Мышление творческое и нетворческое: найдем отличия?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#21
Калинин:
"Пойти купить "Охота-Крепкое" или Балтику-Девятку"?
Пример позитивного, но нетворческого мышления.

Не скажи... вопрос-то такой... инициирующий. ;)

Irishfox:
Зато это знают нейрофизиологи

Не думаю. Спрашивать нейрофизиологов (да и других научных деятелей) о различии творческого и нетворческого мышления - это всё равно, что спрашивать у баллистов, изучающих гильзу и пулю, о намерениях стрелявшего человека.

Могу предположить, что творческое мышление есть мышление образное и, в известной мере, оно носит менее самостоятельный характер, чем деятельность аналитическая (или всякий водочно-пивной позитив).

В этом смысле, творческое мышление есть разновидность восприятия (взял общий термин) откровения.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
KeenKat
На сайте с 20.04.2009
Offline
65
#22
Arsh:
Браво, юни! В самую точку.
Ну, Вы уже поняли, да? 😂

Хитрый!😂 Знаете, что скажете - что не нравится и вообще дрянь,

а я Вас сразу в раздел "апов" пошлю🚬

Ну, следуя вашей логике!

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#23
юни:
творческое мышление есть разновидность восприятия (взял общий термин) откровения

+1

Или, атеистически: создание нового с помощью продуктивного воображения.

Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
Offline
92
#24
юни:
творческое мышление есть разновидность восприятия (взял общий термин) откровения.

красиво сказано!

Дизайн сайта, сайт на тильде
KeenKat
На сайте с 20.04.2009
Offline
65
#25
sakateka:
красиво сказано!

Действительно - красиво!:)

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#26

творчество - это секс;)

а если серьезно, то творческое мышление - это нахождение связей там, где они неочевидны.

Опишу процесс - человек накапливает базу разрозненных фактов. Например, кошка окатилась, подскользнулся, увидел красный сигнал светофора, диктор с усами сказал, что погода будет -10... Далее, человек заходит в офис и шеф ему говорит, придумай нам сюжет для рекламы прокладок... Начинает работать творческое мышление - не знаю, что происходит в этот момент, но есть ощущение, что мозг пытается подключиться к чему-то... ну чисто ощущения такие... делаются наброски, вначале абсурдные:

1. кошка, несущая упаковку прокладок;

2. девушка падает на мягкий асфальт;

3. светофор как индикатор менструальных циклов;

4. страна природной свежести.

Далее, между абсурдными фактами (!) устанавливаются связи:

1. Кошки и природа;

2. Светофор и падение.

Итак, фанфары, рождается креатив: Показываем оживленный перекресток, машины шумят, гудят. К светофору подбегает такая вся деловая девушка. И тут загорается красный свет! Девушка от неожиданности теряет равновесие и начинает падать. Все замирают в ужасе, как так, она упадет на оживленную проезжую часть! Но нет, антураж резко меняется и девушка приземляется на цветущий луг, где много кошек. Крупным планом показываем кошек, как они трутся мордашками о стебли цветов, кувыркаются, играют. Одна из кошек пододвигает девушке упаковку с прокладками и подмигиваем. Слоган - Активные киски выбирают прокладки %название марки%.

:D

а вот теперь честно скажу, что сам я такого написать не мог бы... это все творческое мышление!

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#27

Волшебник, я вот себе запеканку сделал - и как я теперь буду кушать?

Создателей рекламы о прокладках я бы репрессировал пожизненным проживанием в кабинете гинеколога.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#28
Волшебник:
Все замирают в ужасе, как так, она упадет на оживленную проезжую часть! Но нет, антураж резко меняется и девушка приземляется на цветущий луг, где много кошек.

Омайгат. Более заезженной и до дыр заюзанной "неожиданности" сюжета не нашлось? :D

Из серии, "как придумать имя герою фантастического рассказа: берешь 2 обычных слова, например, "стул" и "гравий" и выбрасываешь первые буквы. Из первого слова получается отличное имя -Тул, а из второго фамилия - Равий. Знакомьтесь, капитан звездолета - Тул Равий".

(Это неточная, по памяти, цитата. Был такой чудный рассказик в советское еще время в журнале "Знание-Сила") :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#29

Я обычный задеревенелый консерватор. Так и не смог преуспеть ни в одном виде творчества, рисовать не умею, слуха/голоса нет, стихов не пишу. Честно говоря жутко обидно за это, но вот как-то не получалось никогда.

Потому пытаюсь просто найти творчество в любой деятельности, к примеру в своей работе, насколько известно для верстки не нужно много творчества, но по-моему, если постараться его можно проявить и там. К примеру, просто сделать все хорошо и даже лучше чем просили, пойти каким-нибудь недокументированным путем, найти какое-то более лучшее решение, придумать что-нибудь удобное и интересное. Так пытаюсь поступать при любой работе. На этом мое творчество заканчивается. :\

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#30
Калинин:
Создателей рекламы о прокладках я бы репрессировал пожизненным проживанием в кабинете гинеколога.

Фраза дня, однако! :D

Arsh:
Морис Дюшан со своим мягким унитазом

Марсель он. ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий