Пока гром не грянет: фанатов ипотеки заметно поубавилось

Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#41
burunduk:
строители не вкладывают свои деньги в стройку,

так это проблема инвесторов, а не строителей :)


какая разница в себестоимости строительства в Москве и мухосранске?
не в откатах и накрутках, а именно в себестоимости строительства?

Про себестоимость строительства в Калининграде и в Москве. Факторы:

1. Цена таджиков (на 10-15% у нас дешевше)

2. Аренда строительной техники (цена аренды крана отличается почти в 2 раза, остальное хз)

3. Строительные материалы (до Кал-да и до Москвы - цены разные, на 10-20% в среднем, где-то больше)

4. Цена земли

5. Цена откатов за землю и разрешения

И так далее по списку.

В беларуси себестоимость может быть и 200-300$, в Калининграде 500-600$, а в Москоу и 1к реально.

В себестоимость закладываются ВСЕ затраты, включая откаты, которые не сравнимы в мск и любом другом городе. Так что, как ни крути, а себестоимость везде разная.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#42
burunduk:
строители не вкладывают свои деньги в стройку,

Так ты хочешь сказать, что все квартиры продаются еще до заложения первого камня, что ли? Или хотя бы достаточное количество квартир продается, покрывающее расходы на строительство всего дома?

С уважением, Евгений.
[Удален]
#43
moldu:
Буду рад приведенным реальным расчетам и сметам.

если нужны нормальные документы, советую поискать проект мос правительства о доступном жилье для молодежи. суть проекта построить жилье и сдавать квартиры молодым семьям (студентам), ориентировочная цена была что-то около 150-200$ за квартиру :), в проекте было экономическое обоснование в том числе и расчет стоимости строительства панельной многоэтажки. проект похерили - украсть с него было нечего :(

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#44
burunduk:
цена была что-то около 150-200$ за квартиру

То 300 за метр, то 200 за квартиру... Что-то я совсем запутался. Старею, наверное...

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#45
burunduk:
если нужны нормальные документы, советую поискать проект мос правительства о доступном жилье для молодежи. суть проекта построить жилье и сдавать квартиры молодым семьям (студентам), ориентировочная цена была что-то около 150-200$ за квартиру , в проекте было экономическое обоснование в том числе и расчет стоимости строительства панельной многоэтажки. проект похерили - украсть с него было нечего

Ключевое слово я выделил. Откуда брать и что за материалы да еще и под эти цены в проекте было указано? Может в том проекте и рабочей силой должны были быть эти молодые семьи и студенты?

Реальные цены давайте, а проектно-бумажные мы и сами придумать можем, у нас фантазия богаче, чем в правительстве Москвы.

Глаза боятся, а руки-крюки.
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#46
moldu:
Реальные цены давайте

Лучше уж сразу реальные квартиры по $200.

[Удален]
#47
Jackyk:
Так ты хочешь сказать, что все квартиры продаются еще до заложения первого камня, что ли? Или хотя бы достаточное количество квартир продается, покрывающее расходы на строительство всего дома?

практически да, только одно маленькое замечание, очень часто таким покупателем становились не конкретные граждане, а различные компании, которые должны были вносить деньги частями согласно договору, а в какой-то момент денег не оказывалось и стройка останавливалась :)

Dyachek:
1. Цена таджиков (на 10-15% у нас дешевше)
2. Аренда строительной техники (цена аренды крана отличается почти в 2 раза, остальное хз)
3. Строительные материалы (до Кал-да и до Москвы - цены разные, на 10-20% в среднем, где-то больше)
4. Цена земли
5. Цена откатов за землю и разрешения

И так далее по списку.

я же писал без накруток и откатов.

moldu
На сайте с 27.04.2006
Offline
432
#48
burunduk:
я же писал без накруток и откатов.

И гора готового бетона нахаляву рядом с местом строительства, а еще коммуникации и дороги подвели, а денег за них взять забыли, и рабочие бесплатно работали, и ...

Много еще чего придумать можно.

moldu добавил 19.10.2008 в 20:01

Sim:
Лучше уж сразу реальные квартиры по $200.

Я когда в 99 году в Сочах отдыхал, то там однокомнатные квартиры по 13-15 тысяч продавались, эхх ... было время. :(

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#49
Sim:
То 300 за метр, то 200 за квартиру...

Наверное, 200 - цена месячной аренды для этих самых конче.... то есть конечных студентов.

[Удален]
#50
Sim:
То 300 за метр, то 200 за квартиру... Что-то я совсем запутался. Старею, наверное...

300 это себестоимость м2 (общей площади с лестницами коридорами и т.д.) при строительстве, а 150-200 это за сколько в месяц планировалась сдавать квартиру

moldu:
Реальные цены давайте, а проектно-бумажные мы и сами придумать можем, у нас фантазия богаче, чем в правительстве Москвы.

реальные цены на что конкретно?

цемент, песок, работы

существуют официальные расценки на стоимость материалов и работ с поправочными коэффициентами и по ним работают с государевыми организациями и завысить эти цены вам просто не дадут и ведь работают не за 10-20% и еще умудряются давать откаты до 40%

отличие от коммерческих расценок по которым работают на рынке в несколько раз (в меньшую сторону), а иногда и до десятков раз доходят!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий