Мифы и легенды SEO 2021

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#91
Виктор Петров #:
Только потому, что клиент ожидал чего-то своего, он не понимает, за что платит, несмотря на то, что мы всё обсудили до старта.

Вот! И как раз интереснее и продуктивнее обсуждать мифотворчество производственного процесса, а не отдельных SEO методик, ибо те или иные приёмы могут работать и могут не работать, а вот мифотворчество заказчика вызванное тем, что оплата является гарантом законченной услуги - создают проблемы и бизнесу, и процессу продвижения.


Виктор Петров #:
В агентстве или студии ему мыли бы мозги аккаунты-проджекты. Я не буду.

Именно! Потому что как раз продажники вынуждены заниматься мифотворчество на почве вынужденных обещаний (им нужно план продаж закрывать). А мы - технические спецы и навязывать в большинстве случаев не будем.  


Виктор Петров #:
Но это был ответ на мутную предъяву и обвинение в мифотворчестве.

Поэтому - да. Мы мифы не плодим, мы предоставляет информацию в силу понимания и рабочего опыта, а вот тем кому важнее продать услугу, нежели её качественно выполнить - вот здесь и рождаются рекламные кривотолки.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#92
Badmaestro #:
Ну это уже несколько иная задача. А от того, что ты с кучи внутренних страниц сделаешь анкорные на некую жирную категорию или главную - толка все равно не будет.

Не будет. Эту тему больше в бурже двигают, типа гуглобот получает дополнительные сигналы, что страница важна, блаблабла. Я пробовал, эффекта фиг, на ранжировании целевой страницы никак не сказывается. Ключи подклеиваются, ага - но и это имеет смысл, если целевую страницу по человечески уже не отрихтуешь, или кластер слишком большой, и некоторые "хвосты" ну никак не вписываются.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#93
Badmaestro #:

Ну мне вот все из старпоста мифом кажется. С Володей сео по большей части мнение совпадает, только я даже в перелинковке никакого толка не вижу. Это тоже все в степь сео-дрочильни.

Все эти тезисы проверял и так, и эдак. Никакого эффекта замечено не было.

Как говорится, всё опционально. В каком-то случае получите подтверждение, в каком-то нет.

У каждого специалиста свои акценты и своя методика. Главное, чтобы она в подавляющем числе случаев давала позитивный результат. А степень влияния того или иного приёма я всегда стараюсь проверять на практике, если он востребован и работает, значит я его оставляют как рабочую гипотезу, если нет - отказываюсь от неё. SEO продвижение - это фактически и есть последовательный перебор рабочих гипотез и отбраковывание того, что не годится/не работает/не даёт нужных результатов.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#94
Badmaestro #:
ты с кучи внутренних страниц сделаешь анкорные на некую жирную категорию или главную - толка все равно не будет.

С кучи и не надо. Поставьте контекстно перелинковку там, где по тексту это будет прямой рекомендацией для пользователей. А упираться в том, что по всему сайту нужно найти использование запросов, которые непременно нужно завести каждый на свою целевую страницу - явно избыточное действие.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#95
Антоний Казанский #:
Именно! Потому что как раз продажники вынуждены заниматься мифотворчество на почве вынужденных обещаний (им нужно план продаж закрывать). А мы - технические спецы и навязывать в большинстве случаев не будем.  

Тут как раз агентства очень сильно портят атмосферу. Продажники и аккаунты коммуницируют с клиентом, что-то ему обещают - иной раз слышишь, и волосья на голове шевелятся - делать-то кому то из сеошников придётся. Там все стратегии и планы шаблонизированы, типа "вывод 30 НЧ в топ в первый месяц, то за полгода" - а ты смотришь на сайт и понимаешь, что продвинуть его можно только в помойку.
Я такое на старте разворачиваю, агентство себе такое не позволит - хотя заранее понятно, что кончится скандалом или даже судом.
Ну или ещё вариант: когда приходит "прошаренный" клиент. Он точно знает, что для продвижухи надо покупать ссылки и писать тексты. Если ты этого не делаешь или делаешь не так, как ожидает клиент - ты шарлатан, миня абманули. А я, допустим, тексты чаще всего вообще удаляю, а ссылочное беру не про запас и чтобы было, а когда надо и на что надо. 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#96
Виктор Петров #:
Тут как раз агентства очень сильно портят атмосферу.
Виктор Петров #:
иной раз слышишь, и волосья на голове шевелятся - делать-то кому то из сеошников придётся.
Виктор Петров #:
Там все стратегии и планы шаблонизированы, типа "вывод 30 НЧ в топ в первый месяц, то за полгода"

Виктор, хорошо вас понимаю, я в этой системе почти 10 лет отработал и хорошо знаю, как все рабочие задачи SEO продвижения менеджерами подводятся под прайс. Мне опять-таки вспоминается: "Антоний, ты должен придумать методики, чтобы в случае отказа от продления договора и задержек оплаты, ты должен делать так, чтобы запросы падали :)"

Но и со стороны клиентов бывают ушлые товарищи, которые со временем просто сужают перечень запросов за которые готовы платить :) 


Виктор Петров #:
Ну или ещё вариант: когда приходит "прошаренный" клиент. Он точно знает, что для продвижухи надо покупать ссылки и писать тексты. Если ты этого не делаешь или делаешь не так, как ожидает клиент - ты шарлатан, миня абманули.

Именно так. А ещё зачастую бывает так - вроде всё объяснишь, всё расскажешь, несколько месяцев потратишь на корректировку рабочего русла, а потом внезапно - Антоний, вот не надо про эти все маркетинги, карты пути пользователя, воронки продаж, ценностные контрасты, внутренние мотивации и микроконверсии, - и вообще нам доели эти бесконечные доработки и прения между сотрудниками - мы вас взяли покупать ссылки, но только так, чтобы они работали! Вот и покупайте ссылки, чтобы они работали, а всё остальное когда надо сделают дизайнеры и программисты (здесь важная ремарка, что если им никто внятное ТЗ не опишет и не заплатит, они даже и думать про сайт не будут, не то, чтобы заходить и что-то там по воле своего проф. долга делать). Вот с этими мифами и приходится неустанно по необходимости бороться.

И пока у клиента мозги на место не встанут, пока не будет достигнуто полное взаимопонимание, перспективы сотрудничества не будет. Будут обманутыe ожидания, причём обоюдно.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#97
Антоний Казанский #:
И пока у клиента мозги на место не встанут, пока не будет достигнуто полное взаимопонимание, перспективы сотрудничества не будет. Будут обманутыe ожидания, причём обоюдно.

Вот тут ещё с агентствами/студиями тема. Рабочие практики меняются, как и объём трудозатрат. А руководство тупо не в теме, и принять это не готово. То, на что уходило (условно) час, может теперь занимать несколько суток. Ну банально: раньше пробежался "лягушкой" по верхам, вот оно - косячьё. Теперь полный парсинг контента, да ещё пачкой ботов по отдельности, и проверять то, на что раньше было пофиг совсем - а сейчас важно. И никакой многозадачности: машинка одна, и по ресурсам дохленькая.
Но это уже вываливается из установленных рамок рабочих процессов ("чё ты там всё блох-то вылавливаешь? Дубли по тайтлам есть? А если найду?"
Плюс работа с контентом. Мало выдрать основные ключи и просчитать плотность, надо понять, что там вообще может и должно быть. Другой инструментарий, другое время, другие деньги. 
Но у нас же поток и тарифы. Вот тебе твои 15 клиентов, на каждого - 1,5 дня в месяц. Побежали-побежали-побежали...
Но любимая тема - это продвижение с гарантиями. Некоторые же это в качестве УТП предлагают - и пофиг, что там мелким шрифтом в договоре, это должно быть общим требованием.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
617
#98
Виктор Петров #:
Вот тут ещё с агентствами/студиями тема. Рабочие практики меняются, как и объём трудозатрат.
Виктор Петров #:
То, на что уходило (условно) час, может теперь занимать несколько суток.
Виктор Петров #:
и проверять то, на что раньше было пофиг совсем - а сейчас важно
Виктор Петров #:
Мало выдрать основные ключи и просчитать плотность, надо понять, что там вообще может и должно быть. Другой инструментарий, другое время, другие деньги. 

Именно. В общем и в среднем большая часть рабочих результатов была связано с тем, чтобы занять топовые места более-менее приличной техничкой и продавливанием ссылочного. В общем и в среднем, инструментом рабочего давления было ссылочное. Данный подход было удобно масштабировать и ссылочные биржи предоставляли для этого необходимый инструментарий.

Сейчас же без комплексных маркетинговых решений в топах делать нечего, сайт естественным образом там просто не продержится. А это вложения - и в аналитику, и в разработку концепций, и в тех. адаптивность, и в тех. специалистов которые будут реализовывать конкурентный уровень сайта. Это недели и месяцы, а по обстоятельствам и до года и более. Поэтому уложить весь объем работы в стандартный тариф невозможно. И вести десятки клиентов одному SEO специалисту невозможно, поэтому SEO студии вынуждены срезать углы, пренебрегать аналитикой (для некрупных клиентов), ну и упираться в накрутку, её в автоматизированном варианте можно масштабировать, хотя там тоже свои технологические сложности.

Поэтому к мифам можно и нужно отнести ожидание клиентов от менеджерский обещаний. По большей части менеджеры-продажники и сами не понимают, как достигается рабочая результативность, поэтому для заказчиков услуг тут только один выход - быть в тесном контакте с исполнителем в абсолютной прозрачности и понимании того, что делает специалист и какой объём трудозатрат сосредоточен на его проекте. В варианте студий для заказчика такой формат работы как правило невозможен.

Хотя на моей памяти, в мою бытность работы в студии, был клиент по недвижке, который приходил два раза в неделю в офис, садился рядом со мной, раскладывал на листах свои рабочие заготовки и мы обсуждали его идеи. Но он и оплачивал в два раза больше, хотя и времени отнимал как минимум в 4 раза больше :) 

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#99
Антоний Казанский #:
В варианте студий для заказчика такой формат работы как правило невозможен.

У нас в конце концов этот пункт в договор внесли: заданное по тарифу время на возможность пообщаться со специалистом напрямую, мимо аккаунта. То ещё удовольствие, конечно, но несколько проблем позволяет устранить. Хочешь больше - плати, ага.
("Продлевать будете?" ©) 😁

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий