Как доверить управление сайтом на движке Wordpress работнику?

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#131
Aisamiery #:
Я понимаю, что боль в пятой точке с виду вызывает перенос изменений в БД, так вот для этого есть механизм миграций, когда изменения в БД делаются не в админке руками, а кодом в файле, но надо понимать, что миграциями, как правило, не переносят контент, а меняют структуру таблиц и прочее,

В принципе ничего не мешает в миграцию добавить активацию плагина в БД. Может это не самая лучшая практика, но в той же джанге есть фикстуры, которые прекрасно с этим справятся.

Aisamiery #:
а контент и конфиг можно зайти на боевой сайт и через админку проставить нужные,

Я бы скорее это делал через .env файл 

webinfo #:
Ну то есть всё равно заходим на боевой сервер и творим там всё, что хотим.

Это вариант для тебя, извини, потому что ты не понимаешь как это работает. А специалист и это сможет сделать через миграции и фикстуры, причем не будет необходимости руками править что-то в админке. 

webinfo #:
Именно. Иначе получится так, что затрутся изменения, сделанные другими людьми.

Ты снова путаешь мягкое с теплым. Меняя настройки в БД - как ты трогаешь код сайта? что ты планируешь затереть? Да, ты можешь отключить плагин который включили. Но если ты через админку попробуешь поставить плагин - гит это увидит и сообщит тебе. 

webinfo #:
Снова здорово. А как же вносить изменения в базу данных?

Ты опять путаешь работу с БД в админке сайта и работу на сервере с кодом. Это разные уровни доступа, открою тебе тайну;


Я все время забываю одну вещь. Я пытаюсь тут разговаривать с программистами или теми кто им хочет быть, а со мной спорят частные вебмастера, которые судя по уровню компетенций вообще не программисты. А активировать плагин в админке - это вообще не программирование, расстрою вас, господа. 

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#132
webinfo #:
Я изначально написал, что затёрлись, например, новости, опубликованные за последнюю неделю. Но любители гита начали меня поучать, и писать, какой я недотёпа.

Новости за последнюю неделю это записи в БД, при чем тут гит если он хранит состояние файлов? Значит вам развернули бэкап БД с тестового сайта, но это не проблема гита, а проблема этих людей, не будь у них доступа к разворачиванию БД они бы не откатили новости за неделю

webinfo #:
Снова здорово. А как же вносить изменения в базу данных?

Если контент то руками, вот смотрите у нас в компании прилетают десятки тысяч заказов в сутки, они нужны для разработки? Нет. Они нужны на деве? Нет. Значит такие изменения не переносятся между площадками. Переносятся изменения в структуре, например в заказе добавилось новое поле, вот его можно добавить либо руками в админке, либо кодом, если хотите чтобы везде было одинаковое состояние БД, то вносите кодом иначе будет грустно со временем, когда состояния БД на разных площадках будут разные.

webinfo #:
Вот скажите честно, Вы сами с Битриксом через гит работаете, или всё же через админку?

Всегда через гит, у битрикса клевый модуль есть, через него даже контент и настройки можно переносить, но не всех модулей правда. А так да, только через миграции и я уже привык даже, просто моя команда в deploy.php чуть длинее:

<?php
exec("cd /var/www && git pull && php local/bin/migrate.php up");

Она автоматом не только файлы но и изменения в базе сделает сама что даже в админку заходить не надо будет

1С-Битрикс - Миграции для разработчиков
1С-Битрикс - Миграции для разработчиков
  • marketplace.1c-bitrix.ru
модули для битрикс
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#133
Sly32 #:
В принципе ничего не мешает в миграцию добавить активацию плагина в БД. Может это не самая лучшая практика, но в той же джанге есть фикстуры, которые прекрасно с этим справятся.
Sly32 #:
Я бы скорее это делал через .env файл 

Это все сложно на начальных этапах, все надо начинать делать постепенно чтобы не отпугивать людей сразу, а то реально получается космолет если начать рассказывать про все что можно делать для удобства, но с этими проблемами люди должны столкнуться чтоб искать их решение, вот сейчас сталкиваются тем что перезатирают изменения и заливаются шелы - это и есть боль и на примере этой боли можно и рассказывать про инструменты

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#134
Aisamiery #:
Новости за последнюю неделю это записи в БД, при чем тут гит если он хранит состояние файлов?

Вот и я про то же. Это был мой комментарий на совет работать с локальной копией сайта, а мои оппоненты почему-то начали учить меня гиту.

Aisamiery #:
Она автоматом не только файлы но и изменения в базе сделает сама что даже в админку заходить не надо будет

И что, администраторы сайта тоже делают миграции и работают через гит? Это им удобно?

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#135
webinfo #:
Вот и я про то же. Это был мой комментарий на совет работать с локальной копией сайта, а мои оппоненты почему-то начали учить меня гиту.

Немного не так. Развернули, потому что был доступ к сайту боевому, то есть надо закрыть доступ всем к боевому сайту, но как тогда вносить изменения на сайт? Правильно через гит и локальную разработку. Могу чуть удлинить предложение если текущих 14 страниц недостаточно =))) 

webinfo #:

И что, администраторы сайта тоже делают миграции и работают через гит? Это им удобно?

Я не знаю как уже донести до вас, но что вы подразумеваете под администраторы сайта? Давайте на примере битрикса:
1. Заливают контент в инфоблоки (новости например) через админку прода, эти изменения не нужны в гите
2. Добавляется инфоблок через миграции, так как инфоблок нужен везде, но инфоблок добавляет разработчки и локально, так как для инфоблока нужен компонент который будет выводить из него информацию

Давайте на примере какие именно изменения в БД вам надо переносить с локальной площадки на боевую?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#136
Aisamiery #:
что вы подразумеваете под администраторы сайта? Давайте на примере битрикса:

Ну вот, например, администратор сайта решил изменить количество новостей, выводимых на странице. Он должен делать это через гит?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#137
webinfo #:

Ну вот, например, администратор сайта решил изменить количество новостей, выводимых на странице. Он должен делать это через гит?

Если это какой нибудь news.list где в файле php записан LIMIT  => 10, то да через гит, но это можно делать не локально, это можно например сделать и прям на проде а потом эти изменения кто то закоммитит или можно зайти в гитлаб и прям там поправить коммитом и оно выкатиться автоматом, если вы прям каждый день меняете количество новостей, то это значение можно вынести в битриксе, например, в b_option и добавить в админку. Все ваши вопросы решаемы, зависит от того как сделан проект, криво и косо по самым говяным канонам битрикса или по человечески и по современному. Я например не делаю и не даю возможность делать статичные страницы в битриксе, когда контент прям в php файле запилен, потому что возникает проблема как раз таки с изменением контента. Поэтому все делается через инфоблоки, я даже на одном из последних проектов запилил небольшой синтаксический сахар, чтобы в контент инфоблока можно было вставлять компоненты

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#138
Aisamiery #:
кто то закоммитит

Ну то есть если вернуться к теме ТС, то ему всё же нужен как минимум один проверенный программист, который будет всё переносить на рабочий сервер и никого больше туда не пускать. Иначе никакой гит ему не обеспечит никакой безопасности.

А что касается лично меня, то почитав вот это всё про локальные копии, репозитории, миграции и прочая, не нахожу для себя никакого удобства. По крайней мере по состоянию на настоящий момент. Пока это всё крайне громоздко и неудобно.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#139
webinfo #:
Ну то есть если вернуться к теме ТС, то ему всё же нужен как минимум один проверенный программист, который будет всё переносить на рабочий сервер и никого больше туда не пускать. Иначе никакой гит ему не обеспечит никакой безопасности.

Я накидываю лишь варианты. Их много, каждый из них решает какую то проблему, но добавляет новую. Все что автоматизировано может сломаться, так что за этим кто то должен следить в любом случае. Но тут зависит от подхода, например можно доверить свою жизнь опытному хирургу или студенту 3го курса мед института. Так и тут, если проект важный, за счет него живет бизнес, от туда приходят деньги, то лучше найти "опытного хирурга", если это личный блог про то как какает и писает домашнее животное владельца, то можно и к "студенту 3го курса". Гит лишь инструмент, который дает возможность контролировать изменения в файлах и как то это автоматизировать, ничего более и он не заменит опытного технаря.

webinfo #:
А что касается лично меня, то почитав вот это всё про локальные копии, репозитории, миграции и прочая, не нахожу для себя никакого удобства. По крайней мере по состоянию на настоящий момент. Пока это всё крайне громоздко и неудобно.

Так можно сказать и про чистку зубов например =)) Это дело привычки, кажется громоздко и неудобно, потому что непривычно,  а так на самом деле когда все процессы доведены до автоматизма оно и удобнее и  под контролем и проще и надежнее. Ни разу через админку битры в init.php еще не вносили синтаксическую ошибку что ли не имея доступа к хостингу? Даже на этом примере, администратор сайта каждый по вашему должен иметь доступ к хостингу, фтп, ссх? Вот он  внес изменения в init.php потому что там шаблон на событие какой то, например отправка письма при заказе, сохранил и не поставил точку с запятой, все упало и поправить можно только по ftp =)) и где ж тут безопасность то? )) Я много работаю с битриксом, у меня под все уже шаблоны, под всю рутину, с каждым проектом битрикса в гите лежит "свой open server с блекджеком и девочками". То есть, где бы я ни был, если есть комп с интернетом и установленным докером и гитом, я проект подниму за 5 минут локально, и внесу изменения достаточно быстро, может не на столько быстро как изменить количество новостей (но это прям очень редкая задача), но любые фиксы, доработки функционала, да банально какой то эксперимент с настройками битрикса, я сделаю локально, проверю локально чтоб не было ошибок, доделаю работу, запушу в гит и оно само выкатиться, я просто напишу заказчику что все готово и он может проверять при том боевой сайт даже не чихнет и мне никто не напишет а что там за непонятные кракозябры вылезли на такой то странице или почему сайт упал у нас тут активно с директа льется трафик. Мне же самому спокойнее что я могу дебажить и выводить принтом любую служебную инфу прям на странице.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий