Не ходите, люди, на 1gb.ru

12
Oniks
На сайте с 22.08.2005
Offline
176
3168

Краткая предыстория: нужен был недорогой хостинг для PHP + MsSQL (именно Ms), год назад его предлагал только 1gb.ru

Суть проблемы:

Вдруг перестала работать авто синхронизация базы данных сайта и единого хранилища, запускалось это все из-под крона, для настройки которого 1gb предоставляет модуль в своей админ-панели (крон идет через НТТР). Т.е. скрипты перестали работать вообще, хотя из браузера все ок. Для и-магазина это настоящая трагедия, т.к. не обновляются цены и остатки.

Реакция поддержки 1ГБ:

Написал в чат, сказали ждите, разбираемся... Проходит час - ответа нет. Спрашиваю, как там дела. Молчок... Проходит еще 2 часа - ответа нет. Вновь спрашиваю каков прогресс - молчок... Через час звоню, сотрудник мне заявляет, что вообще мою заявку не видит. Пишу в чат сообщение, он его читает вместе со всей веткой. О чем это говорит?! О том, что окно чата просто закрыли, видимо решив не утруждать себя поиском причины сбоя. Дальше была стандартная лапша про работающего админа и т.д. Ок. На следующий день крон по-прежнему не работает. Звоню, девушка произносит заученную фразу "пишите заявку, мы ее рассмотрим". Т.к. этот путь мы уже проходили, обращаюсь сразу к руководителю поддержки с требованием озвучить сроки решения проблемы. И вот тут пошло движение (хотя тоже спустя пару часов). Как оказалось (причем потребовалось для этого час), крон не работал из-за 301 редиректа из .htaccess (напоминаю, что крон у них там работает только из-под НТТР). Выяснили это отключением файла .htaccess, и это на сайте с ЧПУ через modrewrite :eek: Причем редирект шел от правила, переправляющего с тестового домена на нормальный.

Постарался изложить факты как мог беспристрастно. А теперь крик души.

Эти дол***ы вырубили поддержку редиректа в кроне и НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ пользователей об этом!!! Более того, в их вики нет ни слова о том, что редиректы не поддерживаются! Изменение это было внесено 9 октября (смотрел лог закачки цен), так что отмазка "не успели еще" не канает, к тому же предупреждать надо заранее. А когда мы выяснили причину, еще и

Я бы извинился за неудобства, но учитывая ваш тон извиняться совсем не хочется.
Ему не хочется, а надо бы уметь признавать свои косяки, равно как и их последствия. Дети там, что ли, сидят в игрушках или вконтакте в рабочее время, а когда их работать заставляют, включают "меня взрослые обижают"...

В общем, готовлю переезд на Агаву.

Репост приветствуется, страна должна знать своих героев. :dont:

Профессиональные услуги фотографа в Москве и области (http://www.oniks-photo.ru/) покупаю стать и ссылки с сайтов про охоту
П4
На сайте с 05.08.2012
Offline
1
#1

Около года назад тоже решила на свою голову использовать для своего первого мфа сайта хостинг 1gb. Первые пару недель всё было нормально, а потом начались периодические "падения" сайта на несколько часов. Обратилась в техподдержку с этой проблемой, они долго молчали, а потом выдали, что сайт дает большую нагрузку (хотя сайт был на чистом html, без использования php и Mysql, и ни о какой большой нагрузке речи быть не могло). В итоге успешно переехала на бест-хост и на 1gb больше ни ногой!

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#2

Вы еще можете крикнуть на hostinghelp.biz

Не стоит плодить сущности без необходимости
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
523
#3

Интересно было бы услышать каким таким способом техподдержка умудрилась выключить редиректы в кронах? Крон никакого отношения к выполняемым скриптам по сути не имеет. Вот если меняли версию пхп - могло измениться что-то в выполнение скриптов из под крона. Мне кажется в причинах проблемы тут путаница какая-то. А в части реакции - ну это да, не очень красиво. Проблема явно не такой уж большой сложности, чтобы ее изолировать и решить.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
M
На сайте с 19.01.2011
Offline
65
#4

Настройте оправку отчетов по крону на емейл и сморите ошибка - повода выносит мозх хостеру я не вижу вообще.

________________________ я больше не хостер ....
seosniks
На сайте с 13.08.2007
Offline
389
#5

Ну у них всегда проблемы, я в 2009 году держал VDS у них.

Так они сделали перезагрузку длинною в 21 час. )))

Вот тема двух летней давности

/ru/forum/comment/4590953

ValdisRu
На сайте с 02.10.2006
Offline
139
#6
rustelekom:
Интересно было бы услышать каким таким способом техподдержка умудрилась выключить редиректы в кронах? Крон никакого отношения к выполняемым скриптам по сути не имеет. Вот если меняли версию пхп - могло измениться что-то в выполнение скриптов из под крона. Мне кажется в причинах проблемы тут путаница какая-то. А в части реакции - ну это да, не очень красиво. Проблема явно не такой уж большой сложности, чтобы ее изолировать и решить.

я так понимаю что у них крон выполняет загрузку указанного скрипта т.е. пользователю нужно указать урл своего скрипта, который будет дергать крон типа так

http://site.com/script.for.cron.php

а на самом сайте в .htaccess стоит редирект с site.com на www.site.com , т.е. крон загружает http://site.com/script.for.cron.php и получает редирект на новый урл http://www.site.com/script.for.cron.php так скорее всего крон перестал переходить на этот новый урл по редиректу причем внезапно - хороший сюрприз для клиента

Обалденный заработок на социальных сетях (https://goo.gl/Qtsq6M)
rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
523
#7

А каким боком хостер имеет отношение к тому, как и что задано у клиента в .htaccess? Я еще раз повторю - после внесения каких-либо изменений в apache, php, mysql, perl какие-то настройки у клиента действительно могут сломаться. Но вина ли это хостера, думаю что нет. Единственное, что может и должен сделать хостер - предупредить перед или после таких изменений клиентов о том, что именно надо тщательно проверить свои сайты на работоспособность. Предугадать, какие именно скрипты и настройки могут сломаться сложно. Иногда, даже самые безобидные на первый взгляд изменения могут привести к неработоспособности скриптов. Пример из реальной жизни - из за флуд атаки на один из сайтов пришлось подкрутить значение Timeout в конфигурационном файле апача хостинг сервера со значения по умолчанию 300 секунд до 45 секунд. Казалось бы, на что это могло повлиять? А повлияло. У клиента перестал работать yml яндекс маркета.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#8
Oniks:

Постарался изложить факты как мог беспристрастно. А теперь крик души.

Че ж ты, бизнесмен блин, хочешь от дешевого массового хостинга? Заводи свою ВПС и будешь сам себе хостер.

ЗЫ а я вот рад этому хостеру. Вот честно. Моя история: Есть конкурент в регионе. У него старый сайт, не обновляется, но сидит крепко по очень многим запросам. Я уперся в него по позициям, но сильно обхожу по привлекательности сниппета и решил на этом сделать паузу. А тут херась, такая радость - хостер его, 1Пи, то-ли за неуплату, то-ли просто сам упал - сайт был недоступен. Не знаю сколько, при мне где-то неделю :) Пипец, все страницы с его контентом неизвестного происхождения выпали и все, более не вернулись в индекс. Осталась морда и та просела. 🍿

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
SS
На сайте с 01.10.2012
Offline
47
#9

Недоступность сайта - штука злая, у меня один сайт был недоступен в пределах 10 часов - на три недели выкинуло из ТОП30 гугла, по Яндексу тоже просел по позициям.

Но к обсуждаемому хостингу проблема отношения не имеет.

ValdisRu
На сайте с 02.10.2006
Offline
139
#10
rustelekom:
А каким боком хостер имеет отношение к тому, как и что задано у клиента в .htaccess? Я еще раз повторю - после внесения каких-либо изменений в apache, php, mysql, perl какие-то настройки у клиента действительно могут сломаться. Но вина ли это хостера, думаю что нет. Единственное, что может и должен сделать хостер - предупредить перед или после таких изменений клиентов о том, что именно надо тщательно проверить свои сайты на работоспособность. Предугадать, какие именно скрипты и настройки могут сломаться сложно. Иногда, даже самые безобидные на первый взгляд изменения могут привести к неработоспособности скриптов. Пример из реальной жизни - из за флуд атаки на один из сайтов пришлось подкрутить значение Timeout в конфигурационном файле апача хостинг сервера со значения по умолчанию 300 секунд до 45 секунд. Казалось бы, на что это могло повлиять? А повлияло. У клиента перестал работать yml яндекс маркета.

хм вы вероятно не поняли что говорит ТС - там полноценого крона не предоставляют, а дают вместо него некую имимтацию-для загрузки внешнего скрипта, который и выполнит все что надо, так вот эта имитация и перестала выполнять загрузку нового урла при получении редиректа, соответсвенно у клиента перестали выполнятся крон задания

имхо - вина целиком и полностью на хостере!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий