне норма - 1-2% от оборота) и прочее.

ИМ - практически нет.

Оффлайн - примерно 3-4% от оборота, т.е. 60 000

Итог считать?

Расходы по ИМ - примерно 300000

Расходы по оффлайну - примерно те же 300000

С учетом наценки в полтора раза выше.... выводы сами делайте :)

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#97

Arsenij, какой именно бизнес вы анализировали? Что такое "мелкая лавочка с непродовольственными товарами"? Магазинчик одежды? Какие-нибудь "1000 мелочей" со всякой мелочевкой? Небольшой салон по продаже телефонов и всяких флэшек? Ювелирный салон? Что именно-то? Тут очень многое зависит от сферы деятельности.

К чему относятся все эти ваши расчеты? Только после конкретизации вида бизнеса можно говорить о площадях, рекламе, налогах, товарных запасах и всем остальном.

Но вот что сразу смущает - какую палатку на рынке можно сделать за 200 000? Если только овощами торговать, все остальное требует товарных запасов и это не 200 000, а реально гораздо больше. Возьмите палатку на строительном рынке, любую - электрика, метизы, сантехника, инструмент, сможете такую же открыть за 200 000 с более-менее приличным ассортиментом?

seometr
На сайте с 03.06.2008
Offline
66
#98

Я считаю, что разница между офф и онлайн магазином не принципиальна, расходы на запуск успешного бизнеса одинаковы, и там и там все упирается в 4P, цель одна получение траффа и увеличение конверсии,отличаются только способы, для оффлайн за траффик отвечает выбор места,а в инет магазине это реклама, причем сегодня, разница все больше нивелируется, обычный ритейл идет в инет, инет магазины развивают пункты выдачи с остатками. Оптимизация конверсия тоже схожа: мерчендайзинг, правильные цены, лояльность бренду, постпродажное обслуживание и.т.д.

P.S.

Хоть и несколько сумбурно, но смысл моего поста в том, что бизнес есть бизнес и инвестиции в запуск при планируемой одинаковой отдаче тоже стремятся к равенству.

Специалист по интернет-маркетингу( https://expme.ru/ )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#99
Arsenij:
Аренда
ИМ - 20-40 кв.м. по 12-15 000 в месяц (итого усредняем 37 500)
Оффлайн - те же 20-40 кв.м., но уже по 40 000 (итого 100 000 в месяц)

Не понял, откуда 3хкратная разница в цене? В расположении (обязательный проходняк для офлайна, и на околице для ИМ)?

Arsenij:
но персонал дешевле, ибо квалификация особо не нужна,

Весьма спорный вопрос. В офлайне что бы успешно продавать нужен квалифицированный спец по товару. В онлайне же обучить кнопать можно и студентку. Но в мелких ИМ этим успешно занимается сам владелец.

Arsenij:
Ну налоговые, пожарники и прочая ментовская шушера.. Оффлайн - примерно 3-4% от оборот

А как тебе до 80% от прибыли?

Arsenij:
Итог считать?

при обороте в 2лимона рублей маржа получится 500-600к. Теперь из неё отнимаем расходы на персонал, аренду и взятки.

А если учесть, что у ИМ оборот при тех же затратах на персонал и пр как бэ выше...

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#100
seometr:
Я считаю, что разница между офф и онлайн магазином не принципиальна, расходы на запуск успешного бизнеса одинаковы, и там и там все упирается в 4P, цель одна получение траффа и увеличение конверсии,отличаются только способы, для оффлайн за траффик отвечает выбор места,а в инет магазине это реклама, причем сегодня, разница все больше нивелируется, обычный ритейл идет в инет, инет магазины развивают пункты выдачи с остатками. Оптимизация конверсия тоже схожа: мерчендайзинг, правильные цены, лояльность бренду, постпродажное обслуживание и.т.д.
P.S.
Хоть и несколько сумбурно, но смысл моего поста в том, что бизнес есть бизнес и инвестиции в запуск при планируемой одинаковой отдаче тоже стремятся к равенству.

Это вы сейчас все тупо свели к маркетинговой составляющей бизнеса, а реально нужно смотреть структуры доходов и расходов для двух одинаковых направлений бизнеса, проще говоря, двух одинаковых бизнесов, один из которых оффлайн, а другой ИМ.

Но принципиально порог входа в бизнес очень разный у ИМ и оффлайна и ИМ гораздо гибче в управлении.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий