Факторы ранжирования Яндекса [Мозговой штурм]

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#71
naleks:
Попробуйте закрыть приличные "полотна" текста, а не кусочек кода на большой выборке

Закрывали. Весьма успешно

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#72
wolf:
Я же лично полагаю, что факторов, учитывающих текст в теге noindex, нет

То есть без разницы, есть он на страницах сайта или нет?

Хм...

di_max добавил 30.06.2010 в 13:48

wolf:
Закрывали. Весьма успешно

Накрывали? Ковровым сцылкометанием... ;)

// Все наши проблемы от нашего не знания...
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#73
naleks:
Я так полагаю, ссылочными можно тоже "перекрыть" некоторые другие - что Вы и делаете?

Курочка по зернышку клюёт, да сыта бывает. Надо улучшать все положительные факторы, которые возможно улучшить. И уменьшать значения отрицательных, которые возможно уменьшить.

Flyer
На сайте с 29.01.2007
Offline
118
#74
datot:
Цитата:
2. Количество страниц, содержащих конкретное ключевое слово
Предположим таких страниц из 40 000 - 10 000 страниц содержат ключевое слово. И что дальше.
Могу показать сайт, которые по данному ключу в глубоком колодце.

Это только 1 (один) из многих факторов. Не ожидал такой реакции.

Никогда не сдавайтесь
naleks
На сайте с 11.06.2008
Offline
69
#75
wolf:
Надо улучшать все положительные факторы, которые возможно улучшить. И уменьшать значения отрицательных, которые возможно уменьшить.

Знаем, над этим работаем :)

Я спросил касательно Эффектора.

wolf:
Закрывали. Весьма успешно

Успешно - это всмысле "работает", или успешно - это не негативный фактор?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#76
naleks:
Знаем, над этим работаем
Я спросил касательно Эффектора.

Эффектор старается улучшить положительные ссылочные факторы.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#77
naleks:
Успешно - это всмысле "работает", или успешно - это не негативный фактор?

Успешно в том смысле, что никакого негатива от использования тега noindex не зафиксировано

ApokalipsYs
На сайте с 27.04.2006
Offline
106
#78
naleks:
v. Возраст сайта-донора - Возраст страницы-донора - учитываете?

Интересно.

Варианты определить возраст страницы-донора - наличие PR, индексация, дата индексации?

Есть предположения, как именно может влиять возраст? Для каких сайтов? Для молодых, для старых?

naleks:
тИЦ страницы-донора - ТИЦ у внутряка, может быть в том случае, если он описан в Яке, в противном - ТИЦ у домена :)

Опечатался, спасибо за поправку :)

naleks:
Тематичность страницы-донора странице-акцептору - Вовсе не обязательно :)

Почему такое наблюдение? Есть опыт подтверждающий это?

Если речь не о конкретной ссылке, а о % тематичных сайтов среди всей ссылочной массы?

naleks:
Уровень вложенности страницы-донора - т.е страницы большого УВ - плохо ранжируются?

Если рассуждать по аналогии с распределением PR, то страницы большего уровня вложенности могут иметь меньшее значение, если только на них не стоят внешние ссылки.

naleks:
Про ссылки - посещаемость сайта акцептора где - как фактор?

Про посещаемость сайта-акцептора в разделе 26.

Кстати, натолкнули на мысль, что с помощью Яндекс с помощью своей Метрики мог бы, например, отследить переходы с внешних ссылок на сайт, и если, скажем, по ссылке никто не перешел, учитывать её меньше, чем если ссылка действительно дает сайту трафик, а значит полезна для посетителей.

naleks:
2. Текстовое окружение /ru/forum/comment/6922656

Логично.

naleks:
NOINDEX - Содержимое тэга и признаки клоакинга - от индексации закрыты обрывки предложений и части слов - Это делают неумелые сателитчики, которые таким путем пытаются уникализировать контент ;)

Именно, вопрос в том, как к этому относится Яндекс, находит ли он это автоматически.

naleks:
NOINDEX - Содержимое тэга и признаки клоакинга - от индексации закрыты обрывки предложений и части слов - Кстати, плашки и полотна, закрытые блоком в ноуиндекс - по моим наблюдениям, учитываются в какой-то степени, как негативный фактор.

Слышал такое мнение. Есть какие-то эксперименты, примеры на этот счёт?

ApokalipsYs добавил 30.06.2010 в 14:28

naleks:
i. Использование бесплатных общедоступных CMS без доработок
ii. Использование стандартных шаблонов
- Мильон раз обсуждалось :)

Так давайте подытожим :)

ApokalipsYs добавил 30.06.2010 в 14:34

Tarry:
Имеется ввиду ссылки с первого экрана "сильнее" чем из подвала. Вполне рабочий критерий. По крайней мере гораздо реалистичней влияния процента отказов. У яндекса у самого процент отказов я думаю процентов 90. И чем выше качество поиска, тем и процент выше. Короче есть специфика ресурса.

Хотя конечно ссылки просто делятся на натуральные и коммерческие, и скорее всего метод определения сам по себе состоит из оценки подмножества параметров.

Логично, что ссылка, по которой кликают должна иметь больший вес, поскольку это говорит об её полезности для посетителей сайта. Т.е. даже если ссылка "продажная" в этом случае она не засоряет интернет, а повышает удобство пользования.

Если на сайте стоит Метрика, Яндекс может учитывать переходы с внешних ссылок, соответственно в этом случае её визуальная близость к началу страницы, вполне может быть косвенным фактором, влияющим на клики.

Если Метрики нет, вероятно, фактором может быть близость ссылки к началу кода, но в этом случае, визуально, ссылка может располагаться в самом низу сайта и быть практически незаметной для посетителей.

Курсы SEO (http://topexpert.pro/seo-kurs.html) - учебный центр ТопЭксперт
naleks
На сайте с 11.06.2008
Offline
69
#79
Почему такое наблюдение? Есть опыт подтверждающий это?

Мало видели проектов, продвинутых нетематичными ссылками? :) (ссылка на мебель с авто, и наоборот - нормально работает).

Если речь не о конкретной ссылке, а о % тематичных сайтов среди всей ссылочной массы?

% по некоторым проектам не так уж и велик, сайты в топе.

Сейчас и нетематичные ссылки неплохо работают :)

Посмотрите хоть на то, что покупают агрегаторы ;)

Что Вы скажете про регион сайта-донора? (не включили)

ApokalipsYs
На сайте с 27.04.2006
Offline
106
#80
datot:
Есть частичное влияние написание домена или части его при ранжировании при прочих равных условиях. Если взять условно наличия 1001 факторов, влияющих на позиции акцептора, то данный фактор написания домена стоит примерно на 279 месте.

Есть какие-то данные, которые могут это подтвердить?

Посмотрите запрос автоперевозки: первые две компании по вашему самые релевантные?

А почему по запросам на первых местах стабильно сидят сайты

- окна www.okna.ru

- сейф www.safe.ru

- фитнес www.fintes.ru

- машина www.mashina.ru

- батут www.batut.ru

хотя некоторое время назад там были совсем другие домены?

У вас есть в продвижении сайты, имя которых идентично ключевому слову? У меня есть и я знаю, насколько больше тратят конкуренты, чтобы быть в топе. А вы смотрели бэки таких сайтов? Я смотрел через выгрузку вебмастера бэки ещё одного подобного сайта: 50 бэков, и ни одного прямого ключа, везде разбавки с адресом сайта в тексте ссылки или картинки. Сайт стабильно в топ10, хотя по внутренним факторам он также проигрывает всей десятке.

datot:
Возраст сайта - чушь окончательная. Возраст не играет никакой роли, ни весом, ни прочим.

Аналогично предыдущему пункту. Покажите пример сайта моложе года в конкурентной тематике по конкурентному запросу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий