Как доверить управление сайтом на движке Wordpress работнику?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#121
Sly32 #:
Похоже непонятно. Ты не умеешь руками плагины устанавливать? 

Похоже, ты совсем не в теме, что такое плагины и как они устанавливаются. Может быть, тебе не стоит обсуждать эту тему?

Sly32 #:
Доступ есть через SSH, не умеешь? 

Если есть доступ через SSH, то о какой безопасности ты пытаешься рассуждать? Через SSH я тебе на сервер что угодно могу засадить.

Sly32 #:
Какие изменения в Бд? Ты ничего не путаешь? 

Я не путаю. Я пытаюсь выяснить у тебя, как мне перенести изменения, сделанные через админку на тестовом сервере, на рабочий сервер, а ты опять уходишь от ответа. Если нет такой возможности - так и скажи, а не начинай опять свои рассуждения о гитах и докерах, без которых якобы программирования сайтов не бывает.

alaev #:

Ты можешь руками поставить woocommerce и настроить и это все ещё и без БД?
Научишь? 

Теоретики - они такие, научат стопудово.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#122
Вы походу не понимаете разницы между девелопером и, как бы правильнее выразиться, может контентщиком. Настройка вукоммерса в бд это не программирование, это сделано для пользователя, но не для прогера
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#123
Sly32 #:
Вы походу не понимаете разницы между девелопером и, как бы правильнее выразиться, может контентщиком. Настройка вукоммерса в бд это не программирование, это сделано для пользователя, но не для прогера

Походу это ты чего-то не понимаешь. Читай стартпост:

kostyk :
хочу нанять пару человек, что бы они полностью настраивали движек, тему оформления и. т. п.




Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#124
webinfo #:

Ну то есть вы, как и Sly32, предлагаете работать так:
- развернуть на тестировочном сервере копию сайта
- после внесения изменений в эту копию переносить изменения в гит
- после этого через гит переносить изменения на рабочий сайт
- делать дамп базы данных и обновлять БД рабочего сайта.

Верно я понял, или это не так?

Почти.
Вы разворачиваете копию сайта наверняка ведь? Ну где то, неважно где - тестовый сервер или у себя на компе. Далее ваши действия какие? Что то ставите, плагины например, делаете работу, проверяете что все работает и очередной плагин не форматнул вам всю БД, потом после всех тестов как то же переносите? Ставите такие же плагины на прод и изменения в файлах заливаете по фтп, правильно? Или вы делаете бэкап всего сайта, "на живую" правите сайт, пользователи при этом видят какие то синтаксичесике ошибки, после неудачных плагинов вычищаете боевую БД и если все сломалось восстанавливаете с бэкапа? Если последнее то мне вообще грустно за ваших клиентов и да вам гит только усложнит работу и он вам не нужен и будет только мешать корячить клиентские сайты, если первое, то с гитом работается практически так же, просто не надо вспоминать какие файлы правил и  плагины будут именно тех версий что тестировали на тестовом.

Если прям с нуля делаем, то делается так:
1. Заходим на сервер с сайтом
2. Добавляем .gitignore и вписывает туда всякий хлам в исключения, типа архивов, и прочих ненужных для разработки файлов, какие-нибудь папки с загруженными файлами и прочее
3. Далее добавляем файлы к отслеживанию, коммитим всё и заливаем например на гитлаб
4. Выкачиваем дамп базы и из гита выкачиваем файлы (с файлами работать проще и быстрее, то есть слить файлы с гита в десятки а то сотни раз быстрее чем по фтп)
5. Разворачиваем бд из дампа и получаем сайт точь в точь как на проде, при должной сноровке все эти пункты выполняются минут за 10, если окружение тестового сервера уже настроено, например это может быть тот же хостинг папка рядом с тестовым доменом.
6. Делаем нужные изменения в файлах, если ставим плагин, то по сути он так же скачивается же просто (файлами в папку с плагинами), а потом через админку активируется.
7. Тестируете свою работу, по финалу коммитете все изменения и сливаете в гит
8. На боевом сервере сливаете все изменения из гита, заходите в админку, активируете плагины (они файлами с гита уже прилетели), вносите нужные настройки если требуется в админке (на этом шаге у вас изменения все 1 в 1 как на тестовом)

Весь этот флоу у вас и так есть по сути если вы не правите "на живую", по скорости (без гита) быстрее вообще не получается, скорее медленнее, можете забыть какие то изменения и так далее.

Я понимаю, что боль в пятой точке с виду вызывает перенос изменений в БД, так вот для этого есть механизм миграций, когда изменения в БД делаются не в админке руками, а кодом в файле, но надо понимать, что миграциями, как правило, не переносят контент, а меняют структуру таблиц и прочее, а контент и конфиг можно зайти на боевой сайт и через админку проставить нужные, так как например тестовый сайт и боевой по настройкам могут отличаться, например на тестовом сервере у вас тестовый эквайринг банковский с оплатами тестовыми картами, а на боевом - боевой.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#125
Алеандр #:
Так в чем разница этого инструмента от бэкапа в данной задаче? Как она поможет, если ему залили шелл, установили левые ссылки? Ему гит об этом расскажет? Нет. Извините, просто как инструмент "откатить" в данном случае он не решает искомую задачу - ЗАЩИТИТЬСЯ от нежелательного кода, который накодили исполнители. От того, что код будет где-то дополнительно лежать и его можно будет откатить - заказчик вдруг читать и понимать этот код не научится.

Вы правы, если заказчик изначально нанимает двух и более исполнителей которые злонамеренно парой ходят и заливают шелы - не поможет. Если взять за правило перекресного ревью, когда один разработчик смотрит код другого разработчика, то вполне реально. Второй то наверняка понимает что из этого шел, а что нет. Если у заказчика один исполнитель и никто ничего больше не понимает в этом, то скорее всего да, но по МР например можно нанять аудитора (еще одного разработчика с опытом), который просто пробежится по всем изменениям и скажет было что то залито или нет,  по бэкапу этого будет сделать невозможно скорее всего

Алеандр #:
Что значит защитит ядро? Я могу записать код бэка или левую ссылку в любую часть кода php, js и даже в базу, с вызовом нужного куска из базы или даже с удаленного сервера. Вы в жизни не найдете это при помощи гита.

Вы даже не поняли о каком ядре речь =)) я про интерпритатор php говорил и ссылку на внесение в него скидывал где 100500 человек посмотрят код прежде чем его вольют в основную ветку которая потом уедет на сотни тысяч если не миллионы серверов в виде новой версии php

Алеандр #:
Хотя, ладно, это и правда не имеет смысла. Поскольку все точно понимают, что это не решает задачи ТС, гит для других целей и в других объемах, но продолжаете бессмысленный спор. Буду умнее, прекращу спор первым.

Да я тоже не вижу смысла, как может быть гит для других объемов? Для каких? Какими объемами надо мерять не понимаю, в гите есть даже однофайловые программы на десяток строк кода, для каких целей надо использовать гит, расскажите? Вы же не дали внятного ответа для чего тогда гит если не как раз для таких ситуаций, скорее всего потому, что не используете и вам это кажется каким то космолетом

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#126

Тут вопрос не кого нанять, а за сколько нанять

Вопрос цены, соотношения цены/качества

Все в бабки упирается


Плюс кто будет администрировать назначение этих администраторов)))


Куча мелких вопросов, но сначала надо решать финансовые, найти золотую середину

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#127
webinfo #:
И сайтов на поддержке штук пятьдесят. И у всех разные конфигурации сервера.

Количество штук это к гиту относится? Ну у меня их 59 только в гитлабе и полет нормальный, над всеми 50 сразу же не работаешь

Вы же наверняка на хостингах "чалитесь" с клиентами, конфигурация серверов там +- одинаковая у всех. Если бы у вас проекты были бы уровня badoo я бы понял, но у вас же скорее всего это стандартные популярные CMS которые работают одинаково на всех вменяемых хостингах

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#128
Aisamiery #:
если ставим плагин, то по сути он так же скачивается же просто (файлами в папку с плагинами), а потом через админку активируется

Вообще-то многие плагины создают свои таблицы в базе данных и изменяют записи в существующих таблицах базы данных.

Aisamiery #:
На боевом сервере сливаете все изменения из гита, заходите в админку, активируете плагины (они файлами с гита уже прилетели), вносите нужные настройки если требуется в админке

Ну то есть всё равно заходим на боевой сервер и творим там всё, что хотим. К чему тогда все эти разговоры про безопасность, якобы. обеспечиваемую гитом?

Aisamiery #:
а контент и конфиг можно зайти на боевой сайт и через админку проставить нужные

Именно. Иначе получится так, что затрутся изменения, сделанные другими людьми. А не так, как было свысока замечено:

br.almighty #:
Если бы вы знали про Git, то у вас такой ситуации просто не было бы, так же как и этой истории.  Sly32 именно об этом и говорит. Если задействовать git, такие ситуации просто исключаются на корню.
Sly32 #:
При использовании гита это просто невозможно. Он просто физически не даст задеплоить изменения, если на сайте были сделаны изменения и  не закоммитаны.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#129
webinfo #:
Вообще-то многие плагины создают свои таблицы в базе данных и изменяют записи в существующих таблицах базы данных.

Это делается при активации плагина, вы же можете плагин поставить из архива, залив по фтп и потом в админке нажать что то типа "установить"? Вот так же и с гита оно ставится, файлами прилетает а в админке нажимаем установить и "создаются таблицы и меняются записи"

webinfo #:
Ну то есть всё равно заходим на боевой сервер и творим там всё, что хотим. К чему тогда все эти разговоры про безопасность, якобы. обеспечиваемую гитом?

Я вам указал самый простой кейс использования. Гит можно автоматизировать, следующий шаг по автоматизации когда вам надоест заходить каждый раз на сервер, будут вэбхуки, вы в корень например положите файлик deploy.php который просто будет в корне дергать, типа

<?php
exec("cd /var/www && git pull");

И в гитлабе повесите вэбхук который будет дергать это урл на вашем сайте который автоматом будет выкатывать изменения, а это значит что доступ к серверу можно больше никому не давать, изменения будут выкатываться сами, а вот кто их туда будет вносить уже разрулите на уровне прав доступа к веткам гита

webinfo #:
Именно. Иначе получится так, что затрутся изменения, сделанные другими людьми. А не так, как было свысока замечено:

Вы не поняли фразу " При использовании гита это просто невозможно. Он просто физически не даст задеплоить изменения, если на сайте были сделаны изменения и  не закоммитаны. ". Если на сайте внести изменения локально, то гит пометит файл как измененный и если начинать сливать изменения с гита в которых так же изменены эти файлы, то он скажет что тут что то не так и не зальет эти изменения и он даст вам выбор, либо вы эти изменения сохраните (закомитете) и решите конфликт или отмените и примите как есть либо локальные либо удаленные с гита. То есть перезаписать в тихую файлы невозможно, только если они не правились.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#130
Aisamiery #:
Вы не поняли фразу " При использовании гита это просто невозможно. Он просто физически не даст задеплоить изменения, если на сайте были сделаны изменения и  не закоммитаны. ".

Я всё правильно понял, поэтому и начал задавать вопросы. Я изначально написал, что затёрлись, например, новости, опубликованные за последнюю неделю. Но любители гита начали меня поучать, и писать, какой я недотёпа.

Aisamiery #:
доступ к серверу можно больше никому не давать, изменения будут выкатываться сами

Снова здорово. А как же вносить изменения в базу данных?

Вот скажите честно, Вы сами с Битриксом через гит работаете, или всё же через админку?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий