Для тех кто думает, что интернем магазин это недорого

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
6445

Интернет магазин такой же бизнес как и онлайн торговля и его себестоимость одинаковая, времена магазинов на коленке в 1 лицо в прошлом.

http://expert.ru/2013/10/24/rossijskij-e-commerce-lyubit-izobretat-velosiped/?ny

В интернет-магазине издержки ниже …

Да что вы! Есть компания, есть люди, которые должны где-то сидеть, нужна оргтехника, компьютеры. Товар нужно на что-то покупать, где-то хранить, доставлять. По большому счету разница лишь в том, что у традиционного ритейла есть некие, не виртуальные, торговые площади, которых нет в интернет-магазинах. Сейчас в Сети есть все продающие компании, поэтому эти два понятия я бы не разделял вообще, правильнее говорить о мультиканальном бизнесе.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Адепт
На сайте с 15.06.2004
Offline
248
#1

Согласен. Ещё многие думают, что сделать хороший и продающий магазин можно недорого... Как было раньше, отдал 1000 долларов и готово. К примеру, сейчас магазин в работе и мы только сделали за 1.5 месяца дизайн и часть функционала. Работающая оптимизированная версия, которую можно будет развивать - это ещё не менее 2-х месяцев. И товаров будет всего то несколько тысяч.

Из аналитики, магазины теряют порядка 50% трафика из-за качества сайтов.

Эффективное комплексное продвижение для интересных проектов. ( /ru/forum/577451 ) Делюсь опытом.
MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#2

Ну, с одной стороны, средний ИМ ничем не отличается от среднего оффлайн-мага или точки (просто разные каналы продаж одной компании).

А вот для мелких (начинающих) магазинов, вход в бизнес все таки в ИМ значительно ниже.

Сам посчитай: на коленке можно сделать магазин со всем стандартным функционалом и стандартной темой оформления (те же бесплатные опенкарты и ДжумлаШопы). Поставщики, обычно, есть. Для старта можно даже не иметь своего склада, а бегать от поставщика к покупателю.

Реклама: в оффлайн самое главное подобрать место для аренды, а это аренда за несколько месяцев+ремонт помещения+разнообразные разрешения от пожарных и прочее. В онлайне, залил денег в Директ, правильно настроил, и можешь получать трафик. Другое дело, что правильно с начала не настроишь, будешь тратить лишние деньги, но все же эти затраты несопоставимы с открытием оффлайн точки.

з.ы. конечно, там, где сильная конкуренция (быттехника, мобильные) так просто не влезешь со своим ИМ. но в темы попроще - вполне можно зайти

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
Присущ:
В интернет-магазине издержки ниже …

Хотя многое зависит от тематики и объёмов, но всё же..

Минус склад (с грузчиками), минус пачка конкурирующих между собой продавцов-консультанты с потаскушками товара, минус кучу народу и аренды-обслуживания помещений (уборщицы, охранники и тд с кучей оборудования и расходников к нему).

Не так разве?

По факту в ИМ консультанта и кассира со всей бухгалтерией и (частично) логистикой заменяет один менеджер и правильное ПО. Не? (взгляд со стороны)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#4

SeVlad, У интернет магазина выше расходы за счет : телефония (межгород и тп), логистика, склады и их охрана (без склада от поставщика = проигрыш в цене), вм, сервера, создать сайт (равно аренда за 2 месяца), оптимизатор (дороже 30 кв м аренды, ежемесячно + на расходы столько же), постоянные вливания в директ, бух такой же (не дешевле, а дороже), 1 консультант на телефону минимум (равно продавец в зале), 1 логист ( дороже чем продавец в зале), амортизация на транспорт . Ну как то так, это первое что вспомнилось.

Везде где цена привязана к метрам аренды торгового зала, стоит понимать, чем больше зал, тем лучше равный ему нет маг должен быть, чтоб быть сравним по уровню доходности.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
Присущ:
телефония (межгород и тп)

Не сравнимо даже с з\п одной уборщицы (я не прав?). Да и если уровнять условия: офлайн-шоп работает на ту же территорию, что и ИМ - разницы нет (а разница в скорости "доступности к покупателю" (ака инфы о товаре и шопе в целом) - огромный плюс к ИМ).

Присущ:
), логистика, склады и их охрана (без склада от поставщика = проигрыш в цене), вм, сервера,

Всё тоже что в в офланей, только меньше в разы. Не?

По остальному видно, что расходы одинаковы (ну +/-), но геммора по содержанию меньше (ок, он просто другой. Но бегать, договариваться и носить взятки\платить пожарникам\санстанцям\етс не нужно ;) )

SeVlad:
логистика, склады и их охрана (без склада от поставщика = проигрыш в цене)

И тут... Если держать свои склады- это доп расходы = повышене цены=понижение конкурентноспособности. (расходы меньше или равны офлайну)

Если НЕ держать - нет расходов.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#6
SeVlad:
Не сравнимо даже с з\п одной уборщицы (я не прав?). Да и если уровнять условия: офлайн-шоп работает на ту же территорию, что и ИМ - разницы нет (а разница в скорости "доступности к покупателю" (ака инфы о товаре и шопе в целом) - огромный плюс к ИМ).


Всё тоже что в в офланей, только меньше в разы. Не?

По остальному видно, что расходы одинаковы (ну +/-), но геммора по содержанию меньше (ок, он просто другой. Но бегать, договариваться и носить взятки\платить пожарникам\санстанцям\етс не нужно ;) )

Носить взятки и в офлайне не нужно, если им ты должен, то они сами придут и скажут сколько и договариваться не надо.

Телефония в интернет магазине, если это не внутригородской ( съедает от 30000 в месяц даже в маленьком маге). Если маг работает без предоплаты, потери на заморозке товара в пути, который вернется не выкупленным, могут быть выше наценки, что ляжет на проданный товар. Доступность, в онлайн пришел и купил, тока дорога по времени. В интернете надо ждать, и чем крупней серьезней и выгодней магазин - дольше и дольше. В крупных магах с выгодной ценой не прыгают по писку покупателя в машину, чтоб доставить.

Аренда и склады не меньше, так охрана дороже, а в маге можно не брать - есть продавцы, площади если не рисковать качеством хранения не значительно дешевле, существенная доля - охрана бизнеса или риски, что уже не бизнес если все рискованно.

В общем если за говно ралек равна цене за сайт на джумле и они сравнимы. Если за нормальный инет маг, то цена входа сравнима с нормальным магом в реале.

---------- Добавлено 24.10.2013 в 14:54 ----------

SeVlad:
И тут... Если держать свои склады- это доп расходы = повышене цены=понижение конкурентноспособности. (расходы меньше или равны офлайну)

Если НЕ держать - нет расходов.

В маге складом может являться сама торговая точка.

Будущее или точнее уже настоящее за магазинами работающими и там и там, вот тут экономия.

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#7

Я бы перефразировал заголовок по другому: хочешь зарабатывать (что в ИМ, что в оффлайне), надо вкладывать деньги. Бесплатно не получится.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
Присущ:
В маге складом может являться сама торговая точка.

Это разве что мелкий маг по продаже мобильны телефонов и флешек может выложить весь товар на прилавок :) И то у них для этого отдельная комнатка существует.

Присущ:
Будущее или точнее уже настоящее за магазинами работающими и там и там, вот тут экономия.

По сути ИМ со складом, витринами и консультантами :)

А вот если наоборот - обычный шоп, прикупивший ИМ, то ИМ тут - доп. расходы, но и возможно доп. прибыли.

Нет, в принципе я где-то согласен - я, как покупатель, хочу заказать в онлайне (потому то тупо дешевле и я могу сравнить цены не отрывая жопу от стула), но перед этим пощупать товар руками :) И если торговая точка удовлетворит все мои хотелки - вот её я полюблю :)

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#9
Присущ:
Интернет магазин такой же бизнес как и онлайн торговля

а интернет-магазин это не онлайн торговля?

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
R
На сайте с 27.09.2010
Offline
74
#10
Присущ:
Носить взятки и в офлайне не нужно, если им ты должен, то они сами придут и скажут сколько и договариваться не надо.

Телефония в интернет магазине, если это не внутригородской ( съедает от 30000 в месяц даже в маленьком маге). Если маг работает без предоплаты, потери на заморозке товара в пути, который вернется не выкупленным, могут быть выше наценки, что ляжет на проданный товар. Доступность, в онлайн пришел и купил, тока дорога по времени. В интернете надо ждать, и чем крупней серьезней и выгодней магазин - дольше и дольше. В крупных магах с выгодной ценой не прыгают по писку покупателя в машину, чтоб доставить.

Аренда и склады не меньше, так охрана дороже, а в маге можно не брать - есть продавцы, площади если не рисковать качеством хранения не значительно дешевле, существенная доля - охрана бизнеса или риски, что уже не бизнес если все рискованно.

В общем если за говно ралек равна цене за сайт на джумле и они сравнимы. Если за нормальный инет маг, то цена входа сравнима с нормальным магом в реале.

---------- Добавлено 24.10.2013 в 14:54 ----------



В маге складом может являться сама торговая точка.

Будущее или точнее уже настоящее за магазинами работающими и там и там, вот тут экономия.

Вы помойму ничего не знаете про ИМ

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий