Как доверить управление сайтом на движке Wordpress работнику?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#11
Mik Foxi #:

этот метод норм для проектов уровня сбера, а не для сайта на вордпресс. бекапа хватит.

Конечно нет! Даже домашнюю страничку лучше кинуть в репо и обновлять сервак оттуда. Пкрвоначально обучение и настраивание у меня заняло примерно день, теперь вообще не трачу времени на деплой. Сделал чисто для своего фан-проекта, потом дал доступ друзьям, теперь у нас небольщой стартап организовался

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#12
Sly32 #:
разместить проект в репозитории, настроить например, Github Actions и пулл реквесты

Какое отношение это имеет к вопросу ТС?

Sly32 #:
Сделал чисто для своего фан-проекта, потом дал доступ друзьям, теперь у нас небольщой стартап организовался

Вообще ниочём. Твои изыскания на своих личных бложиках никак не решают проблему ТС

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#13
webinfo #:

Какое отношение это имеет к вопросу ТС?

Вот мне непонятно - почему ты постоянно лезешь комментировать темы, в которых вообще ничего не понимаешь?

Теперь читаем тему -   Как доверить управление сайтом на движке Wordpress работнику?

Ты такой великий специалист, но не знаешь, что это нормальная практика - работник не должен иметь доступ к хостингам, серверам и прочее. Но при наличии доступа к репозиторию он прекрасно может делать свою работу, а его очень легко контролировать. все изменения в коде сохраняются с начала жизни проекта, видно кто, когда и что менял. Ты в любой момент можешь откатить изменения, в любой момент можешь лишить права доступа, не меняя пароли. деплой через GA максимально безопасен и прост - тоже никаких паролей и ключи не знает никто кроме тебя. Это работает как на небольщом личном проекте, так и на серьезных корпоративных. Но кому я это обьясняю,,,

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#14
webinfo #:
Какое отношение это имеет к вопросу ТС?

имеет. просто идея слишком избыточна ради бложика на вордпрессе.

Sly32 #:
работник не должен иметь доступ к хостингам, серверам и прочее.

зависит от задачи. например надо поставить на тот же вордпресс доп скрипт, оказывается на сервере нету какой-то пхп либы (чтоб ее поставить нужен root или доступ в панель управления сервером), или нужно для скрипта поставить cron - опять доступ в панель хостинга или управления сервером.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#15
Mik Foxi #:
зависит от задачи. например надо поставить на тот же вордпресс доп скрипт,

Разграничение обязанностей - важный принцип. Если ты берешь на работу админа - то ты и должен понимать что он может сделать и сообветственно доверять. Кодеру достаточно гита, копирайтеру/сеошнику - вообще тока админка ВП

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#16
Mik Foxi #:
имеет. просто идея слишком избыточна ради бложика на вордпрессе.

Мне несколько непонятно, каким образом через репозиторий можно устанавливать плагины, редактировать меню, вводить всякие допполя, шорткоды, и прочая, прочая, прочая. Всё это делается через админку ВП.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#17
Sly32 #:

Разграничение обязанностей - важный принцип. Если ты берешь на работу админа - то ты и должен понимать что он может сделать и сообветственно доверять. Кодеру достаточно гита, копирайтеру/сеошнику - вообще тока админка ВП

разделение труда это в больших компаниях. а для вордпрессов фул стек программист/сисадмин делает все. я вот сегодня за утро имел доступ: в аккаунт клаудфлар, на 2 шаред хостинга (фтп и в панель хостера, в котором и биллинг данные и все остальное, но мне нужно было там настроить только cron) и один рут доступ, потому что надо было sqlite поставить. Это 4 разных клиента. Вот такая она правда жизни с вордпрессами у простых людей.

И если бы мне предложили поковыряться в гите, а не зайти по фтп и исправить 2 строки кода за пару минут, то или отказался бы от таких заморочек или ценник за услугу умножил на Х.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#18
Mik Foxi #:
И если бы мне предложили поковыряться в гите, а не зайти по фтп и исправить 2 строки кода за пару минут, то или отказался бы от таких заморочек или ценник за услугу умножил на Х.

Ну значит ты просто не умеешь работать с гитом. А если бы я узнал. что кто то из работников зашел на сайт по ФТП и что то поправил на сервере и обладал бы такими полномочиями - то он бы уволен через пару минут. Уже потому что на серваке есть доступ по ФТП))) 

Я понимаю, про локальное тестирование тут никто не слышал. но для меня это дикая дичь - вот так лезть на сервак и там что-то ломать)))

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#19
Sly32 #:
лезть на сервак и там что-то ломать

А не надо ничего ломать. Надо просто спокойно работать. У тебя - одни инструменты, у других - другие. Но то, что кто-то работает не так, как ты, не делает эту работу неправильной.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#20
webinfo #:

А не надо ничего ломать. Надо просто спокойно работать. У тебя - одни инструменты, у других - другие. Но то, что кто-то работает не так, как ты, не делает эту работу неправильной.

От ошибок никто не застрахован. Но мой подход минимизирует риски что-то поломать. Это неважно для бложика(наверное), но критично для бизнеса, который не может себе позволить  такие риски, просто из-за некомпетентности или банальной ошибки работника. Поэтому в случае развлечения - навернок можно делать как хочешь, если тебе за это платят - нужен правильный подход. И тут не стоит изобретать велосипед. Давно все описано и придумано. А отрицание это только оправдание своей лени освоить что-то новое

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий