[Украина] Защищаемся от защиты персональных данных

Shulga
На сайте с 16.04.2008
Offline
36
#31
Liberus:
У меня такого нет.


А могут и не быть.

Как бы, досвидос? :)

Сложно сказать досвидос или нет:(

У вас есть наемные люди?

Какова форма собственности вашего бизнеса???

Есть ли клиенты - физ лица?

Если хотите, велкам в личку... но только, если можно утром:)

Используйте вместе со мной этот супер гибкий инструмент продвижения сайтов (http://www.rookee.ru/Web/Register.aspx?pid=725c2ff7f4c65edc2a89a60bb684af1a286892)
dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#32
Shulga:
Сложно сказать досвидос или нет

Так вам уже сложно стало? :)

Вам же процитировали закон, в котором четко указано, что такое база персональных данных.

сами в законе найдете, что именно подлежит регистрации? :) персональные данные или все же базы персональных данных.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
[Удален]
#33
У вас есть наемные люди?
Какова форма собственности вашего бизнеса???
Есть ли клиенты - физ лица?

Shulga, но-но. 🙅 Я вас баюс. (с) Фрекенбок

Я честный фрилансер. Все остальное рассматриваем с точки зрения "Допустим у вас... " 🍾

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#34
Shulga:
Я говорю о персональных данных сотрудников, не больше не меньше...

О каких сотрудниках? Я вас ранее процитировал:

Shulga:
Факт, потому что даже если вы сам у себя один и вы частный предприниматель, то вы обладаете базой персональных данных о сотрудниках своего предприятия, то есть о вас лично.

ЧП сам себя точно систематизирует в базу персональных данных из одного человека.

---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:27 ----------

Вообще, из новостей:

в день поступает десяток тысяч заявок,

50 человек штата просто физически не успевают обрабатывать заявки, 10-дневные сроки на регистрацию давно уже сорваны.

кстати, свежая мысль:

каждый владелец мобильного телефона автоматически является владельцем БПД :)

Давайте-ка в срочном порядке регистрировать базы, пускай они там в макулатре утонут 😂

[Удален]
#35

dkameleon, у большинства людей в телефонах полный бардак, который язык не повернется назвать базой. :)

А вот Яндекс попал с юзерами и директом. Да и мобильные операторы тоже, банки...

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#36
Liberus:
dkameleon, у большинства людей в телефонах полный бардак, который язык не повернется назвать базой.

полностью согласен на счет бардака, но тем не менее, тоже база :)

Shulga
На сайте с 16.04.2008
Offline
36
#37
dkameleon:
Так вам уже сложно стало? :)
Вам же процитировали закон, в котором четко указано, что такое база персональных данных.
сами в законе найдете, что именно подлежит регистрации? :) персональные данные или все же базы персональных данных.

Сложно сказать, потому что известно мало факторов, о конкретном предприятии.

Если вам нравится перекручивать закон, таким образом, чтобы вам было удобно засунуть голову в песок ( как страусу), это всегда приветствуется.

Вместо того чтобы тыкать "в законе найдете, что именно подлежит регистрации" подумайте хорошо, раз в законе нет четкого перечня персональных данных, то ими может быть практически любая информация с помощью которой можно идентифицировать личность.

Другими словами, храните паспортные данные сотрудников ( не важно в каком виде) - регистрируйте базу, если нет - значит данный закон к вам не имеет отношения, впрочем как и вы к нему.

Есть в законодательстве понятие деперсонализации данных: логика в том, что храним, к примеру, 2 базы данных.

1я - содержит ФИО и порядковый номер

2я - этот же порядковый номер и все остальные данные, адрес, код и тд и тп

При таком раскладе, личность идентифицировать по моему нельзя, хотелось бы услышать мнение коллег, о том применимо ли данная методика к базам физ лиц - контрагентов?

Кто что думает?

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#38

Shulga чисто IT-шный способ уйти от формальностей закона ☝

Вообще закон такой мутный и нечётко сформулированный, что трудно понять. Я регистрироваться не собираюсь, пусть кто-то докажет, что я как-то идентифицирую клиентов. Есть ФИО, телефоны, реквизиты юр.лиц и мне этого хватает.

Суть государства "Украина" такова, что если что-то официально зарегистрируешь (будь то применяемое в деятельности имущество, база, сама деятельность), через некоторое время можешь получить немало проблем из-за изменений в законодательстве, которое у нас кардинально меняют 2 раза в год.

Я сильно сомневаюсь, что кто-то будет лазить в моём мобильном и искать базу клиентов :)

[Удален]
#39
Shulga:
раз в законе нет четкого перечня персональных данных, то ими может быть практически любая информация с помощью которой можно идентифицировать личность

Ключевой момент выделен жирным. Потому как может и не быть.

Shulga:
Другими словами, храните паспортные данные сотрудников ( не важно в каком виде) - регистрируйте базу

Это только к большим предприятиям. Даже если и есть пачка ксерокопий, то это не база.

LiteCat
На сайте с 03.05.2007
Offline
236
#40
Liberus:

Это только к большим предприятиям. Даже если и есть пачка ксерокопий, то это не база.

С чего вы взяли, что к большим? В законе нет понятия "большое предприятие". Сейчас даже владельцы небольших магазинчиков в панике регистрируются, т.к. напуганы штрафами в 17000 грн. Как раз ксерокопии паспорта - едва ли не самый точный способ идентификации личности. Есть офис - значит есть что проверить. При желании.

На самом деле теперь даже обменники валют могут стать обладателями подобных баз, учитывая последние метаморфозы с паспортами при обмене

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий