Дата-центры Петербурга

12
M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
1588

Что-то когда речь заходит о ДЦ в России, все сплошь московские ДЦ перетирают... А в Питере вроде тоже много их настроили за последние годы.

Интересно обсудить - кто где стоит нынче и почему?

Мое личное ощущение что самым популярным из коммерческих ДЦ стал Миран. По крайней мере он чаще всех на слуху в последнее время. Много хостеров туда заезжает...

Селектел несколько датиков уже отгрохал, но все больше под якорного клиента ВКонтакт стараются...

ЛинксТелеком построил пафосный ДЦ, но сомневаюсь что кто-то из здешних обитателей там стоит.

СтэкГруп говорят достраивает большой ДЦ в Питере. Или уже достроил?

ПетерСервис наверное первым построил высокого класса ДЦ в городе (около Tier III), но так по-моему и не смог его "раскрутить" в коммерческом смысле. Ну или может там стоят дорогие корпоративные клиенты, которые себя просто не афишируют...

С уважением, Михаил.
M
На сайте с 14.01.2010
Offline
208
#1

Еще вспомнились pin-spb и it-saray .

Нет свободных падений с высот, Но зато есть свобода раскрыть парашют. Куплю BTC-E code за Privat24 UAH. icq: 698- 375- 092
M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#2

А кто-то видел живьем дата-центр PINSpb?

Я не то чтобы сомневаюсь в его существовании, просто думаю что на практике это небольшая серверная интернет-провайдера...

Еще достаточно большой ДЦ построил ДженералДатаКомм (он же IMAQLIQ или Cubio) на Седова. Я правда видел его только в зачаточном состоянии, когда там стояли только 2-3 их собственные стойки и не могли решить вопросы с правильным подключением электричества...

Зато стойки там были дешевле среднерыночного.

Free_head
На сайте с 06.03.2007
Offline
123
#3

Он у PINSpb и был изначально как серверная, патом они достроили его что-то до 40 стоек чтоль. Даже не очень криво сделали инженерку, я как раз выбирал куда поставится в Питере, обошёл почти все, нормального класса ДЦ.

Миран - нормальный, добротный, ДЦ среднего класса, всё остальное про него - чисто PR.

С Селектелом дел не имею и надеюсь, что не буду.

ПитерСервис - в большей степени интегратор, и строил ДЦ под своих клиентов, как правильный интегратор, дорого.

Со Стеком я не работал с тех пор, как съехал с М1 в Москве. И работать не хочется.

В ДЦ линкстелеком попасть не смог, хотя очень хотелось.. секретный наверное..

В сарай не ездил, ничего сказать не могу :)

А после общения с менеджерами ДженералДатаКома, у меня остался только один вопрос - где же они берут такой прикольный драгс ??????

Не верю, не боюсь, не прошу.
M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#4

Я не говорю что Миран лучший, но по ощущению один из наиболее коммерчески успешных.

Ну и аварий у него не помню, пару блэкаутов в той части города пережили спокойно. Когда на соседней Кантемировской 12 (ДЦ Радуга 2) по слухам были проблемы, несмотря на дизель...

С Селектелом я тоже имею дело - на Цветочной стойку арендуем. В принципе сервис хороший, но уведомления шлют постоянно про всякие электрические работы, сетевые. Наши конкретно сервисы это по-моему всего пару раз затрагивало, но общее ощущение что они там постоянно что-то переделывают, крутят - не очень это спокойно.

В ЛинксТелеком мы с коллегами тоже до сих пор не попали... Знакомый говорил что они ему только с десятого пинка коммерческое смогли прислать. Ориентируются на клиентов типа Йоты и банков всяких.

Free_head
На сайте с 06.03.2007
Offline
123
#5

Я в Питере встал в частный ДЦ стоечек на 30, там инженерка - я такое видел только в одном московском и паре европейских ДЦ, и самое главное волокно было уже дотянуто до интересных мне мест. Пришёл, проверил, купил. Фантастика )

Но у меня специфические запросы. А так, если несколько стоек то поставится можно в мест пять по Питеру. Отличаться будет только менеджментом.

M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#6

А что за частный ДЦ? Можно в личку, если секрет :)

Free_head
На сайте с 06.03.2007
Offline
123
#7

Да не секрет, это подразделение лос-анжелесской студии анимационной. Им потребовались рендер-фермы под рукой - вот и они отстроили у себя в подвале небольшой ДЦ.

S
На сайте с 25.05.2010
Offline
37
#8

Однако, пожар на БМ-18 (((((((

http://karpovka.net/2012/08/30/58634/

xakep7
На сайте с 17.05.2012
Offline
89
#9
Mike239:

С Селектелом я тоже имею дело - на Цветочной стойку арендуем. В принципе сервис хороший, но уведомления шлют постоянно про всякие электрические работы, сетевые. Наши конкретно сервисы это по-моему всего пару раз затрагивало, но общее ощущение что они там постоянно что-то переделывают, крутят - не очень это спокойно..

Что-то переделывают - уже хорошо!

Плох тот ДЦ который нифига не делает... Отчет клиенту тоже +, клиент будет в курсе событий, а это важно.

M2
На сайте с 10.01.2004
Offline
84
#10

Да, на БМ18 сегодня весело было... Пожарные обесточили здание целиком. Потом ребята из ЦОДа на свой страх и риск запитали серверные какой-то времянкой, мы без питания около часа сидели. У кого из провайдеров помощнее УПСы - те продержались.

Но хуже всего тем у кого кабеля по воздуху оттуда расходились, воздушек много просто сгорело - у этих операторов даунтайм я боюсь не одним часом измеряться будет :(

Лишний раз доказывает - дата-центр это должно быть отдельное здание, специально спроектированное. А не на первом этаже института.

Но это в общем-то и не дата-центр в полном смысле слова, а просто исторически место стихийного скопления провайдеров.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий