А вот кому кликов

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#101
Соответственно, я не понимаю гордости тех, кто, покупая рекламу по кликам, достиг большого отклика (CTR).

-я тоже не понимаю. Поэтому в Бегуне стараюсь создавать минимально кликабельные объявления, завышая по ним ставку. Несмотря на пропаганду Бегуна :) о методах повышения CTR...

Тем не менее, AVA, клик клику рознь. И, например, бомж, взявший рекламный проспект фирмы у уличного раздатчика (чтобы подстелить его под себя в перспективе), явно не обычный человек, взявший этот буклет в нормальном магазине. Нес па?

И вот как Вы, AVA, оцениваете Народ в этом смысле?

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
B
На сайте с 17.04.2001
Offline
26
#102

Привет! Может быть ты удивишься, но я далек от того, чтобы согласиться с тобой :) Рассказываю.


Ценность рекламы, которая продается по кликам отнюдь не в том, где показываются рекламные объявления, а в том, что реклама продается по кликам.

Крайне сумнительный тезис, хотя и не имеет особого значения для дискуссии. Создается впечатление, что им ты хочешь забаррикадировать дырку в основании своих умопостроений. Принцип оплаты - лишь один из параметров рекламы. И ценность любой рекламы определяется, как им, так и кучей других факторов. Ты хочешь сказать, что PPC-рекламу можно вешать, где угодно, и она все-равно будет выгодна рекламодателю, поскольку он в любом случае платит только за заинтересованных пользователей. Если бы это было так, как просто жилось бы всем нам :)


Задача покупателя такой рекламы - сделать свое объявление максимально информативным, чтобы им заинтересовался только тот, кому описанное предложение нужно, и никто иной.

Вот тут мы с тобой братья навек. Но поведение пользователя определяет контекст и формат. Как бы предложение не подходило пользователю, он руководствуется сиюминутными интересами. И становится он ценен только тогда, когда реклама с этими интересами совпадает. Интернет - такая смешная штука, любую потребность тут можно удовлетворить мгновенно. Поэтому рекламная тактика отвлечения посетителя от текущей темы - бесперспективна.


Хороший способ - контекстные показы. Известно, что те, кто что-то ищет в поисковых машинах нужный товар, быстрее среагируют на контекстное предложение, да и купить "уговорятся" проще. Оттого, те 20% показов, о которых я писал, дают наилучшую отдачу.

Откуда ты взял цифру в 20%?


можно повышать эффективность показа объявления, показывая его только на тематических сайтах, или вовсе плюнуть на попытки тематического таргетинга и показывать рекламу вообще всем подряд, надеясь, что тот, кому это интересно, и так кликнет

Это путь Народа :) В Бегуне обеспечить тематический таргетинг можно, если привязаться к общим индустриальным словам, вроде "туризма", "рекламы", "сми", "недвижимости". В этом случае рекламы будет почти на всех страницах соответствуюзих тематических площадок. Если задать, например, "недвижимость в Питере", реклама будет показана, помимо результатов поиска, только в статьях "АиФ" и "Известий", где употребляется это сочетание или где оно уместно по мнению редактора.

Если рекламодатель хочет накрыть широкую тематическую аудиторию - он использует широкие слова. Если ему нужна узкая аудитория - использует узкие слова. На тематических площадках его реклама появятся только если будет явно контекстна. Именно поэтому Бегун - контекстная реклама.

При этом я не спорю, что реклама в результатах поиска результативнее, чем контекстная реклама в статье. Но причина - не в качестве аудитории, а в степени ее активности. Одно - человек ищущий, другое - человек читающий. Если оплачивать по кликам, то разницы почти нет.


Именно это я и имел в виду, когда говорил, что реклама в Бегуне и на Народных сайтах ничем не отличается.

Леш, мне кажется, ты все прекрасно понимаешь, но валяешь дурака :) Тебе интересно послушать, что я скажу. А мне даже не хочется рассыпаться в аргументах. Народ - это тематическая реклама на куче очень разных сайтов. Бегун - это контекстная реклама на вполне определенных площадках. Разные инструменты для разных задач.


Хм. Пока писал, сообразил: реклама на Народных сайтах даже лучше. =:-)
Просто оттого, что там картинка, а значит можно логотип прилепить и побрендиться от души (ограничений-то на CTR снизу нету).

Все, сдаюсь. Убил наповал. Ты во всем прав :) Прости дуру грешную :)

Не люблю, когда в споре раскапывают какую-нибудь фигню, и представляют ее закономерностью, но сейчас уподоблюсь таким полемистам:

представляю себе имиджевую финансовую рекламу на http://finproekt.narod.ru/index.html

Разлел - "Финансы".

С уважением, Алексей Басов
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#103
Как писал Basov

Привет! Может быть ты удивишься, но я далек от того, чтобы согласиться с тобой :) Рассказываю.

Я даже не сомневался. =:-)

Как писал Basov

Крайне сумнительный тезис, хотя и не имеет особого значения для дискуссии. Создается впечатление, что им ты хочешь забаррикадировать дырку в основании своих умопостроений. Принцип оплаты - лишь один из параметров рекламы. И ценность любой рекламы определяется, как им, так и кучей других факторов. Ты хочешь сказать, что PPC-рекламу можно вешать, где угодно, и она все-равно будет выгодна рекламодателю, поскольку он в любом случае платит только за заинтересованных пользователей. Если бы это было так, как просто жилось бы всем нам :)

Будешь смеяться, но, если смотреть со стороны именно рекламодателей, почти (про "почти" чуть ниже) это я и хочу сказать (ну, с точностью, конечно, до защиты от кликеров).

Ценность рекламы по кликам только в том, что она дает гарантированную стоимость клика. Целевого посетителя такая реклама сама выберет рекламным сообщением (Message), которое в ней заключено.

Про "почти": где угодно вешать рекламу, конечно, не стоит. Образно говоря, рекламный щит в пустыне не будет работать оттого, что его просто никто не увидит; рекламный щит на городской свалке может попортить имидж солидному банку (хотя реклама помоечных услуг на таком щите вполне уместна); а щит с рекламой, скажем, женской консультации, размещенный на территории воинской части не сработает, ибо нет потенциальных клиенток.

Соответственно, вполне достаточно разместить рекламу в людном месте, где доля "бомжей" невелика, а целевая аудитория (ЦА) присутствует. Особо приятно, что при размещении такого щита просят денег не за время стояния этого щита с рекламой, а берут только за результат.

Как писал Basov

Вот тут мы с тобой братья навек. Но поведение пользователя определяет контекст и формат. Как бы предложение не подходило пользователю, он руководствуется сиюминутными интересами. И становится он ценен только тогда, когда реклама с этими интересами совпадает. Интернет - такая смешная штука, любую потребность тут можно удовлетворить мгновенно. Поэтому рекламная тактика отвлечения посетителя от текущей темы - бесперспективна.

Брат, не подменяй, пожалуйста, понятия. =:-)

Мы сейчас не говорим о пользователях вообще, а только о тех из них, которым наш Message почему-либо приглянулся, причем приглянулся настолько, что он согласился переключить свое внимание на него, забыв о прочих неудовлетворенных потребностях.

Другое дело, что, безусловно, чем более близок Message к теме изучаемого нашим пользователем, тем с большей вероятностью, он на него среагирует, но, если смотреть со стороны именно рекламодателей, им абсолютно безразлично, что кто-то увидел рекламное сообщение, но не среагировал на него, ибо это ничего не стоит.

Как писал Basov

Откуда ты взял цифру в 20%?

Она пробегала в этом же треде выше. Правда, при расчетах была ошибка, которая впрочем не повлияла на результат, но никто на нее не указал (что странно).

Повторюсь, уже без ошибки. По данным, опубликованный в «Индустрии рекламы» Бегун сейчас показывает до 4 млн объявлений (поправь меня, если это не так, но публичных данных на эту тему я не нашел). Апорт при этом показывает (оценка сверху) 750.000 страниц с результатами поиска. Дальше я поделил одно на другое и получил 18,75%. На самом деле я не учел, что объявлений показывается иногда больше одного, но при этом и показываются они далеко не на каждой странице с результатами поиска. Простой тест (по запросам из Прямого эфира) показал, что в среднем объявлений 3, но и показываются они примерно на каждой третьей странице. В итоге треть помноженная на три удачно сократилась, никак не повлияв на результат.

Если у тебя есть более точные данные по среднему количеству объявлений и количеству страниц Апорта с объявлениями (и эти сведения не являются секретными), огласи, пожалуйста, тогда мы получим более точную оценку.

Как писал Basov

Это путь Народа :) В Бегуне обеспечить тематический таргетинг можно, если привязаться к общим индустриальным словам, вроде "туризма", "рекламы", "сми", "недвижимости". В этом случае рекламы будет почти на всех страницах соответствуюзих тематических площадок. Если задать, например, "недвижимость в Питере", реклама будет показана, помимо результатов поиска, только в статьях "АиФ" и "Известий", где употребляется это сочетание или где оно уместно по мнению редактора.

Это путь, далеко не только Народа, но и большинства видов офлайновой рекламы (наружка, телик, общая пресса, радио).

С другой стороны, в отличие от перечисленных медийных площадок, и на Народе вполне можно обеспечить тематический таргетинг, который ты описал. Если взять ту же «недвижимость в Питере», то на Народе сейчас есть на эту тему: сайтов - 2515, страниц - 47620.

Но, повторюсь, такой способ таргетинга - лишь уловка рекламной площадки, чтобы проще выполнить свои обязательства, особенно когда рекламные площади под объявления не свои, а «арендуются» у третьих лиц. С точки зрения рекламодателя, где показывается объявление не важно, лишь бы оно показывалось там, где есть нужная ЦА.

Как писал Basov

Если рекламодатель хочет накрыть широкую тематическую аудиторию - он использует широкие слова. Если ему нужна узкая аудитория - использует узкие слова. На тематических площадках его реклама появятся только если будет явно контекстна. Именно поэтому Бегун - контекстная реклама.

Ошибочка. Рекламодателю нужна вся аудитория, которая готова (или будет готова со временем) купить его товар. Задача рекламодателя вбить в голову потребителя связку между видом товара и местом приобретения этого товара (или брендом, если товар продается много где). Эта связка должна сработать, когда потребитель захочет получить этот товар (или придет в магазин и увидит на полочке кучу одинаковых баночек от разных производителей), сработать таким образом, чтобы он выбрал нужный.

Не замечал, как это проделывают по телевизору? «Мыло - это Дуру», «Макароны - это Галина Бланка».

Но, обычно, охватить всю ЦА бывает очень дорого. Я уж не говорю про телевизор. Даже на Яндексе, например, сейчас купить все запросы, связанные с мобильной связью, никаких денег не хватит. Поэтому выбирают не _вообще всю ЦА_, а только ту часть ее, которая уже приняла решение о приобретении товара. Отличный способ для этого - контекстные показы по узким словам.

Вот только, будь у такого рекламодателя возможность рассказать о себе вообще всем, да еще и практически забесплатно (оплачивая только тех, кто купить соблазнился), думаешь, отказался бы он от такой возможности? Мне почему-то кажется, что нет.

Как писал Basov

При этом я не спорю, что реклама в результатах поиска результативнее, чем контекстная реклама в статье. Но причина - не в качестве аудитории, а в степени ее активности. Одно - человек ищущий, другое - человек читающий. Если оплачивать по кликам, то разницы почти нет.

Хорошо хоть с этим спору нет. Потому я и предложил не рассматривать настоящую контекстную рекламу в Бегуне, а сравнивать только тематическую, но по кликам.

Как писал Basov

Леш, мне кажется, ты все прекрасно понимаешь, но валяешь дурака :) Тебе интересно послушать, что я скажу. А мне даже не хочется рассыпаться в аргументах. Народ - это тематическая реклама на куче очень разных сайтов. Бегун - это контекстная реклама на вполне определенных площадках. Разные инструменты для разных задач.

Отнюдь. Мне, безусловно, интересно послушать тебя (поэтому ты зря сдержал себя), но мне обидно, что ты девальвируешь понятие контекстной рекламы.

Как писал Basov

Все, сдаюсь. Убил наповал. Ты во всем прав :) Прости дуру грешную :)
Не люблю, когда в споре раскапывают какую-нибудь фигню, и представляют ее закономерностью, но сейчас уподоблюсь таким полемистам:

представляю себе имиджевую финансовую рекламу на http://finproekt.narod.ru/index.html
Разлел - "Финансы".

Ну, это уж вдогонку было сказано. С другой стороны, не вижу большой проблемы, когда посетитель даже такого сайта будет видеть соблазнительное предложение от рекламодателя. Практика показывает, что чем менее содержательна страница, где размещена реклама, тем с большей охотой посетитель такой страницы реагирует на рекламное сообщение (потому, например, неплохо работают страницы с 404 ошибкой или страницы «Письмо отправлено»).

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#104
Как писал AVA
Ценность рекламы по кликам только в том, что она дает гарантированную стоимость клика. Целевого посетителя такая реклама сама выберет рекламным сообщением (Message), которое в ней заключено.

Это утверждение, мне кажется, нужно доказать. Один из моих сайтов участвует в трех партнерских программах. Поскольку я не имею возможности заглянуть посетителю в глаза и спросить, целевой ли он, меру качества посетителей я определяю исходя из числа покупок. В одной из программ 1-2% посетителей становится покупателями, в другой -- около 10%, а в третьей было сделано 762 клика и ни одной покупки. Площадка одна и та же, рекламный message во всех трех случаях однозначно сообщает о том, что ждет посетителя на рекламируемом сайте. Каков вывод? Само сообщение является плохим фильтром, нужно уметь подобрать и площадку.

С уважением,

Александр Садовский.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#105
Как писал funsad

Каков вывод? Само сообщение является плохим фильтром, нужно уметь подобрать и площадку.

Сложно сказать. В общем это утверждение ни о чем не говорит. Вполне возможно, что сообщение недостаточно понятно аудитории и кто-то заходит просто поглазеть...

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#106
Как писал Basov
Бегун - это контекстная реклама на вполне определенных площадках.

Преамбула:

Разослали мы сегодня пресс-релиз про борьбу со спамом на Яндекс.Почте. Новостные агентства пошли его печатать в своих лентах. По подписке на новости приходит ссылка на очередную публикацию. Иду читать.

Амбула:

Новость назвали "Яндекс затеял "большую чистку" (важное слово тут "чистка").

Докручиваю до конца заметки - там два объявления Бегуна. Одно базовое (про "разместите тут"), но вот второе меня порадовало:

Чистка труб. Профессиональное оборудование и услуги. Группа "ЗЕВС-Технологии"

Контекстная реклама говорите? =:-)

Наблюдается тут: http://news.proext.com/inet/11234.html

B
На сайте с 17.04.2001
Offline
26
#107

Ну все, я вроде как выздоровел, могу вещать дальше.

Как писал AVA
Новость назвали "Яндекс затеял "большую чистку" (важное слово тут "чистка").
Докручиваю до конца заметки - там два объявления Бегуна.
...
Чистка труб. Профессиональное оборудование и услуги. Группа "ЗЕВС-Технологии"
Контекстная реклама говорите? =:-)

Есть такая крылатая фраза - shit happens. Рекламодатель привязался к слову "чистка". Бывает. Однако, мне кажется, этот пример красиво демонстрирует возможности контекстной рекламы. Скажем, реклама антиспамерского софта в этом материале работала бы неплохо. Страничка воспринималась бы так: есть проблема спама, Яндекс-почте он не страшен, а вот для корпоративной почты имеется такая приблуда всего за 299$. Сообщение целостно встраивается в контекст. Тематическая реклама, рассортированная по рубрикам, такого не умеет.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#108
Как писал Basov
Тематическая реклама, рассортированная по рубрикам, такого не умеет.

Как раз тематическая реклама и не стала бы размещать объявление про чистку труб в рубрике, где уместна реклама антиспаммерской программы.

[Удален]
#109
Как раз тематическая реклама и не стала бы размещать объявление про чистку труб в рубрике, где уместна реклама антиспаммерской программы.

Мне кажется, что это проблема рекламожателя, если он не умеет правильно использовать инструмент, предложенный Бегуном. Я сам потратил неделю на нстройки объявлений, за то теперь по самым главным имею 23-33% + очень неплохую глубину просмотра бегуновскими кликерами.

Вот только самих показов у Бегуна маловато.

Вывод: что такое идеал:

Цены и методика Бегуна + посещаемость Яндекса. :D

B
На сайте с 17.04.2001
Offline
26
#110
Как писал AVA

Как раз тематическая реклама и не стала бы размещать объявление про чистку труб в рубрике, где уместна реклама антиспаммерской программы.

Конечно, не стала бы. Но твой пример - ошибка, отклонение. Наломать дров можно с любым инструментом. Зато если использовать его правильно, можно много чего хорошего сделать, что и показывает эта ситуация.

Тематическая реклама не дала бы человеку совершить такую ошибку, но и не дала бы разместить рекламу антиспамерского ПО там, где она нужна. Просто тема слишком узкая, чтобы в рубрику ее выводить. Поэтому тематическая реклама этого ПО размылась бы по множеству очень разных площадок и материалов. Если бы вообще нашла подходящую рубрику. Кстати, где можно на Народе рекламировать чистку труб?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий