прошу прокомментировать конфликтную ситуацию с SEO-специалистом

123 4
-
На сайте с 13.06.2018
Offline
0
2347

Уважаемые специалисты! Прошу Вас прокомментировать сложившуюся ситуацию с сео-спецом:

Есть новый сайт интернет-магазин, сейчас на стадии оптимизации, еще не индексировался. По старому знакомству пригласил человека, с которым раньше сталкивался и считал его крутым в области SEO. Договорились об объемах, стоимости и этапах оплаты. Первый этап оптимизация (семантическое ядро, ТЗ для текстов, размещение готовых текстов, простановка тегов, перелинковка, микроразметка), другими словами то что предшествует индексации и дальнейшему наращиванию ссылочной массы. Сумму за этап он назвал сам и сам выдвинул условия 30% предоплаты и 70% по выполнению данного этапа. Договора никакого нет, у меня не было оснований ему не доверять.

На этапе когда он собрал свое семантическое ядро, дал ТЗ к 4 из как минимум 10 текстов (по количеству согласованных товарных групп) и проставил на основе своей семантики мета-теги к товарным категориям, вдруг начались качели: заявил что еще плюс к стоимости согласованных работ нужно оплатить круглую цифру "за консультации по телефону", когда получил отрицательный ответ (мы о том что телефонные консультации будут платными вообще не договаривались) начал требовать полный расчет за весь первый этап, мол "доделаю оставшееся потом, ты плати!". Как оказалось в процессе общения - он решил прекратить сотрудничество, получить деньги и естественно ничего не доделывать ну или за доделывание я так понимаю выкатить дополнительную цифру.

Фактически решил бросить работу на пол пути и обманом получить оплату за 100% работ по этапу. Естественно за такую недоделку другие специалисты по SEO браться не хотят, все сначала с семантического ядра и т.д. Я предложил ему обсудить проблему и вместе найти выход из ситуации, ведь по его вине что он бросает недоделку, я буду платить дважды за одно и тоже - ему и новым специалистам, на любое предложение по человечески обсудить категорический отказ: "нечего обсуждать, где деньги?" К слову семантическое ядро в его исполнении на каждую товарную группу представляет собой тупо список в экселе в столбик до 100 запросов из Гугл-вордс и их популярностью, я не специалист в этой области, но думаю это совсем не семантическое ядро, мне это подтвердили и другие оптимизаторы, которым я показал результаты работы первого. Я бы на это сильно и не обращал внимание так он делал под себя, ему дальше с этой семантикой работать...

Извиняюсь за возможно большой текст, расписал так подробно чтобы было понятно как все было, у меня не было цели "кидать" этого человека за выполненную работу, я наоборот хотел по человечески договорится, найти выход из ситуации, компромисс и нормально разойтись.

В общем несмотря на все мои попытки обсудить, наше общение пришло к: "ты меня кинул, ненавижу кидал, не будет денег до за завтра, я занесу твой сайт в BlackList и не дай бог потом еще увижу по нему трафик!......"

Вопрос к знатокам: о каком блеклисте может идти речь и что может сделать этот "специалист" с сайтом? И как предупредить его действия?

Я заказчик, не спец в СЕО, поэтому прошу не забрасывать шапками если какие-то формулировки или т.п. не верно описал

KF
На сайте с 06.04.2016
Offline
57
#1
-DOK-:
Уважаемые специалисты! Прошу Вас прокомментировать сложившуюся ситуацию с сео-спецом:

Есть новый сайт интернет-магазин, сейчас на стадии оптимизации, еще не индексировался. По старому знакомству пригласил человека, с которым раньше сталкивался и считал его крутым в области SEO. Договорились об объемах, стоимости и этапах оплаты. Первый этап оптимизация (семантическое ядро, ТЗ для текстов, размещение готовых текстов, простановка тегов, перелинковка, микроразметка), другими словами то что предшествует индексации и дальнейшему наращиванию ссылочной массы. Сумму за этап он назвал сам и сам выдвинул условия 30% предоплаты и 70% по выполнению данного этапа. Договора никакого нет, у меня не было оснований ему не доверять.

На этапе когда он собрал свое семантическое ядро, дал ТЗ к 4 из как минимум 10 текстов (по количеству согласованных товарных групп) и проставил на основе своей семантики мета-теги к товарным категориям, вдруг начались качели: заявил что еще плюс к стоимости согласованных работ нужно оплатить круглую цифру "за консультации по телефону", когда получил отрицательный ответ (мы о том что телефонные консультации будут платными вообще не договаривались) начал требовать полный расчет за весь первый этап, мол "доделаю оставшееся потом, ты плати!". Как оказалось в процессе общения - он решил прекратить сотрудничество, получить деньги и естественно ничего не доделывать ну или за доделывание я так понимаю выкатить дополнительную цифру.

Фактически решил бросить работу на пол пути и обманом получить оплату за 100% работ по этапу. Естественно за такую недоделку другие специалисты по SEO браться не хотят, все сначала с семантического ядра и т.д. Я предложил ему обсудить проблему и вместе найти выход из ситуации, ведь по его вине что он бросает недоделку, я буду платить дважды за одно и тоже - ему и новым специалистам, на любое предложение по человечески обсудить категорический отказ: "нечего обсуждать, где деньги?" К слову семантическое ядро в его исполнении на каждую товарную группу представляет собой тупо список в экселе в столбик до 100 запросов из Гугл-вордс и их популярностью, я не специалист в этой области, но думаю это совсем не семантическое ядро, мне это подтвердили и другие оптимизаторы, которым я показал результаты работы первого. Я бы на это сильно и не обращал внимание так он делал под себя, ему дальше с этой семантикой работать...

Извиняюсь за возможно большой текст, расписал так подробно чтобы было понятно как все было, у меня не было цели "кидать" этого человека за выполненную работу, я наоборот хотел по человечески договорится, найти выход из ситуации, компромисс и нормально разойтись.

В общем несмотря на все мои попытки обсудить, наше общение пришло к: "ты меня кинул, ненавижу кидал, не будет денег до за завтра, я занесу твой сайт в BlackList и не дай бог потом еще увижу по нему трафик!......"
Вопрос к знатокам: о каком блеклисте может идти речь и что может сделать этот "специалист" с сайтом? И как предупредить его действия?

Я заказчик, не спец в СЕО, поэтому прошу не забрасывать шапками если какие-то формулировки или т.п. не верно описал

Если у него нет доступа к админке, фтп и хостингу, то ничего он с вашим сайтом не сделает. Просто забейте на него и найдите нормальных спецов. Да, придется переплатить, но впредь будете знать, что по предоплате в наше время сотрудничать не стоит. По себе знаю, что любой (даже хороший знакомый) на почве бабок может крышей тронуться.

Хотя я копирайтер и с новыми заказчиками работаю онли по предоплате, но тут, я думаю, суммы совершенно разные фигурируют.

Не, хотя может. Если постараться, то можно говнопрогонами и говноссылками сайт в задницу поисковика засунуть, но там бабки нужны. Я бы, короче, на вашем месте не переживал особо.

Дейл Купер
На сайте с 26.12.2016
Offline
116
#2

Чтобы объективно

-DOK-:
прокомментировать конфликтную ситуацию с SEO-специалистом

нужно выслушать обе стороны.

Просто личный блог. Excel, VBA, аналитика https://xvba.ru/
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#3
-DOK-:
В общем несмотря на все мои попытки обсудить, наше общение пришло к: "ты меня кинул, ненавижу кидал, не будет денег до за завтра, я занесу твой сайт в BlackList и не дай бог потом еще увижу по нему трафик!......"
Вопрос к знатокам: о каком блеклисте может идти речь и что может сделать этот "специалист" с сайтом? И как предупредить его действия?

Ну это хоть 10 блеклистов:) Максимум, что он может сделать - прогон по ссылко помойкам, но это тоже денег стоит.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#4
Kilian Frost:
но впредь будете знать, что по предоплате в наше время сотрудничать не стоит

А как стоит? ) Сегодня каждый уважающий себя спец в любой отрасли работает по предоплате. Без предоплаты работают с постоянными или проверенными клиентами.

+ если есть расходы, а в СЕО они есть, то исполнитель со своего кармана все будет оплачивать?

Здесь классическая ситуация, когда нет договора и каждая из сторон считает себя правой.

---------- Добавлено 13.06.2018 в 23:45 ----------

Если давали доступы к сайту, ФТП, базам данных, каким-либо аккаунтам - рекомендую сейчас сменить все пароли, а уже дальше вести диалог.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
S
На сайте с 04.02.2007
Offline
318
svv
#5

Лучше придите к общему знаменателю. Сейчас закупит Вам тонну плохих ссылок, на которые неизвестно как отреагируют ПС.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1714
#6
Kilian Frost:
Если у него нет доступа к админке, фтп и хостингу, то ничего он с вашим сайтом не сделает. Просто забейте на него и найдите нормальных спецов. Да, придется переплатить, но впредь будете знать, что по предоплате в наше время сотрудничать не стоит. По себе знаю, что любой (даже хороший знакомый) на почве бабок может крышей тронуться.
Хотя я копирайтер и с новыми заказчиками работаю онли по предоплате, но тут, я думаю, суммы совершенно разные фигурируют.
Не, хотя может. Если постараться, то можно говнопрогонами и говноссылками сайт в задницу поисковика засунуть, но там бабки нужны. Я бы, короче, на вашем месте не переживал особо.

а никто не будет работать по пост оплате, ни один уважающий себя спец

то что не смогли договорится это вина на обоих лежит - один повелся а второй сеовася

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#7

1. Как уже сказали - менять все доступы (админка, панель управления, фтп, мускул желательно, и все остальные что давали).

2. Так же на всякий случай сделайте резервную копию сайта, и настройте ежедневное\еженедельное резервирование (на случай если у него останется к чему-то доступ, и он в один прекрасный момент решит всё поломать.)

Нагадить в теории может, но без доступов - будет накладно. И далеко не факт что это даст какой-то эффект. Так-что забейте. А блеклист - страшилка для детей, походу.

----

Что касается "рассудить". Если с ваших слов всё пересказано верно, сеошник сам неадекватит, не хочет продолжать работу, и главное сам с потолка запросил существенное повышение цены на ровном месте за то о чём вы не договаривались - это его непрофессиональность. Либо тупо попытка вытянуть деньги под любым предлогом, что тоже не редкость. Вашей вины в том нет. Рвите контакты с ним, и спите спокойно =)

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
175
#8
-DOK-:
Сумму за этап он назвал сам и сам выдвинул условия 30% предоплаты и 70% по выполнению данного этапа.

Уже странный момент.

-DOK-:
Фактически решил бросить работу на пол пути и обманом получить оплату за 100% работ по этапу

Нужно было сразу обсуждать рамки работы СЯ- какое, солько запров, мета-теги для скольких страниц, ТЗ для каких товаров.

-DOK-:
я занесу твой сайт в BlackList и не дай бог потом еще увижу по нему трафик!......"

BlackList для сайтов это очень интересно.

Максимум, что он может сделать это говнопрогон, но на это нужно время. Также добавить куда-нибудь ваши контактные данные, но тоже нужно хорошо сделать чтобы индексировалось.

Полный спектр услуг по продвижению сайтов ()
KV
На сайте с 22.12.2011
Offline
88
#9
xVOVAx:
а никто не будет работать по пост оплате, ни один уважающий себя спец

то что не смогли договорится это вина на обоих лежит - один повелся а второй сеовася

И так в любом деле.

Как бы на тебя ни давили, никогда не соглашайся на роль, что тебе не нравится *** http://handmade.tigress.com.ua
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#10
svv:
Лучше придите к общему знаменателю. Сейчас закупит Вам тонну плохих ссылок, на которые неизвестно как отреагируют ПС.

Не как, ибо не купит столько и так, денег пожалеет тратить в пустую, если спец. Сайта еще нет, истории нет и тд.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий