Фейковые заказы - как бороться?

E1
На сайте с 26.05.2019
Offline
18
#61

Предоплата доставки обязательно.


Solunsun #:

Декабрь подходит к концу.
У многих владельцев ИМ - это самый рыбный месяц в году.

1. ЯМаркет.
Периодически делает проверки только через код, где в течение часа нужно выслать на почту проверяющему набор символов, убрав из него пробел.
Первое время, когда магазин только начинает размещаться в маркете, звонят толокеры и гоняют по условиям оплаты и доставки, видимо, проверяют манагеров. Зачем, почему, имеют ли на это право? - загадка. Но от одного факта того, что глупый толокер может не осилить информацию и забраковать магазин - наступает тоска.
Конверсия за декабрь, относительно всего трафика магазина:
Декабрь = 0.6%
Год по маркету = 0.65%
Отказы/невыкупы = 0%
В среднем, в пиковые 2 недели из маркета идет 18.2% (около 20-25 заказов в день).
В последнее время конверсия по маркету стала снижаться, буду пристально следить за этим моментом.

2. ЯПоиск.
Меня, как владельца ИМ, просто бомбит от невыкупов.
Да, прорабатываю схемы мотивации к покупке. Да, отрабатываю матрицу с товарами, которые, хотя бы частично имеют тенденцию к эксклюзиву. Да, ширпотреб постепенно вывожу из матрицы, несмотря на краткосрочные потери по трафику/позициям/выручке, но проанализировав последние 3 года, стало понятно, что макет в противовес маркетплейсам с потоком и таргет на потребность клиента начал, откровенно, давать осечки (толи маркетплейсы стали прицельно бить по клиенту, толи я что-то упускаю из виду). Превращаю ИМ в узкий брендовый, со своей аудиторией.
Если у кого-то есть более глубокий опыт в этом вопросе и был печальный исход, буду признателен за инфо.

Традиционно, конверсия хорошая, как месячная, так и годовая (не ниже прошлогодней - это победа, с учетом пандемии и кризисов).
Отказы/невыкупы в районе = 0.06%
Фейковые/проверочные и прочее сразу отсеиваются, на них контрольные звонки и метка для аналитики.
А вот необязательность клиентов, особенно, в этом году "порадовала" Ленобласть - меня напрягает очень сильно.
Я лично беру такие заказы на контроль и веду их сам, чтобы не отвлекать манагеров.

Клиент вменяемый, охотно идет на контакт, но просто не выкупает заказ из ПВЗ.
Клиент до подтверждения заказа охотно шел на контакт, а после того, как понимает, что заказ получил статус и начал движение по курьерке - уходит в несознанку - такие вымораживают больше всего.

Отдельная каста клиентов, которые видят, что первый их заказ отменился, перезванивают и возмущаются, что заказ им не доставили (с оповещением кучи причин, почему не смогли принять).
50/50 произвожу повторную фиксацию и присваиваю новый трек к заказу и "мариную" первые условные 2 дня, чтобы понять, троллит ли человек или нет. И, часто, троллят <вырезано цензурой>!!!
Как объяснить такое поведение клиента?

П.С.: сейчас у меня единственный клиент, который не идет на контакт, когда заказ болтается по Вологде, без возможности связаться с адресатом. Просто не берут трубку, хотя настойчиво требовали до НГ доставить (заранее скажу, сроки доставки и наличие товара было, и заказ строго пришел за 3 дня еще на прошлой неделе).
Заказ не дешевый относительно, и обойдется мне в пару тысяч за доставку и возврат на склад ко мне.
Что делать с ними - не знаю...

alaev
На сайте с 18.11.2010
Online
695
#62
Вам заказы и формы обратной связи оформляют ботами.

На данный момент это можно перекрыть только подтверждением отправки заказа или письма с сайта через  код смс на номер телефона 😀

Яндексу скажите спасибо за его «алгоритмы».

Продажи падают, поэтому конкуренты и накрутчики вам жить спокойно не дадут.
Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама
shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#63
Skf :

Запустил небольшой региональный секс-шоп ради интереса (на insales). Из 4-х заявок только 1 реальный заказ (сразу оплатили), и 3 фейка: 1 - городской номер завода, и еще 2 - сотовые отключенные

Может это нюансы тематики?

Если бы я что-то покупала в магазине данной направленности, то врядли бы хотела, чтобы мне из него потом названивали. Может из-за этого "левые" номера?

У вас не тот товар, который будут проверять на почте, наверняка многие будут забирать на почте не распаковывая, соответственно наложка - не дает ощутимых гарантий.
Может стоит мотивировать делать 100% предоплату?

Например, при полной предоплате что-то в подарок или бесплатная доставка или скидка или еще что-то.

Или дайте возможность выбрать покупателю "плюшку" на свой вкус? За полную предоплату бонус на выбор.

Лучше укажите, что вы на столько цените конфиденциальность,  в случае 100% предоплаты, вы не позвоните для подтверждения заказа, не пришлете смс об отправке и не напишите уведомления на почту и т.д. и что весь ваш товар упакован неидентифицируемую, непрозрачную упаковку.

Форумы: ►►►КРАУД, аренда подписей на форумах. Отличная база с прокаченными аккаунтами ► http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/p/blog-page_17.html
alaev
На сайте с 18.11.2010
Online
695
#64
shelev #:
Лучше укажите, что вы на столько цените конфиденциальность,  в случае 100% предоплаты, вы не позвоните для подтверждения заказа, не пришлете смс об отправке и не напишите уведомления на почту и т.д. и что весь ваш товар упакован неидентифицируемую, непрозрачную упаковку.

Праздник к нам приходит 😂


Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#65
shelev #:

Может это нюансы тематики?

Если бы я что-то покупала в магазине данной направленности, то врядли бы хотела, чтобы мне из него потом названивали. Может из-за этого "левые" номера?

У вас не тот товар, который будут проверять на почте, наверняка многие будут забирать на почте не распаковывая, соответственно наложка - не дает ощутимых гарантий.
Может стоит мотивировать делать 100% предоплату?

Например, при полной предоплате что-то в подарок или бесплатная доставка или скидка или еще что-то.

Или дайте возможность выбрать покупателю "плюшку" на свой вкус? За полную предоплату бонус на выбор.

Лучше укажите, что вы на столько цените конфиденциальность,  в случае 100% предоплаты, вы не позвоните для подтверждения заказа, не пришлете смс об отправке и не напишите уведомления на почту и т.д. и что весь ваш товар упакован неидентифицируемую, непрозрачную упаковку.

это яндекс покупает так. они и звонят прикрываясь номерами организаций. и заказы эти они делают. магазин новый и они будут это делать пока не поймут что не фейк, если оффлайна нет то такие заказы делают и названивают всякой чушью, потом делают 1-2 покупки.

так происходит если только добавился в справочник, на маркет, в директе. если есть оффлайн то просто пару раз придут поглазеть сделают фоток для справочника-карт и все, можешь работать спокойно.

Также поступают гугл и 2гис, но там без покупок просто звонят

shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#66
alaev #:

Праздник к нам приходит 😂

Детский сад. По-делу сказать совсем нечего?


Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#67
alaev #:
Вам заказы и формы обратной связи оформляют ботами.

Это все отсеивается через базу телефонов/мэилов/ip (если где-то есть совпадение - метка с фэйком).
Если все чисто, то прозванивает манагер. Как обезопасить себя от фейка на данном этапе, при условии, что на другом конце "клиент" подтверждает актуальность? - никак.

У меня было так, что манагеры поставщиков сами через подставных клепают заказы, чтобы kpi свой повысить и сорвать бонусы, но это довольно быстро выясняется.

Кто-то про предоплату писал - контрпродуктивно. В России еще нет понимания и "условной цифровой грамотности", не доверяет условный Ваня интернет-магазинам, привык на рынке покупать.

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#68
Solunsun #:

Это все отсеивается через базу телефонов/мэилов/ip (если где-то есть совпадение - метка с фэйком).
Если все чисто, то прозванивает манагер. Как обезопасить себя от фейка на данном этапе, при условии, что на другом конце "клиент" подтверждает актуальность? - никак.

У меня было так, что манагеры поставщиков сами через подставных клепают заказы, чтобы kpi свой повысить и сорвать бонусы, но это довольно быстро выясняется.

Кто-то про предоплату писал - контрпродуктивно. В России еще нет понимания и "условной цифровой грамотности", не доверяет условный Ваня интернет-магазинам, привык на рынке покупать.

ну так и пусть покупает на рынке, на кой ему без предоплаты отправлять? отправил Ване бе предоплаты , он пока посылка ехала подумал, а вдруг оплачу наложку, а там не то, что хотел, а деньги все равно уже ушли... или а ну его эти интернет-магазины, лучше переплачу но на рынке вживую, а посылка за твой счет доехала и пылится на почте, хотя мог продать другому. а когда просят частичную предоплату это не больше доверия вызывает )))) ну лично у меня, че за хрень когда магазин клянчит пару соток )))

или работай без предоплат и не ной, что убытки из-за Ванек, или бери полную предоплату.

еще один момент по поводу предоплат, некоторые магазины так пытаются съэкономить что вместо эквайринга дают кошельки или оплата картой но через кошельки или с карты физа на карту физа - вот это больше подозрения вызывает чем оплата по счету.

Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#69
леонид1161 #:

ну так и пусть покупает на рынке, на кой ему без предоплаты отправлять? отправил Ване бе предоплаты , он пока посылка ехала подумал, а вдруг оплачу наложку, а там не то, что хотел, а деньги все равно уже ушли... или а ну его эти интернет-магазины, лучше переплачу но на рынке вживую, а посылка за твой счет доехала и пылится на почте, хотя мог продать другому. а когда просят частичную предоплату это не больше доверия вызывает )))) ну лично у меня, че за хрень когда магазин клянчит пару соток )))

или работай без предоплат и не ной, что убытки из-за Ванек, или бери полную предоплату.

еще один момент по поводу предоплат, некоторые магазины так пытаются съэкономить что вместо эквайринга дают кошельки или оплата картой но через кошельки или с карты физа на карту физа - вот это больше подозрения вызывает чем оплата по счету.

Да тут чистой воды крик души был.
Естественно, без предоплат до определенной суммы идут продажи.
Если вводить предоплату, то очень много клиентов уйдут в другие магазины. Этот нюанс может нормально сыграть, когда работаешь в одного, а когда на тебе штат сотрудников, то тут другие уже моменты.

А Иваны всегда были, есть и будут, от этого никуда не деться, просто интересно, что делают другие с ними :D

alaev
На сайте с 18.11.2010
Online
695
#70
shelev #:

Детский сад. По-делу сказать совсем нечего?


Хватит спамить форум ахинеей. Это по делу.

И то, что формы заполняют боты, это было сказано выше, тоже по делу.

У вас-то что-то есть по делу, кроме фантазий, благодаря которым вы спамите форумы аналогичным контентом?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий