Как доверить управление сайтом на движке Wordpress работнику?

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#71
br.almighty #:

Так может не зря крутит? Может прислушаться пора?
Я же так же раньше недоумевал нафиг он нужен, а щас без него даже не представляю как работать.

У вас бессмысленный спор. Для определенных задач есть те или иные оптимальные инструменты. Для разработки худо-бедно приличных сайтов, в том числе и когда над ним работают разные команды, когда заказчик понимает объемы и сроки - контроль версий, git и все прочее - имеет смысл и объективную необходимость. В случае же, когда разработка подразумевает локальную правку раз в столетие на простеньком бложике на 100 уников, а дальше к нему еще сто лет никто не будет возвращаться, то даже заказчику объяснить вот эти все гит, версии, репозитории, что оно там где-то будет храниться, как-то обновляться и вот это все - ему оно нафиг не надо и проблема не в том, что ты не хочешь или не умеешь, а при том, что заказчику все это не упало. То тогда все элементарно решается тремя искомыми строчками правок в файле, бэкапом актуальной конфигурации и адью этот клиент. Полагаю, что вы работаете в разных объемах и с разными заказчиками, потому и никогда друг другу не докажете правоту того или иного подхода в работе. Условия изначально разные. У меня есть и такие, и такие разработки, это совершенно не мешает применять их по необходимости, а не потому что так "правильнее" )

Для примера: пришел заказчик, ему нужно подправить пару стилей на сайте, как это сделать самостоятельно - он, естественно не знает. Нет никакой необходимости предлагать ему гит, объяснять ему зачем это все надо и для чего это нужно, это работа на 10-15 минут и некоторую копейку денег, ради которой никакой ценности поднимать вот это все и потом это же все объяснять заказчику. Ты просто бэкапишь файлик, правишь нужные стили, он проверяет, ты получаешь свою копейку и все довольны. А если будете настаивать, то вас скорее всего просто не выберут исполнителем, поскольку вы предложите слишком непонятное и не оптимальное решение простейшей задачи заказчика.

На каждую задачу - свои инструменты, потому спор о том, что надо или не надо в гит - бессмысленен.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#72
br.almighty #:
Это вы как определили? 😂 

"Недоделаный гит" это прям фраза дня. Это из серии "не читал, но осуждаю". 

А с гитом не надо договариваться ни с кем, он как раз и предназначен для того чтоб не договариваться а использовать стандарты разработки, понятные специалисту

Алеандр #:
На каждую задачу - свои инструменты, потому спор о том, что надо или не надо в гит - бессмысленен.

Почитай вопрос ТСа. Но лично я как раз бы бежал от такого заказчика. Сколько можно заработать за правку стилей - 100 рублей? Как говорится, - даже наклонятся не стану. Речь идет про разработку с 0. Если я возьму в разработку сайт, я даже обсуждать с заказчиком не стану галичие гита. Просто в результате он получит не просто сайт на серваке, который может умереть, а полностью готовую систему, которйю перенести, например, на другой хост будет делом минут. Получит весь код. Получит историю изменений в соответствии с его требованиями. Нсли потом ему придется что то править то он сможет обратиться к другому человеку, не будет никаких проблем - достаточно дать доступ к репо, в котором будет документация как править, как деплоить, код будет покрыт тестами и нормально прокомментирован. И мне не будет стыдно за свою работу.  

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
286
#73
Sly32 #:
это прям фраза дня

То так. Для теоретиков, не работающих с реальными клиентскими сайтами.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#74
Sly32 #:
Как говорится, - даже наклонятся не стану.
О чем и речь. У вас другие задачи и вы гнете свою линию отталкиваясь исключительно от того, чем занимаетесь вы, но это не покрывает разнообразие задач в индустрии, равно как и необходимый или избыточный инструментарий для их выполнения. Выше уже все описал, повторяться не буду.
Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#75
br.almighty #:

Да никто ничего не гнет. Мы выводим человека на чистую воду. Был дан совет, к этому совету был дан нелепый комментарий. Вот и вся причина спора.

Я не о вашем споре, я отвечаю на те примеры, которые мне предлагают. Выше уже написал: задачи разные, говорить о том, что "вот я такие задачи не беру, а для тех, что беру - гит маст хэв и вы тоже его должны использовать" - тоже странно. Кто-то же эти задачи выполняет? Выполняет. Им гит не нужен? Не нужен. Соответственно, утверждения или предположения, что "раз я не нагнусь за этими 100р", то и остальным это не надо - это уже лишнее.

Кстати, касательно темы ТС, от которой все уже давно отвалились, гит никак не решит вопроса, который ТС озвучил: " как бы такие работники еще чего-нить не "нахимичили" (бэкдоры, левые ссылки) ". Так вот ответ прост - гит аж никак не поможет в том, чтобы от этого защититься. Это вообще инструмент для других задач и целей. К чему вы вообще за него зацепились - непонятно.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#76
Алеандр #:
Так вот ответ прост - гит аж никак не поможет в том, чтобы от этого защититься.

Лично я пытался  предложить ТСу построить систему, основанную на гит, для обеспечения контроля над тем, что делают работники. А не просто использовать git. Про Jira, Scrum, Kanban, Lucidchart уже даже боюсь заикаться))) Для поправить стили прожект-менеджер не нужен)

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#77
Sly32 #:
я пытался  предложить ТСу построить систему, основанную на гит, для обеспечения контроля над тем, что делают работники

Так в том и дело, что выстраивание этой схемы никоим образом не поможет в том, что ТС озвучил. Вы предлагаете создать самолет с нуля для того, чтобы съездить в соседний городок на пару уикендов. И озвученное вами предложение технически никак не решает изначально поставленной задачи: защититься от недобросовестных исполнителей, которые могут наделать дыр, ссылок и просто говно-кода.

Ага, особенно Lucidchart нужен ТС, ну вы серьезно? )) У вас стек технологий уровня плюс-минус крупных компаний, которые платят не только за результат, но и за престиж в описании этого результата. Чтобы не просто сайтик на пыхе, а чтобы его создавала исключительно именитая компания на Java/Ruby, чтобы это стоило овербабок, а графики им рисовали в супер-популярных прогах. При том, что результат будет ровно такой же - сайтик. Но зато в его футере можно будет гордо написать, что его разработал не абы кто, а на посиделках можно было толкнуть, что сайтик то стоил пару лямов, а не пару сотен баксов.

В принципе, это логично, продвигать для любых задач такой подход, но все же повторюсь - вы не оцениваете того, что для подавляющего количества заказчиков в вебе, ваш стек технологий избыточен как по наполнению, так и по себестоимости. И вот если вы это поймете, то и споров далее на эту тему не будет. Ну а если цель насаждать, то все вышеописанное вы проигнорируете )

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
184
#78

Я просто понимаю о чем речь, поскольку и сам работал в таких крупных конторах, где собственный хостинг под проекты, которые были протолкнуты умными менеджерами и директоратом платежеспособным клиентам. И там было вот это все: гит, свои сервера, свои каналы связи, менеджеры, митинги, клиентов привозили из других стран, водили гордо по кабинетам и рассказывали и показывали, что у нас не аутсорс, а реально большой штат программеров, админов и прочего сапппорта и что лучше нас никто им не сделает проект. И, соответственно, разработка этого проекта велась годами, с поддержкой, согласованиями и всеми этими этапами, включая красивые графики роста эффективности ))

Но, что смешно, на выходе, в 95% случаев получался все тот же сайтик, только с понтами и за овер бабло, который вполне мог запилить студент на пыхе за меньший срок и с тем же количеством изначальных багов. Но обертка.. все решала )

Так и тут, в вашем споре, вы продвигаете ненужные решения, которые не помогут решить задачу, но зато будет "по феншую". Увы, как бы не хотели менеджеры таких компаний - такого огромного количества аппетитных клиентов им не найти, остальные куда бюджетнее и проще, и им всего лишь нужно две строчки в стилях поправить и забэкапить. И всё.

Вот и весь ваш спор.



br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#79
Алеандр #:
Так в том и дело, что выстраивание этой схемы никоим образом не поможет в том, что ТС озвучил.

А почему не поможет? Если я правильно понял, ТС так и поставил задачу. Ему нужен контроль за его помощниками, чтобы не напортачили ничего. Если я правильно понял, там все с нуля идет. А даже если не с нуля, то это тоже не проблема.

Что еще можно такого предложить, чтобы осуществлять контроль за вносимыми изменениями?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#80
br.almighty #:
А почему не поможет?
Потому что создать сайт != написать код.
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий