Несколько вопросов по хостингу

12 3
Paradoks!
На сайте с 06.03.2011
Offline
59
1416

Здравствуйте

1.

Объясните разницу между шаред хостингом и VPS

Вот тут например ТС пишет что предпочитает шаред хостинг. В чём разница для пользователя? Что лучше брать под 5-10 сайтов с начальным суммарным трафиком скажем в 1000 посетителей за сутки?

2.

Сейчас я использую VPS c параметрами CPU 2,66 GHz, RAM 128Mb , HDD 2GB. На хостинге висит всего 2 сайта на вордпрессе, на одном около 1000 страниц и около 50 посетителей в сутки, на втором 20 страниц и 2-3 посетителя.Сайты пару раз падали , и восстанавливали их только после обращения в ТП. Падения объясняют катастрофической нехваткой памяти, и настоятельно рекомендуют докупить 256 мб, что приводит к удвоению стоимости тарифа. Меня это возмутило в том смысле, что рессурсоёмкость моих сайтов вроде небольшая, а тариф уже не справляется, так подо что тогда он вообще рассчитан? Какой конфиг можно считать приемлимым для моего случая?

3. Страна размещения серверов сильно важна? Например я хочу сделать МФА под буржунет, и пару сайтов под РУ, где выбирать хостинг?

С учетом вышесказанного порекомендуйте пожалуйста недорогой хостинг

Truth is out there
OptiC_ConverteR
На сайте с 29.03.2010
Offline
104
#1

какое-то странное сочетание CPU и RAM в вдске по-моему...

Alexey MajorHost
На сайте с 25.01.2012
Offline
60
#2

VDS с памятью меньше 256 MB вообще не предназначены для тяжелых связок из апачей и mysql. Либо ставить nginx + php-fpm (без панели). А для "обычного пользователя" для сайтов нужно минимум 256 RAM.

ООО "Интернет Хостинг" http://majorhost.net (http://majorhost.net) +7 495 666 22 34
Paradoks!
На сайте с 06.03.2011
Offline
59
#3
Alexey MajorHost:
VDS с памятью меньше 256 MB вообще не предназначены для тяжелых связок из апачей и mysql. Либо ставить nginx + php-fpm (без панели). А для "обычного пользователя" для сайтов нужно минимум 256 RAM.

какова разумная цена под хотинг с моими запросами?

WebGomel
На сайте с 29.10.2011
Offline
78
#4
Alexey MajorHost:
для сайтов нужно минимум 256 RAM.

Причём для вордпресса, такой минимум вряд ли прокатит. Он запросто их может скушать, и соответственно результат - лежащий сервер.

А впс со 128 RAM и сайты на нём - это действительно больше из области фантастики 😂

Под ваши запросы подойдёт обычный шаред, не нужен вам VDS. Выбирайте любой, хотите дешёвый - могу посоветовать qpik.biz

Удалённый системный администратор ( https://remadmin.com )
Paradoks!
На сайте с 06.03.2011
Offline
59
#5
WebGomel:
Под ваши запросы подойдёт обычный шаред, не нужен вам VDS. Выбирайте любой, хотите дешёвый - могу посоветовать qpik.biz

спасибо

А собственно в чем разница между обычным шаред и VDS и в чем преимущество первого?

WebGomel
На сайте с 29.10.2011
Offline
78
#6
Paradoks!:
спасибо
А собственно в чем разница между обычным шаред и VDS и в чем преимущество первого?

В том, что на шареде обычно вы используете ресурсы всего сервера, просто вам не разрешают превышать какой то определённый порог. Или же они жёстко лимитированы, но в случае превышения просто ваши сайты временно начнут подтормаживать. Но сервер от этого не ляжет. И в любом случае процессы вашего сайта обрабатывает вся оперативка и процессор сервера, что происходит очень быстро.

А на VDS вам выделили ресурсы и всё. Выше их вы не прыгните. Аналогично как на второй пентюм поставьте windows 7. Как оно будет работать?

Paradoks!
На сайте с 06.03.2011
Offline
59
#7
WebGomel:
В том, что на шареде обычно вы используете ресурсы всего сервера, просто вам не разрешают превышать какой то определённый порог. Или же они жёстко лимитированы, но в случае превышения просто ваши сайты временно начнут подтормаживать. Но сервер от этого не ляжет. И в любом случае процессы вашего сайта обрабатывает вся оперативка и процессор сервера, что происходит очень быстро.

А на VDS вам выделили ресурсы и всё. Выше их вы не прыгните. Аналогично как на второй пентюм поставьте windows 7. Как оно будет работать?

Ничего себе! Почему тогда VPS пользуются таким спросом? Какие у них преимущества? По цене я так понял они дороже шаред хостингов

WebGomel
На сайте с 29.10.2011
Offline
78
#8
Paradoks!:
Ничего себе! Почему тогда VPS пользуются таким спросом? Какие у них преимущества? По цене я так понял они дороже шаред хостингов

1. Возможно установить собственное, специфическое ПО,

2. В некотором смысле выделенные ресурсы. Вас не выгонят за нагрузку (если она конечно в разумных пределах и не убивает всю ноду).

3. Распространённое ошибочное мнение, что VDS быстрее шаред хостинга. (Да, VDS может быть быстрее, но с нормальными ресурсами).

Alexey MajorHost
На сайте с 25.01.2012
Offline
60
#9
Paradoks!:
Ничего себе! Почему тогда VPS пользуются таким спросом? Какие у них преимущества? По цене я так понял они дороже шаред хостингов

На дешевом shared'e Вам не дадут делать много нагрузки.

[Удален]
#10
attaleia:
Была у меня похожая ситуация. 3 блога, сидел на шареде, поперли за нагрузку (зилот). Решил попробовать впс (у латышей, vps-hosting) - соблазнился абузоустойчивостью. Брал 1024мб рам. По хост-трекеру прогоняешь - валится впска!
Плохо. Сделал для себя вывод - только нормальный шаред. Во первых, с настройкой заморачиваться не надо, во-вторых - ресурсы сервера в твоем распоряжении (с порогом), как отметил товарищ выше.
Только проблема - найти такого хостера. Мне нравился в свое время шаред у star-host.net. Шас не знаю, как у них.

Может не стоит брать то, что не умееш готовить, а если взял, то будь добр, хотябы поваренную книгу полистай (аля мануалы)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий