[Украина] Защищаемся от защиты персональных данных

[Удален]
#41
С чего вы взяли, что к большим? В законе нет понятия "большое предприятие".

Ну по факту там без базы сложновато. Ясен пень, что не имеется в виду нормативно "для больших предприятий".

LiteCat, читайте выше, что такое база по закону.

Пусть регистрируются. Бухгалтерам массово на курсах разнесли эту хрень, вот и суетятся.

Shulga
На сайте с 16.04.2008
Offline
36
#42
Liberus:
Ключевой момент выделен жирным. Потому как может и не быть.

Это только к большим предприятиям. Даже если и есть пачка ксерокопий, то это не база.

Соглашусь, что может и не быть, решать карательному органу и суду, вопрос, а надо ли?

А вот парочка ксерокопий, я думаю, это уже персональные данные, как не крути. Мало того, как правило, эта парочка лежит в одном месте, в одной папочке...в общем мое мнение - не стоит рисковать, проще зарегистрировать.

Собственно, мы же сами данные не регистрируем, а всего лишь, говорим, что они у нас есть.

Используйте вместе со мной этот супер гибкий инструмент продвижения сайтов (http://www.rookee.ru/Web/Register.aspx?pid=725c2ff7f4c65edc2a89a60bb684af1a286892)
[Удален]
#43
Shulga:
А вот парочка ксерокопий, я думаю, это уже персональные данные, как не крути.

Как ни крути, это не база. У меня в папке может пачка счетов лежать или актов выполненных работ, там тоже есть фамилии. И что?

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#44

Liberus многократно читал, но отдельная пачка ксерокопий - та же упорядоченная база из карточек. При желании можно придраться. Что уж говорить, у меня в городе даже налоги платятся на месяц раньше, что противоречит закону (хотя у нас в судах люди доказывают, что налоговая не в праве). Закон в Украине - резиновая палка, которую можно выгнуть в любую сторону, а то и совершить с кем-нибудь какой-нибудь акт.

Закон о персональных данных у нас никогда не будет работать, да и смысла в нём нет. Я это понял, когда мне названивали коллекторы за долг (не смейтесь!) в 30 центов (формально банк подключил СМС-информ). Мне валят домой рекламный письма из автосервисов, которые откуда-то знают VIN моей машины и все мои данные. В банке, уплатив взнос за недвижимость, я заполнял подробнейшую анкету (где, что, откуда, на что живу, сколько мне приносит мой бизнес, есть ли публичные родственники, все мои контактные данные), и она и её ксероксы ещё пол дня лежали на виду (вместе с моим адресом). Я молчу про недавние законы, благодаря которым у обменников есть все паспортные данные тех, кто меняет деньги.

Какая нафиг защита?

Shulga
На сайте с 16.04.2008
Offline
36
#45
Liberus:
Как ни крути, это не база. У меня в папке может пачка счетов лежать или актов выполненных работ, там тоже есть фамилии. И что?

Нет нет, пачка счетов и актов это не персональные данные, паспорта и коды - это точно они. И раз в одной папочке это картотека.😡

[Удален]
#46
Shulga:
И раз в одной папочке это картотека.

Неправда.

Картотека — упорядоченное собрание данных. Упорядочение осуществляется обязательно по логическим критериям, по алфавиту, дате и т. д.
LiteCat:
При желании можно придраться... Закон в Украине - резиновая палка....

Если все аргументы сводятся к этому, то это в топик о политическом сраче.

Shulga
На сайте с 16.04.2008
Offline
36
#47
Liberus:
Неправда.

Давайте по другому:)

Вот допустим, приняли вы на работу человека, взяли у него паспорт, код, трудовую, сохранили их где нибудь, все это сделали естественно без заявления человека о том, что вы можете использовать его персональные данные, вроде бы все правильно так как КЗОТ требует именно такой перечень документов.

Но, потом вы подаете данные по этому сотруднику в соцстрах, пенсионный фонд и тд и тп, а значит вы обрабатываете его персональные данные, а раз обрабатываете, значит где то храните, согласно КЗОТа должны хранить.🙅

Понимаете о чем я ?

Выдержка из того же закона: суб'єкт персональних даних - фізична особа, стосовно якої

відповідно до закону здійснюється обробка її персональних даних;

Исходя из выше сказанного, обрабатываете и храните,

покажите:) в каком виде храните, какие меры безопасности предпринимаете для обеспечения безопасности данных, кто ответственный?

Ну и последнее почему нам не сообщили?... - не зарегистрировали что у вас базочка имееццо

[Удален]
#48
Shulga:
Вот допустим, приняли вы на работу человека, взяли у него паспорт, код, трудовую, сохранили их где нибудь, все это сделали естественно без заявления человека о том, что вы можете использовать его персональные данные, вроде бы все правильно так как КЗОТ требует именно такой перечень документов.

Сами себе противоречите. Эти документы являются обязательными. При этом в перечне обязательных документов нет заявления о разрешении использования данных. Мне не нужно его согласие, поскольку:

- документы обязательные,

- я не использую эти данные в других целях, кроме кадровых.

Shulga:
Но, потом вы подаете данные по этому сотруднику в соцстрах, пенсионный фонд и тд и тп, а значит вы обрабатываете его персональные данные, а раз обрабатываете, значит где то храните, согласно КЗОТа должны хранить.

Обрабатывает как раз пенсионный фонд и иже с ними. Я только подаю. Данные у меня НЕ хранятся в виде базы.

Shulga
На сайте с 16.04.2008
Offline
36
#49
Liberus:
Сами себе противоречите. Эти документы являются обязательными. При этом в перечне обязательных документов нет заявления о разрешении использования данных. Мне не нужно его согласие, поскольку:
- документы обязательные,
- я не использую эти данные в других целях, кроме кадровых.


Обрабатывает как раз пенсионный фонд и иже с ними. Я только подаю.

Да я об этом же и говорю, согласно КЗОТа, согласие сотрудника и в правду не нужно, все правильно.

НО вы все равно обрабатываете эти данные, например: трудовой контракт, приказ о назначении на должность, данные в ПФ вы опять таки же подаете не в виде копии паспорта, а в виде заполненой вами как работодателем формы-песонификации, я имею ввиду, что вы, как работодатель, готовите определенные документы, на основании персональных данных ваших сотрудников.

И вы говорите, что персональные данные не обрабатываете, а обрабатывает их ПФ???😕

В догонку: Стаття 12. Збирання персональних даних

1. Збирання персональних даних є складовою процесу їх

обробки, що передбачає дії з підбору чи впорядкування відомостей

про фізичну особу та внесення їх до бази персональних даних.

[Удален]
#50

Ну ок, положим, какие-то данные я обрабатываю. Например, тот же персонифицированный учет. Но это все по сути обязательная деятельность, поэтому разрешения от работника не нужно.

Дальше что?

Эта информация не является базой данных.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий