Для тех кто думает, что интернем магазин это недорого

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#121
SeVlad:
Именно! Условно говоря ЧПшник на разнице в цене и после оплаты транспорта, налогов и пр. необходимых расходов заработал 5к денег (условно). Но из них 2-3-4 должен отдать поборникам. Сколько у него прибылей?

Как говорится в известном анекдоте "но есть нюанс".

Привожу обратный пример. Прибыль при обороте в миллион составляет 800 000. Из нее отдается 60% поборникам. Остается 320 000. Вроде и неплохо, а?

Или прибыль 50 000 и те же 60%, осталось 20 000. Хреново.

А если посмотреть от оборота, то в первом случае это 48% оборота (!!!), а во втором - 3%.

То есть в первом, несмотря на вроде бы хороший финансовый результат, он зависит исключительно от аппетитов проверяющих, а во втором случае - просто владелец хреново работает и прибыль у него маленькая.

Все зависит от того, откуда считать.

CG
На сайте с 02.09.2013
Offline
49
#122
Arsenij:
Как говорится в известном анекдоте "но есть нюанс".
Привожу обратный пример. Прибыль при обороте в миллион составляет 800 000. Из нее отдается 60% поборникам. Остается 320 000. Вроде и неплохо, а?
Или прибыль 50 000 и те же 60%, осталось 20 000. Хреново.

А если посмотреть от оборота, то в первом случае это 48% оборота (!!!), а во втором - 3%.
То есть в первом, несмотря на вроде бы хороший финансовый результат, он зависит исключительно от аппетитов проверяющих, а во втором случае - просто владелец хреново работает и прибыль у него маленькая.

Все зависит от того, откуда считать.

WTF?! Что такое 60%? Что такое прибыль знаете? ИХ же несколько бывает... Что это за прибыль такая, от которой берётся единый % (а точнее 60!!!) вне зависимости от объёма? Прибыль с которой нужно платить "поборникам" - это прибыль до налогообложения. Тут должен быть налог на прибыль от этой суммы и как результат чистая прибыль. Т.е. там, где Вы живёте налог на прибыль организации - 60 % ?!

И когда у тебя было 800 000, а после "поборников" (господи, что за слово то...) осталось 320 000 - это как раз таки не

неплохо
а уже очень даже
Хреново
Sarp
На сайте с 17.04.2012
Offline
59
#123
Arsenij:
Ага, вот именно поэтому мало кто из тех, кто может клепать по десятку магазинов в день, реально в состоянии их открыть.

С десяткой я, пожалуй, загнул)

Но есть то, что я видел своими глазами у друга.

Сидят в офисе 6 человек. Половина занимается онлайн-частью (пилят сайты магазинов на одном отточенном шаблоне, копипастят тексты для товаров, настраивают кампании в тизерках и контекстных системах, дергают по разным деталям фрилансеров). Из другой половины - один охотится на поставщиков, второй - руководитель колцентра, собсно, он им руководит из офиса - девушки на удаленке щебечут, и третий - мой друг, который всем этим дирижирует.

У них на тестирование новой ниши уходило 3 дня. Еще за пару находили поставщиков. Не всегда находили нормальных с первого раза, но находили.

Так и работали... Охранник иногда оставлял им ключи от офиса, иногда пинками по домам отправлял. Денег гребли нормально. Дирижер, по-крайней мере 🍿

P.S. о зарплате в 50к там мечтали) но при этом все были довольны и за места держались, ибо атмосфера!

ContentHouse (/ru/forum/803589) - это первоклассный контент под любые задачи, в любых количествах и по лучшим ценам. Убедитесь лично!
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#124

Sarp, По одному стилю изложения информации с учетом использования формулировок аля "гребли" можно быть уверенным: или немного приукрасили и речь идет о клепание партнерок в прошлые годы, или просто придумали.

Если не прав, хотя бы пару магазинов ими созданных в студию.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#125
Arsenij:
то в первом случае это 48% оборота (!!!)

Да как можно считать от оборота, если в разной нише маржа разная?! Где-то наценка на товар 10%, а где-то и 250%. Какие могут быть расчёты от оборотов в сферическом вакууме? Расчёты ведутся от прибылей-заработков (условно говоря: маржа минус расходы).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#126
ChernovGM:
WTF?! Что такое 60%?

Вы историю моей переписки с SeVlad прочтите, тогда станет более понятно, о чем речь. А то вся Ваша гневная филлипика не по адресу направлена.

Я немножко разбираюсь в структуре отчета о прибылях и убытках, правда.

---------- Добавлено 28.10.2013 в 17:35 ----------

SeVlad:
Да как можно считать от оборота, если в разной нише маржа разная?! Где-то наценка на товар 10%, а где-то и 250%. Какие могут быть расчёты от оборотов в сферическом вакууме? Расчёты ведутся от прибылей-заработков (условно говоря: маржа минус расходы).

Расходы НИКОГДА не считаются в процентах от прибыли. Просто потому, что прибыль - это уже прибыль, после всех расходов. Возможно, кроме налогов.

Расходы на взятки - это тоже расходы. Называются непроизводственными. И прибыль считается ПОСЛЕ них.

И посмотрите, я Вам показал на примере, что 60% взяток могут дать вполне приличный результат. По крайней мере мне бы хотелось иметь чистую прибыль в 32%. Что Вам не нравится?

Рекомендую изучить принципы отчетности по GAAP, это иногда интересно, а иногда даже бывает и полезно.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#127
SeVlad:
Да как можно считать от оборота, если в разной нише маржа разная?! Где-то наценка на товар 10%, а где-то и 250%. Какие могут быть расчёты от оборотов в сферическом вакууме? Расчёты ведутся от прибылей-заработков (условно говоря: маржа минус расходы).

Даже внутри ниш, есть товар с наценкой 300%, а есть с 20%, а прибыль создают всего 20% ассортимента, остальное ради зрителей и очень редких покупателей. А еще в объеме оборота есть товары закупленные и проданные несколько раз внутри месяца, за счет прибыли полученной внутри того же месяца, поэтому доход без учета расходов всегда выше, чем просто сумма полученная путем вычитания из оборота процента наценки.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#128
Arsenij:
Расходы НИКОГДА не считаются в процентах от прибыли

Никогда - это в реальном и конкретном магазине. А мы тут о "средней температуре по больнице". При одинаковых оборотах в разных нишах (товарах) прибыли могут отличатся на 2-3 порядка. (Ставить единый % расходов от оборота всем шопам - есть бред)

Поэтому у нас тут может быть один показатель - прибыльность магазина. Поэтому термин "прибыль" и раздвоился. Я специально комментировал какую именно прибыль в каком случае я имею ввиду.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#129
SeVlad:
При одинаковых оборотах в разных нишах (товарах) прибыли могут отличатся на 2-3 порядка.

Не могут. Просто в силу того, что интернет-торговля (да и обычная торговля) - это в достаточно степени конкурентный рынок, и повышенная норма прибыли в какой-то нише немедленно компенсируется. Как разовый эффект и заработок на хомяках в моменте - может. А как длительный процесс - нет.

SeVlad:
Я специально комментировал какую именно прибыль в каком случае я имею ввиду.

К сожалению, я этого не увидел. Да и повторюсь, смысла в этом нет, если мы говорим по-прежнему о расходах на взятки. Или уже о чем-то другом?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#130
Arsenij:
Не могут.

А если посчитать?

Маржа на некоторой проф. электронике - 60%. На тряпках (условно) - 20%.

Первый шоп торгует электроникой, второй - тряпьём.

Оба затратили на товар 10к зелени.

Таким образом оборот первого - 16000, второго 12000.

Имеем: у первого доход 6k, у второго 2к.

Единый % от оборота.. сколько возьмём, 20%? Ок. 1-й: -3200, 2-й: - 2300.

Итого чистая "прибыль": 1й: 6000-3200=+2400, второй: 2000-2300=-300(в минус!)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий