Пока гром не грянет: фанатов ипотеки заметно поубавилось

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#91
Independence:
А что гласит наше законодательство на предмет того, может ли ипотечная квартира быть единственным жильем для владельца? Просто, насколько я знаю, если жилье у человека единственное, то отнять его у него не могут по определению

неприватизированное - не могут, приватизированное - могут с предоставлением нового жилья в пределах санитарных норм, но не обязательно там же, где было первоначальное... комната в коммуналке в пределах санитарных норм - тоже жилье...

Ruganin
На сайте с 30.07.2007
Offline
60
#92
MoMM:
неприватизированное - не могут

А неприватизированную квартиру и не надо отнимать, она и так государственная, не являющаяся частной собственностью со всеми вытекающими.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#93

Неплохая статья про текущее состояние ипотеки, кредитного посредничества и рынка в целом. Многобукв, но написано разумно и с небесполезными цитатами.

С уважением, Евгений.
FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#94
Jackyk:
Неплохая статья про текущее состояние ипотеки, кредитного посредничества и рынка в целом. Многобукв, но написано разумно и с небесполезными цитатами.

много воды, итак понятно что они не отомрут как класс, а их станет меньше, а покрупнее которые - со временем даже пожирнеют ... статья скорее о брокерах все таки

FView добавил 22.10.2008 в 02:41

Skie:
Где то так оно и есть. Вот, компания в Иркутске строит жильё в два раза дешевле остальных, и у них ещё есть резервы для снижения цен.

про них даже по телеку показывали .. и не один раз

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#95

А, что собственно произошло криминального в самой идеи об ипотеке? А ничего не произошло.

Кризис есть кризис, ипотека есть ипотека. Кризис может затрагивать все сферы деятельности. Нельзя всего бояться и хранить деньги в золоте (кстати падает оно побыстрее квартир) под подушкой.

Ипотека это инструмент не больше, не меньше, соответственно им можно пользоваться.

Ипотека была и есть выгодна при покупке недвижимости для собственного пользования при недостатке средств на прямую покупку.

Такие вещи как выгодность ипотеки, кризис и "пузыри" недвижимости надо рассматривать во временных промежутках 5, 10, 20 лет. Кризисы и "пузыри" проходят, а недвижимость остаётся.

Ну упадут цены на недвижимость, да хоть в два раза (тут то как раз и надо брать ипотеку, только не дают, ага) , ну побузят немного банки, будут конечно и козлы опушения. Но в промежутке 10-30 лет ценность купленной квартиры будет расти по многим факторам: рост цен на недвижимость во всём мире, который обусловлен не только "пузырями", инфляция, рост цен на конкретную недвижимость из-за удобного/близкого к инфраструктуре (через 10-20 лет то), рост себестоимости. Тем более если мы рассматриваем Россию, есть ещё большой запас куда расти.

Если планировать на 30 лет вперёд, то в России быстрее государство форматируется, вместе с деньгами и флагами, чем недвижимость прогорает.

За последние, 20 лет я не припомню, чтобы цена на недвижимость упала где либо, тем более в развивающихся странах.

Я даже не буду упоминать, про утраченные суммы на съём жилья, до накопленных денег на покупку. В любом случае деньги не должны лежать просто так, они просто прогорят намного быстрее ипотек, даже без кризисов, а вот если будет желание их приумножить, то это уже другая история про риски и кризисы.

Если знаете реальные примеры, когда купленная квартира через 20-30 лет стала не ликвидной или хотя бы стала дешевле, приводите примеры, аж самому интересно.

PS. Естественно рассматриваем это всё, когда права покупателя защищаются государством и им самим при составлении договоров.

Историю с Росевробанк посмотрим чем она закончится, но тут явно будет туго и не стандартно, если у них "прокатит" именно выбить 30%, то это уже вопрос не к ипотеке и кризису.

-
SH
На сайте с 17.11.2003
Offline
183
#96

Вопрос не в ипотеке как таковой. Проблема в кривых банках, кабальных условиях и идиотских процентах. Если деньги брались под 4-5% а банк может пересматривать условия раз в полгода, причем его пределы изменения маржи в общей норме составляют пятую-седьмую часть от общей, а остальное выводится из среднего учётного процента, то человек живет и жить будет, радуясь приобретению. Всё равно к концу выплаты недвижимость будет стоить больше, чем за неё заплачено за 15-25 лет.

А тем, кто набрал кредиты под беспредельные проценты и у банков - беспредельщиков на их условиях, не читая мелкий текст договора, остаётся только посочувствовать.

P.S. У меня кредит в евро, сегодня смотрел на курс доллар/евро и душа радовалась... :)

Грамотные интересные авторские тексты, копирайтинг, рерайтинг. (/ru/forum/829527) С 1.11.2008г. сайт SavaHost.com и я - разные люди. Хостинг не продаю, ссылки не покупаю, тихо жду пенсии... :)
Alar
На сайте с 06.07.2006
Offline
94
#97
SavaHost:

P.S. У меня кредит в евро, сегодня смотрел на курс доллар/евро и душа радовалась... :)

Даешь курс 1 к 1! Европейское пежо по цене российского ВАЗа!

DosMos
На сайте с 29.08.2007
Offline
82
#98
Alar:
Даешь курс 1 к 1! Европейское пежо по цене российского ВАЗа!

Точно, точно, вспомним советы, 1$ будет равнять 50-60 коп.) Блин пора чувствую скоро все цены в рубли переводить.

Хорошее место для заработка тут (http://www.sape.ru/r.tmUfmpxkGe.php)
ТТ
На сайте с 06.02.2008
Offline
131
#99

Вот интересно, кто против ипотеки яростно выступает сами хоть на квартиру заработали или живут у папы с мамой, тещи и так далее.

MS
На сайте с 16.04.2008
Offline
18
#100

Федеральная служба судебных приставов выступила с официальным предупреждением: за невозвращенный кредит можно поплатиться свободой.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий