Факторы ранжирования Яндекса [Мозговой штурм]

Wade
На сайте с 13.07.2005
Offline
66
#141
ApokalipsYs:


Беру на себя обязанность по результатам дискуссии собрать все мнения и структурировано изложить в виде FAQ по факторам ранжирования Яндекса.

Леонид, структурировано здорово - впервые вижу, чтобы кто-то опубликовал настолько большое количество гипотез - обычно по 20-30 факторов указывают и все.

Количество факторов, которое Вы указали уже позволило бы создать мини-яндекс на деревьях решений. Это мое мнение.

Я думаю, что, собрав все эти факторы, здорово было бы закончить с очевидным (первая часть - то, что вы, Леонид (или не Вы) собрали. Я бы назвал все собранное - контетно-ссылочными факторами, и поговорить о невероятном, т.е. о временных факторах - чтобы прийти к понятной модели того, как расстановка наших действий по времени позволяет влиять на позиции.

А затем - поговорить о поведенческих факторах ранжирования. Есть клики + Яндексу известна часть статискики об искомом или подобных ему сайтах. Выделить это в третий пласт.

Я бы еще первый пласт все-таки разделил на привычное:

"Контентные факторы" и "Ссылочные факторы" - я считаю, надо уходить от дихотомии "Внешние факторы" и "Внутренние факторы" - в этом случае есть сооблазн впихнуть в них временные и поведенческие.

Итого, имеем:

- Контентные факторы

- Ссылочные факторы

- Временные факторы

- Поведенческие факторы

сроки продвижения сайта - текущая ситуация (http://seomodule.ru/content/sroki-prodvijeniya-saita) | полный матрикснет. мои выводы с доклада (кратко) (http://seomodule.ru/content/vitalii-shapoval-doklad-pro-trafik-s-konferentsii-rookee-video-prezentatsiya)
Wade
На сайте с 13.07.2005
Offline
66
#142

ApokalipsYs, ну вот вроде канонады стихли. Теперь заглох ваш многообещающий проект?

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#143

Как факт:

Сайт на новом домене. Домен магазина онлайн и оффлайн (совершенно новая компания).

Раскрутке ничего не подвергалось (там вообще с сео беда, все задумки разбиваются о сиэмэс и занятость проггеров). Внешних ссылок совсем мало (сейчас постепенно растет за счет сторонних форумов, где обсуждается магазин).

Куплены показы баннеров с жирных сайтов + реклама оффлайн. Как итог - скачек посещаемости только главной (не каталога на поддомене) до 1700 кликов и в первый же ап тиц 10.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
Wade
На сайте с 13.07.2005
Offline
66
#144
Jaf4:
Как факт:
Сайт на новом домене. Домен магазина онлайн и оффлайн (совершенно новая компания).
Раскрутке ничего не подвергалось (там вообще с сео беда, все задумки разбиваются о сиэмэс и занятость проггеров). Внешних ссылок совсем мало (сейчас постепенно растет за счет сторонних форумов, где обсуждается магазин).
Куплены показы баннеров с жирных сайтов + реклама оффлайн. Как итог - скачек посещаемости только главной (не каталога на поддомене) до 1700 кликов и в первый же ап тиц 10.

Jaf4, тут нет ничего удивительного. Вы же сами говорите, что баннеропоказы купили с жирных сайтов. Как правило такие баннеры индексируются - отсюда качественные внешние ссылки без сопуствующей массы говноссылок.

Вот и тиц 10.

Chikago
На сайте с 24.10.2007
Offline
227
#145

Уф прочитал, из всего этого очень понравилась мысль Wolf про

Факторов-то ведь много. Вот и влиять на каждый из тех, на которые можно повлиять.

Вставлю свои 5 копеек. Влияние до сих пор есть, но очень парит то, что напрочь отсутствует быстрая обратная связь от Яндекса, а это реально растягивает сроки как экспериментов, так и самого продвижения.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#146
Wade:
Jaf4, тут нет ничего удивительного. Вы же сами говорите, что баннеропоказы купили с жирных сайтов. Как правило такие баннеры индексируются - отсюда качественные внешние ссылки без сопуствующей массы говноссылок.

Вот и тиц 10.

Только баннеры не прямой ссылкой, а через редирект. Т.е. для сео они по идее не работают, по ним ходят люди.

Бэков на сайт единицы, и то это в основном форумы + пара-тройка блогов.

M1han
На сайте с 22.11.2008
Offline
125
#147
Jaf4:
Только баннеры не прямой ссылкой, а через редирект. Т.е. для сео они по идее не работают, по ним ходят люди.
Бэков на сайт единицы, и то это в основном форумы + пара-тройка блогов.

Аха, тем более баннеры на флеше часто делают, а ссылки во флеш-баннерах как ссылки не индексируются - там же код в самом флеше прописывается. Кстати, у меня схожая ситуация - клиентский сайт уже был в ТОП-10 по туристическим запросам, относительно конкурентным (десятка три сайтов из серпа точно продвигаются), имея две внешних ссылки с каталогов-рейтингов. На этот сайт куча Директа, баннеров куплено на крупных порталах. Потом и в топ-1 мне его не составило труда вогнать, обойдя всех старичков. Правда, может там дело не в рекламе, а в хорошей обновляемости сайта и юзабельности?!

А по поводу форумных ссылок - стал не так давно пробовать их проставлять на очень жирных форумах и на нулевых тоже - результата очевидного не заметил. Да и вообще со ссылками мутатень - на одном проекте недавно заметил падение позиций, выпавшее ориентировочно на период индексации ссылок с доноров. С тех доноров, которые всегда давали заметный положительный эффект на других сайтах...

Бизнес Онлайн - business-online.su (http://business-online.su)
НН
На сайте с 10.10.2009
Offline
72
#148
M1han:
Кстати, у меня схожая ситуация - клиентский сайт уже был в ТОП-10 по туристическим запросам, относительно конкурентным (десятка три сайтов из серпа точно продвигаются), имея две внешних ссылки с каталогов-рейтингов.

А какой регион?

Сообщество по интернет-маркетингу, подписывайтесь кому интересно (https://vk.com/bizness_online).
M1han
На сайте с 22.11.2008
Offline
125
#149
Некий Никто:
А какой регион?

Новосибирск. Запросы как ГЗ так и ГНЗ.

antell
На сайте с 08.02.2009
Offline
119
#150

Записывайте эту тему в звуке, читать всё - ёкнешься... заняться что ль нечем?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий