NGINX + PHP-FPM

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#11
webinfo #:
Шаредный хостинг нужен не только для твоего случая. О предоставляет универсальные возможности, на то он и шаред.

Я понял. Для такой сборки нужен ВПС.

А так вообще лучше с апаче или без (скорость, надежность и т.д.)? Я смотрел на сайте хестиа их панель, так там что-то апаче много памяти использует. Или это не то?


W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
285
#12
vitaliy11 #:
А так вообще лучше с апаче или без (скорость, надежность и т.д.)?

Понятное дело, что исключение дополнительной прокладки повышает скорость и надёжность. Но при этом надо иметь навыки серверного администрирования.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#13
На хостингах обычно стоит связка nginx + apache, nginx выступает в роли прокси сервера в том числе который работает с медленными клиентами и раздает статику, апач же для выполнения php. Его до сих пор не выкинули из за файла .htaccess который динамически позволяет без перезагрузки управлять роутингом и рядом настроек, а в случае ошибки не работать будут запросы только к вашему сайту. А nginx конфиг читает единожды перед запуском, в рантайме ничего изменить нельзя и если в каком то файле конфига будет ошибка, то он не стартанет даже.
Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#14
Aisamiery #:
а в случае ошибки не работать будут запросы только к вашему сайту

Спасибо. Теперь понятно.

Aisamiery #:
А nginx конфиг читает единожды перед запуском, в рантайме ничего изменить нельзя и если в каком то файле конфига будет ошибка, то он не стартанет даже.

А периодически он не проверяет обновления в конфиге? С другой стороны, если конфиг сразу нормально настроен, то зачем его менять.

D
На сайте с 05.02.2022
Offline
32
#15
vitaliy11 #:
А периодически он не проверяет обновления в конфиге?

После перезагрузки только.

Вообще, как я рад, что программист, а не сисадмин.  Не, понятно, что смогу и ламп поставить и конфиги нгинкс и апача для виртхостов поправить, но что-то мудренее - это блин шаманство. В идеале программист вообще не должен заморачиваться такими вещами, это только у нас наверно в стране ты должен уметь все развернуть на овх, а не только создать рабочую систему и обозначить условия.

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#16
dzthd #:
После перезагрузки только.

А как тогда на шаред хостинге организована возможность указывать какие расширения обрабатывает nginx (+ возможность на сколько такие файлы кэшируются в браузере) и возможность указать передавать запрос на бекэнд или нет, если такого файла нет?

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#17
vitaliy11 #:

А как тогда на шаред хостинге организована возможность указывать какие расширения обрабатывает nginx (+ возможность на сколько такие файлы кэшируются в браузере) и возможность указать передавать запрос на бекэнд или нет, если такого файла нет?

location + try_files диррективы

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#18
dzthd #:
В идеале программист вообще не должен заморачиваться такими вещами

Я также такого мнения. Там наверное очень много нюансов. Как результат непрофессионального администрирования может быть простой сайта. Не знаю, хочу ли я постоянно еще думать работает ли сервер или нет.

V1
На сайте с 14.03.2007
Offline
146
#19
Mobiaaa #:
location + try_files диррективы

Это что? Для него апаче нужен?

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#20
vitaliy11 #:

Это что? Для него апаче нужен?

Ваш вопрос был про nginx, соответственно и ответ про nginx

А что это такое, можно почитать в документации (можно в поисковике ещё поискать примеры), какой смысл дублировать одно и тоже в форум

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий