[Украина] Защищаемся от защиты персональных данных

Shulga
На сайте с 16.04.2008
Offline
36
#51
Liberus:
Ну ок, положим, какие-то данные я обрабатываю. Например, тот же персонифицированный учет. Но это все по сути обязательная деятельность, поэтому разрешения от работника не нужно.

Дальше что?

Эта информация не является базой данных.

Вы имеете ввиду, что то, что вы храните паспорта, коды и прочее, предположим, как попало ( в не структурированом виде), это не есть база данных и не есть картотека?

Используйте вместе со мной этот супер гибкий инструмент продвижения сайтов (http://www.rookee.ru/Web/Register.aspx?pid=725c2ff7f4c65edc2a89a60bb684af1a286892)
[Удален]
#52

Ну да. Я могу хранить копии. да и то, сканированные, либо просто текстовые. Либо вообще не хранить.

G7
На сайте с 02.11.2011
Offline
21
#53

Товарищи, что касается ПД по клиентам ИМ. Я так понял, регистрация ПД подразумивает просто информирование органов о существовании данной ПД, не более?

И такой еще вопрос, если пользователь просто оставляет заказ на сайте (без регистрации) - это тоже ПД?

А если заказ принимается по телефону?

Tnx!

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#54
Shulga:
Вы имеете ввиду, что то, что вы храните паспорта, коды и прочее, предположим, как попало ( в не структурированом виде), это не есть база данных и не есть картотека?

а он не хранит

перед подачей доков в ПФ сует работнику: "а ну быстро заполнил!.." и отдает в ПФ

по картотеку - да, это не есть картотека

---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:12 ----------

gde777:
Товарищи, что касается ПД по клиентам ИМ. Я так понял, регистрация ПД подразумивает просто информирование органов о существовании данной ПД, не более?
И такой еще вопрос, если пользователь просто оставляет заказ на сайте (без регистрации) - это тоже ПД?
А если заказ принимается по телефону?
Tnx!

у тебя, братуха, попадос

раз ИМ, то регистрировать нужно

ща посыл такой: башляешь юристам за регистрацию, а месяца через три, как олени все прорегятся, и работы у юристов поубаится, появятся первые общепринятые толкования вариантов, ну и там узнаешь, за что башлять снова, например, список уведомлений клиентам чо с их данными сделали и т.п.

G7
На сайте с 02.11.2011
Offline
21
#55
balueff:
у тебя, братуха, попадос
раз ИМ, то регистрировать нужно

ясно, бум регить

только не понял, в чем попандос? 🍾

кстати, а че делать с сайтами где есть рега (форум, например)

не коммерческий

просто частный сайтик... как его и куда регить?

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#56
gde777:
ясно, бум регить
только не понял, в чем попандос? 🍾

кстати, а че делать с сайтами где есть рега (форум, например)
не коммерческий
просто частный сайтик... как его и куда регить?

попадос, что в отличие от ЧПшника и "базы работающих, даже если это олин Чпшник собстаенной персоной", о чем тут спор на 5 страниц, и что началось с легкой руки родственника чиновника, учащегося где-то в не техническом институте,

у тебя явно есть есть база клиентов. Во всяком случае, разъяснения, грамотно доказывающие что "ее нет", появятся, как уже сказал, после того, как сливки на регистарциях будут сняты.

а зарегистрировавшего базу ждут прелести "пути с ней па жизни", о чем в том же законе сказано, к примеру, уведомление всех, чьи данные есть, попадание под план проверок (проще ж сходить к тому, у кого точно есть до чего прицепиться) и т.д.

ну т.е. род твоего бизнеса не позволяет отвертеться легко.

ну или позволяет, но тут юрист уже должен рассказать перечень действий, подтверждающих, что никакие данные не собираются.

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:29 ----------

gde777:

кстати, а че делать с сайтами где есть рега (форум, например)
не коммерческий
просто частный сайтик... как его и куда регить?

ждать и сатреть на ВКантакты

в Рашке вроде научились с подобным обращаться, в UA тоже научатся, но не сразу

G7
На сайте с 02.11.2011
Offline
21
#57
balueff:
уведомление всех, чьи данные есть

Сорри, а это уже есть или перспектива? Если уже, где об этом можно почитать?

balueff:
попадание под план проверок (проще ж сходить к тому, у кого точно есть до чего прицепиться)

Какого рода проверки? Насколько я понял из всего прочитанного, просто регистрируется ФАКТ существования базы. Не более.

Понятно, что это заготовки на будущее, и далее что-то будет. Но пока предприниматель лишь уведомляет соответствующие службы о существовании конкретных своих баз, не более же. Или не так? 😕

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#58
Liberus:
Неправда.
Если все аргументы сводятся к этому, то это в топик о политическом сраче.

Если вы имеете представление, как работает налоговая изнутри - это основной аргумент. Не мне вам рассказывать, как сверху спускают планы по сборам, если недобор - собирают штрафами, зачастую незаконно выписанными. Точно также работают и другие инстанции, не говоря уже о заказных проверках и желанию получить "на лапу". В руках чиновников - ещё один инструмент наказания с очень расплывчатой формулировкой, и она как и всё остальное будет применяться по закону и без

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#59
Shulga:

Вместо того чтобы тыкать "в законе найдете, что именно подлежит регистрации" подумайте хорошо, раз в законе нет четкого перечня персональных данных, то ими может быть практически любая информация с помощью которой можно идентифицировать личность.

Пожалуй вас надо тыкать, пока вы не соизволите почитать закон :)

Если у меня вдруг оказался договор с вами, физическим лицом, это НЕ база персональных данных. Таким образом я ничего не нарушу, если НЕ буду подавать уведомлений.

Наличие даже нескольких договоров с несколькими физлицами не делает из них БПД.

Таким образом, фрилансер без наемных сотрудников может ничего не регистрировать. Сами не можете понять, что написано в законе - уточняйте у юристов.

Shulga:
Другими словами, храните паспортные данные сотрудников ( не важно в каком виде) - регистрируйте базу

к базе данных есть определенные требования. если вы при проверке вывалите на стол копии паспортов сотрудников - получите штраф. так что если регистрируете базу, то позаботьтесь о её надлежащем виде.

Shulga:
И раз в одной папочке это картотека.

Нет. Изучите внимательно, что такое картотека.

Ключевые слова как к базе данных так и картотеке - упорядоченость, систематизация.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Анабой Янсур
На сайте с 12.04.2011
Offline
114
#60
gde777:
Товарищи, что касается ПД по клиентам ИМ. Я так понял, регистрация ПД подразумивает просто информирование органов о существовании данной ПД, не более?

И такой еще вопрос, если пользователь просто оставляет заказ на сайте (без регистрации) - это тоже ПД?

А если заказ принимается по телефону?

Tnx!

Этот вопрос решается теми же методами что требует закон, но с точностью до наоборот.

Ставите чекбокс при регистрации с "условиями регистрации". В условиях пишете, что зарегистрировавшись на нашем сайте, вы автоматически подтверждаете, что ВСЕ введенные вами данные являются случайными, вымышленными и т.д. и НЕ являются чьими-то персональными данными.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий