Объявления показываются через 1-10 раз - сильно просел CPM. Новый фильтр Adsense?

Onu
На сайте с 10.01.2007
Offline
170
Onu
281323

Добрый день! Вероятно, я попал под новый фильтр, пришедший на смену nessie arrows. :gm:

С ноября начал стабильно падать CPM, график постепенно идет вниз. Масштаб - в 2 раза за 1.5 мес. Трафик растет, а доход упал и "откатил" на год назад.

Копался-копался в статистике самого Адсенса, но так ничего подозрительного там и не нашел. Цена клика норм, расхождения только в том что показов рекламы становится меньше, хотя по счетчикам посещаемости трафик растет.

Полез на сайт смотреть в чем дело, оказалось что из 3х блоков на странице 1-3 блока показываются через раз. Не важно в каком браузере или клиенте (моб-не моб). Открываешь страницу, тебе могут показать все 3 блока рекламы, нажимаешь F5 и могут показать 1 из них, а 2 других почему-то либо просто заливкой цвета фона сайта, либо вообще схлопываются. Ошибок в Консоли хрома нет никаких, запросы идут, но вместо объявлений сервер Adsense возвращает HTML файл без самих объявлений. Объявления все асинхронные.

Что с этим делать - не понятно. Я так понимаю что это некий постраничный бан или фильтр пришедший на смену nessie arrows (стрелочки на объявлениях есть, фильтра этого нет), но тогда бы не отображалось всегда, а иногда ведь отображается (иногда нужно 10-15 раз обновить, а на некоторых страницах может через раз показываться!)

Пациента показать не могу, пациент на копипасте бурж. CTR около 5%. Просьба не писать "братан, это фиаско! делай СДЛ и будет тебе щастье". Такие "советы" не нужны, итак все понимаю, нужно проблему понять и решить.

Zollberg
На сайте с 27.07.2017
Offline
46
#1

К счастью или сожалению, решайте сами, это не фильтр. Подобное поведение блоков, замечаю у себя время от времени, особенно ближе к концу месяца, но бывает и раньше, вчера например с утра несколько часов была именно описанная вами проблема к обеду все нормализовалось. Адсенс такой адсенс.:)

------------------
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#2

Заглушки свои поставьте - гуглу нечего показывать, он и показывает пустоту. У меня клики по своим заглушкам выросли...

Ну я такую теорию для себя выстроил :)

G
На сайте с 02.06.2009
Offline
114
#3

Тоже заметила, что не всегда блоки с рекламой загружаются. Доход ожидаемо на декабрь не вырос...

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным..." (с)
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#4

Не зря они ползунок тестили.. Поняли, что и как, теперь не показывают дешевую и неэффективную рекламу... ИМХО :)

Phaeton090
На сайте с 23.07.2017
Offline
67
#5

кстати заглушка в адсенсе, показывает профит на 50% меньший чем если ее поставить прямым выводом. почему как думаете ?

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#6
Phaeton090:
кстати заглушка в адсенсе, показывает профит на 50% меньший чем если ее поставить прямым выводом. почему как думаете ?

Я думаю, потому что гугл показывает заглушку тогда, когда совсем нечего показывать...

Phaeton090
На сайте с 23.07.2017
Offline
67
#7
ziliboba0213:
Я думаю, потому что гугл показывает заглушку тогда, когда совсем нечего показывать...

Это вы правильно думаете,

вопрос в том почему на 100к показов через заглушку доход 1000$

а если показать эту заглушку без гугла 100к раз то доход 2000$

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#8
Phaeton090:
Это вы правильно думаете,
вопрос в том почему на 100к показов через заглушку доход 1000$
а если показать эту заглушку без гугла 100к раз то доход 2000$

Как вы без гугла заглушку показываете? Я вас не очень понял тогда.

Phaeton090
На сайте с 23.07.2017
Offline
67
#9
ziliboba0213:
Как вы без гугла заглушку показываете? Я вас не очень понял тогда.

тот же блок адсенса для теста сменить на вывод партнерки (которая в заглушке) то профит по ней выше ровно в половину

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#10
Phaeton090:
тот же блок адсенса для теста сменить на вывод партнерки (которая в заглушке) то профит по ней выше ровно в половину

Так гугл показывает все что можно в этом месте и тем пользователям, которым можно, и только когда совсем плохо - показывает заглушку...

Я поставил для теста в заглушку тизерку - получил кучу показов и 0 кликов, то есть гугл понял, что этим пользователям показывать смысла нет 🍿 Снял и кинул заглушку на этот же сайт, по ней хоть кликают :p

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий