Юридические вопросы, факт проделанных работ

KWIN
На сайте с 06.10.2010
Offline
41
1202

Добрый день. Есть ли такие кто решал деловые вопросы в суде? Есть вопросы, например:

- Если в суде нет экспертного отдела и специалистов по ИТ, как быть в таком случае, какое независимое лицо оценивает ит услуги из-за которых затевается суд.

- Как задокументировать проделанную работу для суда. Работа была сделана, оппонент отрицает. Есть копии баз данных. Как можно правильно юридически, предъявить эти данные, в каком виде оформить.

K
На сайте с 03.07.2011
Offline
43
#1

есть два пути хорошие адвокаты и плохие ))

а по делу:

базы значения не имеют, имеет значение домен для которого делался сайт или что у вас там, если домен стоял или стоит на балансе предприятия то разговор будет компетентен в планах сделаных работ, если он ни как и ни где не числился то и хостинг и прочие затраты идут боком)) ну собсно как то так

Повелитель времени
KWIN
На сайте с 06.10.2010
Offline
41
#2

Karbonv

да адвокат хороший, но к сожалению без опыта с делами в ит сфере.

речь идет не о вэб проекте а о по. которое было продано, на котором работал клиент на своем рабочем месте, у нас сохранились лишь копии его бд.

DmitryShustov
На сайте с 27.11.2004
Offline
255
#3
KWIN:
- Если в суде нет экспертного отдела и специалистов по ИТ, как быть в таком случае, какое независимое лицо оценивает ит услуги из-за которых затевается суд.

Назначается судебная экспертиза. Эксперты назначаются судом, либо, если обе стороны не против привлекается самостоятельно кем то из сторон. Какая нибудь компьютерно-техническая, в этом случае. Можно заказать досудебную - это дешевле, но суд может истребовать потом еще и судебную провести, если в досудебной не будет нужной маленькой детали или просто ответчик будет ходатайствовать о привлечении независимой экспертизы.

KWIN:
- Как задокументировать проделанную работу для суда. Работа была сделана, оппонент отрицает. Есть копии баз данных. Как можно правильно юридически, предъявить эти данные, в каком виде оформить.

Она должна была быть задокументирована тогда, когда была проделана Исполнителем и принята Заказчиком. В противном случает требуется доказать что она была проделана именно тем, кто об этом заявляет. Способы доказательства общие - адвокат должен же о них знать.

KWIN:
да адвокат хороший, но к сожалению без опыта с делами в ит сфере.

Так чем же он хороший тогда.

KWIN
На сайте с 06.10.2010
Offline
41
#4
DmitryShustov:
Назначается судебная экспертиза. Эксперты назначаются судом, либо, если обе стороны не против привлекается самостоятельно кем то из сторон. Какая нибудь компьютерно-техническая, в этом случае. Можно заказать досудебную - это дешевле, но суд может истребовать потом еще и судебную провести, если в досудебной не будет нужной маленькой детали или просто ответчик будет ходатайствовать о привлечении независимой экспертизы.

Независимым экспертом может быть любое частное лицо или фирма? Нашла массу предолжений по оценки авто и недвижимости и не одного по по.

Она должна была быть задокументирована тогда, когда была проделана Исполнителем и принята Заказчиком. В противном случает требуется доказать что она была проделана именно тем, кто об этом заявляет. Способы доказательства общие - адвокат должен же о них знать.

ну вот и вопрос как предъявить элеронную бд

Так чем же он хороший тогда.

такие дела вобще экзотика на нашем хуторе, а сей юрист хорошо ведет споры между частниками и гос конторами

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#5

KWIN, верно ли я понимаю, что вы продали по компании, которая сейчас по каким-либо причинам не хочет оплатить ваши услуги? Или оплатил, но требует вернуть деньги, так как по оказалось не с таким функционалом, как он думал?

Я знаю только то, что я ничего не знаю, но другие не знают даже этого. Значит, выходит, что я все равно знаю больше всех ;))
DmitryShustov
На сайте с 27.11.2004
Offline
255
#6
KWIN:
Независимым экспертом может быть любое частное лицо или фирма? Нашла массу предолжений по оценки авто и недвижимости и не одного по по.

Некоторые виды деятельности лицензируются. Например почитать № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». По it не в курсе, не буду врать.

Суд смотрит доводы сторон, может хоть баба Марфа из соседнего подъезда прийти в суд с экспертизой вашей деятельности, только будет ли суд ее доводы принимать во внимание на самом деле - вопрос, а так то всё примут.

Это вопрос, на который может ответить адвокат ваш. Если слабо понимаете в этом всем, лучше самостоятельно дело не вести - завалите гарантированно на чем нибудь. Зуб даю :) Я не профи, но сам консультировал адвокатов по it (хак, распространение запрещенного контента) и сам сужусь сейчас уже второй год с экспертизами, выигрышем в первой инстанции по стройке - там мелочей море и от каждой может дело зависеть.

Конкретный совет могу дать один: в it самый проблем в том, что и судья нифига не понимает в материалах дела. К этому надо быть готовым.

KWIN:
ну вот и вопрос как предъявить элеронную бд

Я уже сказал. Надо было когда кому то что то делалось договор заключать с ТЗ и актом его закрывать. Вот и все доказательства были бы. А сейчас - слабо представляю как. Копирайты в коде может есть? БД зашифрована, а ключ только у вас? Думать надо, мы тут не Шерлоки и не Холмсы и не Ванги тоже.

KWIN:
такие дела вобще экзотика на нашем хуторе, а сей юрист хорошо ведет споры между частниками и гос конторами

Они и в нашем хуторе тоже редки и дороги. Но ваш еще и азы похоже не понимает, раз такие вопросы задаете (если это не параллельная работа с адвокатом, конечно).

Сейчас юристы еще, может, подтянутся, что то посоветуют. Вы лучше с подробностей дела начните.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#7
KWIN:
Нашла массу предолжений по оценки авто и недвижимости и не одного по по.

то немного не те "оценщики", то для налогов и страховых

---------- Добавлено 20.10.2012 в 23:03 ----------

KWIN:
Независимым экспертом может быть любое частное лицо или фирма?

может быть, разумеется, любое

но судьи, даже при пожизненности своей должности, очень сторонятся плохой репутации,

влияние на карьеру, знаете ли

поэтому судбя примет бумажку только уважаемой организации (читай - какие принимались уже коллегами), и прочитает, что в бумажке напишет уважаемый эксперт, остальное неважно

ну а, если я правильно понял, дело в Украине, то это только придает дополнительную пикантность:

A
На сайте с 26.05.2007
Offline
74
#8

Нужно будет прямо в суде на ноуте показать что ваше ПО работает так как написано в договоре, а оппонент пусть доказывает что это не так.

dos1k
На сайте с 05.12.2008
Offline
83
#9
Ayan:
Нужно будет прямо в суде на ноуте показать что ваше ПО работает так как написано в договоре, а оппонент пусть доказывает что это не так.

Ага...Будет бабушка-судья лет в 50 сидеть и ковыряться в программе и изучать ее работоспособность)))) Насмешили ей богу. У вас дел не было в суде? Для суда, в особенности АС нужна экспертиза, где будет четко все расписано. Суд не любит сам писать решения и разбираться в деле, ему лучше экспертизу провести.

А по экспертизе нужен эксперт, который имеет право на проведение экспертиз данного вида. Пусть Ваш адвокат занимается поиском эксперта и заявляет ходатайство. Если с противной стороны реально будет взыскать деньги ( я не говорю про решение суда а фактическое исполнение) и вы уверены, что программа или что там у Вас соответствует ТЗ и договору - то вперед!

Кроме того, не знаю, как дела обстоят в Украине или в других регионах России, а на Сахалине никто не оплачивает экспертизу до вынесения решения суда и возложения обязанностей по оплате судебных расходов

500 рублей на тексты в бирже копирайта (https://dos1k.ru/workhad-moe-mnenie-o-birzhe/) - промокод в конце статьи
R6
На сайте с 08.11.2005
Offline
175
#10

суд работает с документами - кто больше бумаг представит тот и победил

экспертиза потребуеться четко по тз на соответствует либо нет

хорошо было бы наличие переписки гдже видно что заказчик принял что нет

а по теме обращайтесь - есть хороший юрист в нашей сфере :)

Разработка сайта ( http://www.globalmg.ru ) в Москве! Ищу партнера или партнерскую студию в Москве. Также занимаемся SEO более 20 лет ( https://uchvatov.ru ).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий