Не платил налоги к чему это приводит?!

Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
234
#301

А  вот такая ситуация: ИП принимает платежи от РСЯ (не особо крупные суммы, до 100 в месяц), платит УСН налоги, а платежи от Гугла (тоже небольшие, даже меньше, чем от РСЯ) принимает в другом банке на счёт физлица и вообще никак их не отчитывается за них и не упоминает в налоговой декларации. Налоговую заинтересуют такие платежи или они увидят статус ИП с уплаченными налогами и особо не полезут разбираться, за что уплачены эти копейки, за что нет?

R
На сайте с 23.06.2011
Offline
101
#302
Shelton724 #:

А  вот такая ситуация: ИП принимает платежи от РСЯ (не особо крупные суммы, до 100 в месяц), платит УСН налоги, а платежи от Гугла (тоже небольшие, даже меньше, чем от РСЯ) принимает в другом банке на счёт физлица и вообще никак их не отчитывается за них и не упоминает в налоговой декларации. Налоговую заинтересуют такие платежи или они увидят статус ИП с уплаченными налогами и особо не полезут разбираться, за что уплачены эти копейки, за что нет?

Вот такие вопросы мне нравятся))) 

Вы правильно написали, что платежи от Гугла идут на другой счет и причем счет этот является счетом физического лица не в статусе ИП или НПД. 

Налоговая видит фактически все счета по ИНН человека, но и в рамках камеральной проверки свободно может запросить движение денежных средств (ДДС) по счету ИП, но никак не физического лица. ДДС по счету физического лица можно запросить, но для этого нужно как минимум получить разрешение у начальника УФНС субъекта РФ, а для этого обосновать зачем и для чего это делается, в обычном режиме никто не даст запросить счет физического лица. В налоговой даже информационный ресурс сделан так, что автоматом он запрашивает ДДС только по тем счетам, которые привязаны к ИП, НПД или ООО.

Идем далее. Не по каждому физическому лицу проводятся просто так контрольные мероприятия, то есть даже если налоговая получила инфу, о том, что допустим скрываете доходы, но при этом Вы ИП, то налоговая и будет смотреть вашу деятельность в рамках ИП, но никак не физика. 

И еще момент, если мы берем например города Москва, Питер, Казань, города милионники и с большим объемом различных видов деятельности,  то камеральная проверка проводится по схеме: вот ваш ДДС по банку (по счету ИП) и вот ваши цифры в декларации (от ИП) и вот факт уплаты налога от ИП на единый счет (ЕНС). Смотреть ваши цифры по физику не будут , но это просто бред с точки нагрузки на одного сотрудника в инспекции, да и выше я вам написал, что не просто так увидеть ваши деньги, которые на вашей карте как у физика :) 

gps трекеры и маяки (http://www.gpsboom.ru)
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
234
#303

Спасибо за информацию!

R
На сайте с 23.06.2011
Offline
101
#304
plustilino #:

Я не знаю, формирует ли рся  для себя чек автоматически. Знаю лишь, что автоматически отражает мой доход в ЛК самозанятого. Опять же, если бы надо было отсылать им чек, они такой возможности не дают. Никто не отсылает. Вообще разговора об этом нет.

Почти невероятно доказать, что самозанятый не отсылал чек гуглу. "Вы отослали чек" - "Да".  

Весь смысл статуса самозанятого - отсутствие документооборота, заморочек. Иначе выгодней ИП. Стоит начать прессовать СЗ, люди начнут с него соскакивать и уходить кто в тень, кто в ИП. Но СЗ как раз и был введен, чтобы загнать всех в него.

Я же изначально не спорил на предмет этих моментов, мне что написали, я на это и ответил 😊 Вы у меня спрашивали про ответственность за не отправку чека, вот вам статья, которая регулирует данную сферу, а по поводу доказывания это уже второй)) Да СЗ создан был для того, чтобы вывести всю мелочь в правовое поле. 

Да РСЯ автоматом отражает доход Ваш, но, поступление от другого контрагента, не будет отражаться, то уже нужно самому сформировать чек. 

Предлагаю, все таки если применяется НПД, то на него вешать отдельную карточку банка


И еще момент, пока идет эксперимент то самозанятного не проверяют на полноту отраженного дохода, но вот в части взаимосявзи работник - работодатель, то на предмет сокрытия трудовых отношений, вот в этом направлений проверяют плотно

P
На сайте с 20.04.2019
Offline
50
#305
Shelton724 #:
Спасибо за информацию!

Конечно, спасибо. Налоговик фактически рекомендовал двойную игру. 

Вспомним, с чего начинался топик. Чел получил письмо, что он как ФЗ налоги не платит, а у них есть доказательства, что доход у него есть, и даже знают от кого - от гугла. 

Видимо выход на будущее для уклонистов такой: регаете ИП. Налоговики смотрят только ИП и не лезут на ваши счета ФЗ. 

R
На сайте с 23.06.2011
Offline
101
#306
plustilino #:

Конечно, спасибо. Налоговик фактически рекомендовал двойную игру. 

Вспомним, с чего начинался топик. Чел получил письмо, что он как ФЗ налоги не платит, а у них есть доказательства, что доход у него есть, и даже знают от кого - от гугла. 

Видимо выход на будущее для уклонистов такой: регаете ИП. Налоговики смотрят только ИП и не лезут на ваши счета ФЗ. 

Почему двойная игра?)) Я, рассказываю как проводятся контрольные мероприятия!

По поводу письма этого чела, то это только уведомление на вызов (да, выглядит грозно), но по нему можно и не приезжать. Были бы у налоговой реальные факты и доказуха, то они бы не предлагали ТС  самому определить налоговую базу по 2020-2022 году (вроде эти даты были), а сразу бы насчитали за 3 года в рамках той же допустим выездной проверки. 

А, тут я вижу по этим бумагам, только вызов, для дачи пояснений и поверьте вот уже от формулировки пояснений ТС будет уже продолжение. 

Даже на практике с примером квартиры, физик сдает свою квартиру другому физику. Прилетает жалоба на то, что физик не платит НДФЛ, налоговая да отправляет письмо физику (вот такое же, как и ТС) и еще письмо в ОВД для проверки и фиксации факта съема квартиры. Поят ное дело от ОВД информация не приходит или в лучшем случае приходит, но с содержанием, что проведен опрос, люди живут, но факт передачи денег не установлен.
По уведомлению, приходит сам физик собственник и говорит, я никому не сдаю, и вообще это клевета, а если сдаю, то бесплатно и вообще с каких пор налоговую интересует моя собственность. 

Сарказм с Вашей стороны, он если честно не к месту. Работайте официально, да, более того это ПРАВИЛЬНО, когда не применяют оптимизацию налогооблагаемой базы.   


Многие в пример ставят этих блогеров и тех, кто торты продает, да вот по ним волна была. Но, тут уже это массово и конечно идет уже с ФНС, то есть ФНС разрабатывает процедуру и регламент проведения контрольных мероприятий по ним и т. д. и конечно на уровне ФНС дается добро на запрос ДДС физиков которые оказались в выборке. Попадете в такое, то тут уже нужно исходить из того, что признаем, а что нет. 

Любая ситуация она индивидуальна и риск при оптимизации всегда есть, но в одном регионе он может быть больше, а в другом меньше. 


Да и по бумаге ТС, я же не знаю, работает он официально или нет, если подал на вычеты и т.д. Как он платил за спорт свой (вроде спорт был).. Но это явно ноги растут не из того, что вот взяли, решили именно его счет проверить на предмет 3НДФЛ


Есть еще такое понятие "признать сумму доходом", а вот для этого, нужно провести встречные контрольные мероприятия по контрагентам и доказать налоговой, что это доход. Если мы берем пример с гуглом, то налоговая должна запросить у гугла какие - то договора и т.д, документы подтверждающие факт финансово-хозяйственный деятельности с этим физиком, проанализировать их и сделать объективный вывод, что это доход облагаемый по ставке 13%.  В нынешних реалиях, это сложно именно с Гуглом, а яндекс сам по первому требованию выгрузит все. Но, опять же не забываем, что получить ДДС по физику, это реально сложно.


Как говорится, боишься не делай, а если сделал, то ищи варианты :) Но если и делаешь, то нужно понимать, как во время отмазаться от больших сумм штрафа и доначислений по налогам. 

Вот допустим на месте ТС можно съездить и подать ходатайство на перенос и потом послушать их, будут продавливать, встать и уйти, налоговики напрягутся, но при этом у ТС уже будет понимание, что знают и хотят налоговики, а налоговики и сделать ничего не смогут, т.к. уже ходатайство подано и нужно его рассмотреть. И вот таких вроде моментов, которые на первый взгляд ни очем, а на деле и играют роль много.
ТС исполнит уведомление, т.к. он приехал и подал ходатайство о переносе сроков  :) 

YGUA
На сайте с 01.07.2017
Online
119
#307

Мне как-то письмо приходило от налоговой такого содержания (ИП):

Информационное письмо

- Две страницы пояснений новых законов и что мне может грозить.

Основное:

В результате проведенного анализа имеющейся информации, Инспекцией установлено зачисление средств на Ваши расчетные счета по виду валютной операции с кодом 10100 (Расчеты нерезидента в виде предварительной оплаты резиденту товаров, вывозимых с территории РФ, в том числе по договору комиссии за период 01.01.21-31.12.23. Предлагаем вам учесть вышеизложенную информацию и предоставить в Инспекцию налоговые расчеты о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям за период с 2021 по 2023 годы.

в принципе я их проигнорировал.

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#308
Ruschan #:
счетам, которые привязаны к ИП, НПД или ООО
Боже ты мой, и как же в налоговой счет "привязывается" к НПД? ПросвЯтите? 🤣
R
На сайте с 23.06.2011
Offline
101
#309
awx5 #:
Боже ты мой, и как же в налоговой счет "привязывается" к НПД? ПросвЯтите? 🤣

А, вы читать умеете? Или решили троллингом заняться, а где я писал, что налоговый счет?

И вообще, что вы интерпретируете под словом налоговый счёт?)) 

Удивительно для меня, как некоторые люди выдёргивают из контекста, причем даже не поняв суть и цитируют.

Вы научитесь вопросы правильно ставить, понимаете, я не могу отвечать на вопрос, который придуман оппонентом в силу его неправильного  понимания тех или иных понятий. :)

Вот вы лучше просветите  меня, где я писал о налоговом счете который привязывается к НПД? :))))))))))))

Прочли видимо так, как вам хотелось, а не так, как написано?)))))) внимательней нужно быть :)) тем более в вопросах налогообложения.

Укажите мне, где я писал про налоговый счет?????

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#310
Ruschan #:
Были бы у налоговой реальные факты и доказуха, то они бы не предлагали ТС  самому определить налоговую базу по 2020-2022 году (вроде эти даты были), а сразу бы насчитали за 3 года в рамках той же допустим выездной проверки. 

Глупости. Первичные факты есть, на понт никто там брать не будет, рассылая филькины грамоты.Работа по товарищу началась и не закончится без финала (хорошего или не очень)

Просто суды для бюрократической машины это отдельная песня - и инспектору выгодно чтобы пациент обосрался, и все написал сам. Потом досудебно все выплатил и пшел ... насвояси.

Вообще, это сферически если рассуждать, за 1 деревянный лям за 3 года (как у автора) - где административка, поэтому лениво все это ворочают клерки

Но есть пациенты и побогаче. Где выходят за лимит административки.

А там стандартное "лицо впервые совершившее преступление, выразившееся в уклонении от уплаты налогов, сборов и (или) страховых взносов, освобождается от ответственности, если ущерб, причиненный бюджетной системе государства в результате такого преступления,  возмещен в полном объеме". Поэтому и письмо счастья не такое грозное. Вот повторная неуплата - будет уже веселее.

Иными словами - предлагают чистосердечное. А уж потом "несется" каток правосудия по инстанциям.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий