Фейковые заказы - как бороться?

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#21
s2709:
это смотря как ведут себя конкуренты в конкретном случае
хотите через почту предоплату, а конкуренты практикуют наложку - вы сразу не в рынке, в условиях РФ

Меня положим они мало волнуют. Может они с голыми снегурками курьерами отправляют заказы. Надо прикинуть выгодно ли лично мне это будет или нет.

Затраты на менеджера, логистику, возврат, затоваривание, расходы почты - и чистая прибыль минус все это и налоги.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#22

Я зимой очень много товара брал на подарки в дет дома. И только по оплате на месте - просто потому, что физически где что кому оплатил и пришло/не пришло было бы гемор контроллировать.

Ну и в той ситуации отказались отправить товар наложкой только в одном магазине.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
159
#23
anthony_:
C этим-то понятно.



Да, есть такое, правда во всех случаях, когда c клиентами в Яндекс.Маркет магазин добавляли, сильно кардинальный различий не было. Как и всегда, были ошибки, были неадекватны, но так чтобы массово атаковали фэковыми заказами таких случае не припомню. Впрочем и воспринимаются они критично, когда реальных заказов еще очень мало, думаю, это временное явление, если бизнес TC окрепнет и всё устаканится ;)

не, ну не массовые фейки конечно же, около 5-10 примерно. сначала тупые звонки, потом фейкозаказы, далее пара покупок (1500-3000р).

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#24

У буржуев все просто. При регистрации указываешь карту. А потом если по какой-то причине не оплатил доставку - цену доставки списывают с карты.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#25
s2709:
это смотря как ведут себя конкуренты в конкретном случае
хотите через почту предоплату, а конкуренты практикуют наложку - вы сразу не в рынке, в условиях РФ

Однозначно.

s2709:

из 3 000 пользователей хотя бы 100 чел - да легко

Вы знаете, можно приводить любые пропорции и отвлеченные примеры, вопрос в мотивации тех, кто будет это делать. Хоть 100 человек, хоть 10. В реальности никто без предметного интереса совершать нужные действия не будет.

s2709:

почему не может? - может
организуйте на сайте оплату не через заказ в корзине, а оплату через свободную форму
там клиент сам решит какую сумму предоплаты по конкретному номеру заказа вам оплатить (у нас как правило это оговаривается с оператором кол центра)
главное клиенту сразу расписать, что по чём :) - сколько за товар, а сколько за доставку
пусть оплатит хотя бы доставку в один конец, которая по закону не возвращается, если товар прибыл в назначенный пункт
тогда как правило покупателя жаба душит, он идёт и выкупает полностью отправление.

Мы похоже о разном. То, что стоимость товара и доставки рассчитываются по-разному, это очевидно (условия доставки, география и т.д.). Вы меня похоже не поняли. Если клиента не удовлетворяет условия покупки, то он не будет тратиться, ни целиком, ни часть, он просто будет искать другой магазин. Это в частном порядке, на каких-нибудь Авито, где покупатель заинтересован в конкретном предложении и альтернатив нету, то здесь - да, в частном порядке они могут договориться, что покупатель оплачивает пересылку, но в ритэйле такого нет. Зачем? Какой резон покупателю тратить часть своих денег, чтобы подтвердить качество, когда полно конкурентных предложений?

Вот недавний личный пример. Нужно было купить более мощный бесперебойник. Выбрал модель, сразу открыл несколько сайтов. Начал оформление, смотрю, доставка через неделю (в связи с канантином) - отказ, беру следующего, оплата только по карте.. думаю, хм.. по карте не хочу, хочу на руки курьеру, перехожу на след. сайт, тоже оплате только по карте. Пишу менеджеру, мол, а чего курьеры перестали принимать налик? Мне отвечают - а дело не в этом, дело в том, что физического доступа к складам нет, карантин, вообще не знаем, когда возобновим продажи, но оплаты по карте принимаем! ☝

Т.е. предоплату примут, а потом - уважаемые клиенты, просим прощения за задержку, доставку будем осуществлять через XX дней в связи с карантином? Сразу стало понятно, почему с сайтов убрали вариант пост оплаты.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#26

в свое время

писали скрипт бронирования товара на несколько дней. (3 было достаточно вполне) в течении этих дней заказчик должен был связаться с менеджером (или менеджер с ним по предоставленным контактам) и оформить заказ ....(я не знаю процедуру мне не подвластно но при положительном исходе количество товаров проходило уже, как заказ а не есть в наличии (иная структура а для скрипта там менеджер проста ставил галочку или да или нет (если ДО истечения срока брони) - из которых шла та или иная реакция... )) если нет забронированное количество возвращалось в БД... да это было важно при дефицитных позициях..

{там самопис был - 15 лет назад цена 250.

( 70 сайт- каталог

и 180 скрипты (для менеджеров и кладовщиков) + (были и прожки прикланые (на паскале делались) но они в основном для отчетности))}

сайт за полгода сделали а вот скрипты еще год дописывались а потом еще полгода правились под доп желания которых невозможно было учесть предвидеть сразу

вот почему оно и хорошее то дорого.. (хорошее тем что там есть то чо надо и нет то чо не нужно )

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#27
леонид1161:
не, ну не массовые фейки конечно же, около 5-10 примерно. сначала тупые звонки, потом фейкозаказы, далее пара покупок (1500-3000р).

Думаю, это можно пережить ;)

---------- Добавлено 12.05.2020 в 20:20 ----------

Anamnado:
в свое время
писали скрипт бронирования товара на несколько дней. (3 было достаточно вполне) в течении этих дней заказчик должен был связаться с менеджером

Нет, ну обязывать клиента вызванивать менеджера - вот это точно неуважение.

Перезвон менеджеру (когда заказ уже совершен) уместен только в одном случае - покупатель пропустил менеджерский звонок и покупателю на почту выслано письмо с просьбой подтвердить заказ.

Виталий Манн
На сайте с 23.04.2020
Offline
33
#28
skapunker:
Бабки впреред

Не все готовы сразу оплачивать 100% стоимость товара. А особенно, если магазин новый. Разве что небольшая предоплата.

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#29
anthony_:
обязывать клиента вызванивать менеджера - вот это точно неуважение.

нет обязывания - просто оплати (в течении 3 дней) и всё.

в личном кабинете будет видно что процесс запустился (но опять сигнал об оплате приходит менеджеру и он ставит галочку - то есть автоматзирован откат если не было действия до истечения срока, а добро ручное ...)

если ни то ни это -то извините... (там был еще и предзаказ - когда в наличии 0)

я бы показал но конторы уже нет (почему не знаю) наверно как я ушел всё развалилось :D

я не могу сказать насколько система себя оправдала. оно работало и другх идей чтобы лучше - не было

А уточню - но пвторсь я мало осведомлен в тонкости дел менеджеров был - возможно связь нужна когда дефицитные позиции - когда клиент заказом обнулил количество в наличии...

а когда много - оно как то ....

И еще - контора искала оптовые закупки, были интересын клиенты которые оперировали суммами от 100 000 и больше

они - часто грубо говоря кидали мелочевку - вернее кидали плохое слов.... ну забивали на них- 1000 5000 им не интересно было.... они его проигнорят а он потом бегает жалуется везде ... (в нете всмысле) а чо жаловаться на деньги то его не кинули - просто проигнорили заказ ...... начальник это объясгнял тем что - не выгодно на эту мелочь всю машину произвосдтвенную включать (оформление доков - доставка )

так что когде речь о сумме 100 к и больше связаться по межгороду на 1-2 минуты нет проблем

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
618
#30
Anamnado:
нет обязывания - просто оплати (в течении 3 дней) и всё.
я бы показал но конторы уже нет (почему не знаю) наверно как я ушел всё развалилось :D

Думается мне, ввиду очевидных причин и развалилось 🚬

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий