Мифы и легенды SEO 2021

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#51
Антоний Казанский #:
Клиентам некогда думать про беды с Яндексом, они эти беды возлагают на нас.

Клиентам за склик директа ботами деньги возвращать из своего кармана или ездить ему по ушам, что у сайта плохая конверсия, дай денег 100500 рублей на редизайн и юзабилити?

Мы о каком уровне честности говорим?

Я не сомневаюсь, что многим вебмастерам бдсм от Яндекса очень даже по душе, а если за это платит клиент денег, то новое дилдо от яшки - что-то новенькое в познании камасутры для сео-куколдов.

Сайт вылетает на 50 позиций вниз, проходит несколько месяцев - сайт возвращается без каких либо манипуляций с ним. Надо ж так уметь вывернуть, что это - алгоритм и это проблема сеошника.

Мифы в СЕО существуют не из-за Яндекса, который стабильно лжёт в последние годы, а из-за псевдо-сошников, которые пропагандируют великие технологии матрикснета.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#52
Vladimir SEO #:
а сеошники нет ))

Тогда они и Миныча тут банили, и от ХренРедькиНеСлаще требовали объяснять тупее... а потом разбирались на микроуровне и использовали, кто успел.

Антоний Казанский #:
Для ностальгических настроений

Там и девятый миф есть – прямо по теме обвала отношений нью-мифотворца с клиентами... отношений, построенных на мифах о никогда не существовавшей действительности.

Киты плывут... летят стальные птицы к адептам каргоКульта

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
620
#53
alaev #:

Клиентам за склик директа ботами деньги возвращать из своего кармана или ездить ему по ушам, что у сайта плохая конверсия, дай денег 100500 рублей на редизайн и юзабилити?

Мы о каком уровне честности говорим?

Это очень хорошая оговорка, и ты, и я, как действующие практики имеем с ней дело.

Отвечу так, если ты честный и ответственный специалист, то ты не должен отпускать в работу сайт с плохим юзабилити. Если ты как специалист знаешь и видишь, что сайт будет плохо конвертить, а за качество конверсии отвечаешь ты (при условии, что участвовал в разработке), то тут неважно - либо пользователи заходят и не заказывают, либо боты пустышки накликивают. Одно зло другому не мешает.

А если же ты всё как надо проработал и уверен в потенциале конверсий, то объясняешь клиенту, что вот в таком-то объёме боты - пустышки, нагуливающие профили, а вот живые люди с целевой заинтересованностью и вот реальные конверсии. Да - лиды дороже, да - общее качество трафика ниже. Но среди ботов есть и целевые пользователи, - и это реальность для всех. Так что в этом контексте боты просто как неотвратимые издержки в работе. А как по другому? Я других альтернатив не вижу. 

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
620
#54
богоносец #:
Там и девятый миф есть – прямо по теме обвала отношений нью-мифотворца с клиентами... отношений, построенных на мифах о никогда не существовавшей действительности.

Девятый миф - это даже не миф, это скорее заблуждение тех, кто в SEO по касательной. 

Кто варился в реальных проектах и рабочем трафикe хорошо знает и про конверсионность низкочастотного хвоста и напротив, про возможность конверсии по ВЧ запросам в региональных нишах. 

Людкевич из общего сеошного контекста разговоров сам себе выделил и сформулировал данные мифы для статьи на сайте. Где тут содержание актуального мифа, а где попытка изобразить миф и закрепить свою экспертность в теме - вопрос спорный. И то, и другое, для меня, отчётливо имеет место быть. Но материал устаревший, поэтому ностальгическую интонацию понять могу, а как серьёзный довод для полемики - вряд ли, ибо неактуально. 

alaev
На сайте с 18.11.2010
Offline
700
#55
Антоний Казанский #:

Это очень хорошая оговорка, и ты, и я, как действующие практики имеем с ней дело.

Отвечу так, если ты честный и ответственный специалист, то ты не должен отпускать в работу сайт с плохим юзабилити. Если ты как специалист знаешь и видишь, что сайт будет плохо конвертить, а за качество конверсии отвечаешь ты (при условии, что участвовал в разработке), то тут неважно - либо пользователи заходят и не заказывают, либо боты пустышки накликивают. Одно зло другому не мешает.

А если же ты всё как надо проработал и уверен в потенциале конверсий, то объясняешь клиенту, что вот в таком-то объёме боты - пустышки, нагуливающие профили, а вот живые люди с целевой заинтересованностью и вот реальные конверсии. Да - лиды дороже, да - общее качество трафика ниже. Но среди ботов есть и целевые пользователи, - и это реальность для всех. Так что в этом контексте боты просто как неотвратимые издержки в работе. А как по другому? Я других альтернатив не вижу. 

А при чем тут вообще я?)))

Я наоборот сторонник разрушения мифов в СЕО и вывода болтунов на чистую воду.

Знаешь сколько было написано статей про ссылки за несколько лет, когда работала накрутка?

А сколько крауд ссылок с трафом было продано?

А сколько семантических ядер собрано из следов активности ботов?

Сказочников дофига. Не будем тыкать в них пальцем. Они все про себя сами знают.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
282
#56
alaev #:

А при чем тут вообще я?)))

Я наоборот сторонник разрушения мифов в СЕО и вывода болтунов на чистую воду.

Знаешь сколько было написано статей про ссылки за несколько лет, когда работала накрутка?

А сколько крауд ссылок с трафом было продано?

А сколько семантических ядер собрано из следов активности ботов?

Сказочников дофига. Не будем тыкать в них пальцем. Они все про себя сами знают.

Я пардон скажу больше. Когда уже вовсю основным фактором стал ПФ, некоторые СЕО гуру, на которых тут ссылаются в своих аудитах/консультациях про это молчали. сколько денег то заказчиками было выброшено в пустую. Вы это тоже учитывайте.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#57
alaev #:
Я наоборот сторонник разрушения мифов в СЕО и вывода болтунов на чистую воду.

Я тоже, например сказочников про то что в Гугле работает накрутка ПФ)))) 

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#58
avangard #:
Я пардон скажу больше. Когда уже вовсю основным фактором стал ПФ, некоторые СЕО гуру, на которых тут ссылаются в своих аудитах/консультациях про это молчали. сколько денег то заказчиками было выброшено в пустую. Вы это тоже учитывайте.

ПФ как главный фактор ранжирования - тоже миф. Да, почти любой ресурс можно размотать до топов из ниоткуда за недели, дни и даже часы. Вопрос объёмов трафика и технологии. Но куда потом девается такой сайт? Они не живут долго, если топы получены только накрутками. Пара месяцев, квартал - и досвидос.
При этом даже в периоды, когда не крутил только безрукий, можно было обойтись и без манипуляций с ПФ, и поставить сайт в топы только за счёт текстовых и ссылочного.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
620
#59
alaev #:
А при чем тут вообще я?)))

Я не о тебе. 

Ты спросил,

alaev #:
за склик директа ботами деньги возвращать из своего кармана или ездить ему по ушам, что у сайта плохая конверсия, дай денег 100500 рублей на редизайн и юзабилити?

и я ответил, как на практике решается этот вопрос.


alaev #:
Я наоборот сторонник разрушения мифов в СЕО и вывода болтунов на чистую воду.

Это пожалуйста, я не против, но кто чего говорит и кто кого по каким водам водит мне не особо интересно.

Вот рабочая практика - да, здесь и послушать готов, и посоветовать, если есть реальный опыт в теме, а остальное как-то совсем не продуктивно.


alaev #:

Знаешь сколько было написано статей про ссылки за несколько лет, когда работала накрутка?

А сколько крауд ссылок с трафом было продано?

А сколько семантических ядер собрано из следов активности ботов?

Дим, и было, и будет. У тебя хватает знаний отличить зерна от плевел? Ну и слава богу. 

Я не думаю, что надо сильно изнурять себя заботами переделать этот мир. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
620
#60
Виктор Петров #:
ПФ как главный фактор ранжирования - тоже миф. Да, почти любой ресурс можно размотать до топов из ниоткуда за недели, дни и даже часы. Вопрос объёмов трафика и технологии. Но куда потом девается такой сайт? Они не живут долго, если топы получены только накрутками. Пара месяцев, квартал - и досвидос.

Вот! Очень хорошее дополнение. Загнать в топ Яндекса сайт накруткой CTR с поиска действительно можно, - и как выясняется даже за считанные часы, но что в реальности это наркомания в чистом виде. Если сайт своими естественными метриками не оправдывает рабочие показатели топа, через какое-то время он пропадает уже почти навсегда.

Так что всё равно всё крутится вокруг эффективной конверсионности оффера и правильной организации рабочего процесса. Когда заказчик не хочет вкладываться в процесс, а сайт объективно не тащит, то начинаются надежды на псевдооптимизацию, которая потом всё равно приводит к взаимному разочарованию.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий