Фейковые заказы - как бороться?

Владимир Гончаров
На сайте с 27.03.2015
Offline
56
#51
Приветствую, Вас, Уважаемые! Я тут может не по теме, не смотрел, что за ветка. К сути, как обратную форму связи на сайте от ботов закрыть? Задолбали спамом.
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#52
German V #:

Это яндекс маркет.

Если вы там размещаетесь.

нет, в директе и они при размещении в директе тоже делают это как и в яндекс маркете ))) о чем и писал ранее , но мне не верили

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#53
Владимир Гончаров #:
Приветствую, Вас, Уважаемые! Я тут может не по теме, не смотрел, что за ветка. К сути, как обратную форму связи на сайте от ботов закрыть? Задолбали спамом.

https://antibot.cloud/ru.html и никакого спама.

леонид1161 #:
они при размещении в директе тоже делают это как и в яндекс маркете

да и это лютая наркомания, есть знакомый с магазином, тоже достали.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#54
foxi #:

https://antibot.cloud/ru.html и никакого спама.

да и это лютая наркомания, есть знакомый с магазином, тоже достали.

а самое главное, что от этого теряют только они, вот например в моей нише, в городе миллионнике, я первый кто зашел в яндекс маркет, после меня туда полезли и конкуренты, я после начала этих фейко заказов окуел если честно, у меня этого вообще никогда небыло, никто реально никогда не отказывался от заказов и тут как повалили заказы-отказы, я подумал что это доставщик че-то творит и со скандалом распрощался с ним, оказалось нет, тогда лично начал проверять все эти заказы и увидел, что все они с маркета, однотипные покупки, стал сам звонить им с подтверждениями заказов и понял, что это тупорылый яндекс устраивает проверки. Ну вот какой олень будет заказывать товар, прочитав о доставке, времени доставки, условиях, оплате и прочего и по телефону эту херь всю переспрашивать, а потом отказываться. Причем реальных покупок с маркета у нас в регионе НЕТ  я не считаю что 1-2 покупки с маркета это то, ради чего стоит терпеть это издевательство с их стороны. В итоге спустя пару месяцев я ушел с маркета даже не использовав бюджет ибо задолбало, больше с сотрудниками ругался думая что их косяки. Потом смотрю и конкуренты ВСЕ кто вслед за мной туда влезли ушли )))) Уверен, что причины те же )) В итоге яндекс сам себе хуже сделал. 

Теперь ту же картину наблюдаю с яндекс директом, один в один как на маркете, только чуть менее агрессивно. 

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#55
леонид1161 #:
Теперь ту же картину наблюдаю с яндекс директом, один в один как на маркете, только чуть менее агрессивно. 

Если эти фейк заказы для вас сразу понятны, то можно их игнорить, с директа за это пока не выкидывают. Но в основном конечно придется терпеть и обзванивать, тратя время за этот вынос мозга тупыми вопросами. Еще некоторые ищут всякие блеклисты номеров, вроде там такие "клиенты" быстро оказываются, но в эти подробности я уже не вникал.

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#56
foxi #:

Если эти фейк заказы для вас сразу понятны, то можно их игнорить, с директа за это пока не выкидывают. Но в основном конечно придется терпеть и обзванивать, тратя время за этот вынос мозга тупыми вопросами. Еще некоторые ищут всякие блеклисты номеров, вроде там такие "клиенты" быстро оказываются, но в эти подробности я уже не вникал.

блэклисты тут бесполезны так как этих имбицылов для заданий ищут или в толоке или в спец группах "тайный покупатель" их заманивают ЗП за каждое задание по 200 -1500 руб. они выполняют их кидают ( причем там такие анкеты на 3-5 листов А4 ответы на которые после каждого задания нужно написать)    ))) но они продолжают это делать ))) читал я как то одну группу тайных покупателей в ВК. Поэтому их банить по номерам бесполезно это все реальные люди. 

PW
На сайте с 03.12.2016
Offline
43
#57
Когда то давно, проверяющие с маркета делали заказы и ждали звонка в течении часа. Вы им звоните, они проверяют информацию по доставке, заказ отменяют. Или делают заказ и звонят сами если не дождались звонка. Эта проблема решается очень просто, прикручивается коментарий к заказу и проверяющие пишут в комменты код и почту. Отправляете код на почту, заказ отменяете, никому звонить не надо.

Еще бывает звонят и распрашивают о наличии и доставке. Ничего сложного. Тут главное не ставить на телефоно программы типа анти-коллектор и т.п, потому что часто звонят с номеров с плохой репутацией, и потом удивляются, почему не могут дозвониться)

Вот собственно, и весь маркет. Если отправлять заказы без звонка, то конечно, можно отправить на выдуманный адрес проверяющего, и конечно же, его не выкупят.

Мы у себя еще прикрутили подтверждение заказа по sms. После оформления, заказчику показывается информация о заказе, и просьба подтвердить данные с помощью смс. Обычно все подтверждают. Но все ровно перед отправкой прозвон делаем. Уточняем параметры товара, потому что бывает людм ошибаются и заказывают не то что хотят)

Как правило, все отвечают на звонки и помнят что заказали. Когда уточняешь параметры заказа, люди либо соглашаются, либо говорят что это не то, извиняются, и вносят корректировки по телефону.

Но даже при таком подходе бывает не выкупают. Проверял по телефону и емейлу - обычные люди, можно анкеты в соц.сетях найти, или их объявления на авито. Фио, город, совпадает, значит не боты.
Видимо просто так бывает. Передумал человек и не выкупил. По нашей статистике могу сказать, что отказы в основном от тех, кто пришел с маркета, но я не думаю что это проверяющие забыли сделать отказ. Пока небыло комментариев к заказу, и проверяющие ждали звонка, в конце разговора они говорили что то типа "пока не отправляйте, я позвоню". А дальше отменяли заказ в личном кабинете.
Александр
На сайте с 18.03.2020
Offline
144
#58

Декабрь подходит к концу.
У многих владельцев ИМ - это самый рыбный месяц в году.

1. ЯМаркет.
Периодически делает проверки только через код, где в течение часа нужно выслать на почту проверяющему набор символов, убрав из него пробел.
Первое время, когда магазин только начинает размещаться в маркете, звонят толокеры и гоняют по условиям оплаты и доставки, видимо, проверяют манагеров. Зачем, почему, имеют ли на это право? - загадка. Но от одного факта того, что глупый толокер может не осилить информацию и забраковать магазин - наступает тоска.
Конверсия за декабрь, относительно всего трафика магазина:
Декабрь = 0.6%
Год по маркету = 0.65%
Отказы/невыкупы = 0%
В среднем, в пиковые 2 недели из маркета идет 18.2% (около 20-25 заказов в день).
В последнее время конверсия по маркету стала снижаться, буду пристально следить за этим моментом.

2. ЯПоиск.
Меня, как владельца ИМ, просто бомбит от невыкупов.
Да, прорабатываю схемы мотивации к покупке. Да, отрабатываю матрицу с товарами, которые, хотя бы частично имеют тенденцию к эксклюзиву. Да, ширпотреб постепенно вывожу из матрицы, несмотря на краткосрочные потери по трафику/позициям/выручке, но проанализировав последние 3 года, стало понятно, что макет в противовес маркетплейсам с потоком и таргет на потребность клиента начал, откровенно, давать осечки (толи маркетплейсы стали прицельно бить по клиенту, толи я что-то упускаю из виду). Превращаю ИМ в узкий брендовый, со своей аудиторией.
Если у кого-то есть более глубокий опыт в этом вопросе и был печальный исход, буду признателен за инфо.

Традиционно, конверсия хорошая, как месячная, так и годовая (не ниже прошлогодней - это победа, с учетом пандемии и кризисов).
Отказы/невыкупы в районе = 0.06%
Фейковые/проверочные и прочее сразу отсеиваются, на них контрольные звонки и метка для аналитики.
А вот необязательность клиентов, особенно, в этом году "порадовала" Ленобласть - меня напрягает очень сильно.
Я лично беру такие заказы на контроль и веду их сам, чтобы не отвлекать манагеров.

Клиент вменяемый, охотно идет на контакт, но просто не выкупает заказ из ПВЗ.
Клиент до подтверждения заказа охотно шел на контакт, а после того, как понимает, что заказ получил статус и начал движение по курьерке - уходит в несознанку - такие вымораживают больше всего.

Отдельная каста клиентов, которые видят, что первый их заказ отменился, перезванивают и возмущаются, что заказ им не доставили (с оповещением кучи причин, почему не смогли принять).
50/50 произвожу повторную фиксацию и присваиваю новый трек к заказу и "мариную" первые условные 2 дня, чтобы понять, троллит ли человек или нет. И, часто, троллят <вырезано цензурой>!!!
Как объяснить такое поведение клиента?

П.С.: сейчас у меня единственный клиент, который не идет на контакт, когда заказ болтается по Вологде, без возможности связаться с адресатом. Просто не берут трубку, хотя настойчиво требовали до НГ доставить (заранее скажу, сроки доставки и наличие товара было, и заказ строго пришел за 3 дня еще на прошлой неделе).
Заказ не дешевый относительно, и обойдется мне в пару тысяч за доставку и возврат на склад ко мне.
Что делать с ними - не знаю...

demonichka
На сайте с 01.04.2011
Offline
210
#59
Владимир Гончаров #:
К сути, как обратную форму связи на сайте от ботов закрыть?
Проблемный вопрос! Тоже есть интернет-магазин, где в комментах - отзывах спамят, через админку определила IP и заблокировала  нескольких спамеров. Но думаю, что это не выход...
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#60
demonichka #:
Проблемный вопрос! Тоже есть интернет-магазин, где в комментах - отзывах спамят, через админку определила IP и заблокировала  нескольких спамеров. Но думаю, что это не выход...

если опенкарт, то есть модуль который отсеивает спам через форму связи. от спама в комментах капча и публикация после одобрения в админке меня тьфу-тьфу спасает 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий