Разошлись, у нее долг по кредитке - как быть?

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
4974

Дело такое.

Брат разошелся со своей женой около года назад, но еще не развелся. У жены была кредитка на ее имя и она выбрала с кредитной карточки все деньги, но скорее всего после того как они разошлись. Не разведены до сих пор.

Банк прислал предупреждение жене брата, что подадут в суд если она не выплатит деньги. Жена прибежала к мужу и говорит:

"Так как мы женаты, то выплачивай половину долга".

Вопрос следующий, должен ли брат выплачивать деньги за жену если он их не видел, хотел бы услышать мнение людей которые знают законодательство, больше чем я.

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#1

Фу, блин. Скоро уже предмет ссоры дворовых бабулек в курилке будут обсуждать.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#2
vandamme:
но скорее всего после того как они разошлись. Не разведены до сих пор.

А какая разница, разошлись или нет?

vandamme:
"Так как мы женаты, то выплачивай половину долга".

Жена подкованная оказалась, все по закону)))

Можно конечно судиться, но думаю сумма не настолько великая, чтобы судиться?

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
belkin1973
На сайте с 07.07.2006
Offline
122
#3

Долги, приобретенные в браке, считаются общими и подлежат разделу в долях, соответствующих долям в имуществе каждого из супругов.

Суд может отойти от этого принципа в случае недобросовестного поведения одного из супругов (расходование общего имущества в ущерб интересам семьи).

PrintIP
На сайте с 03.12.2007
Offline
199
#4
"Так как мы женаты, то выплачивай половину долга".

Ну надо обьяснить жене что она "редкостная" женщина можно сказать. И если она осмеливаеться говорить мужу такие вещи то надо мужу быть мужиком а не решать "такое" через суды. Я никогда бы не оплатил эти деньги из принципа - она может просрала их на действующего его бойфрэнда или если их много "бойфрэндов". А он как последний лох должен это оплачивать.

marymal
На сайте с 24.10.2008
Offline
116
#5

Скорее всего — это не доказательство, в суде нужны доказательства, показания свидетелей и пр.

Sentoro
На сайте с 18.03.2007
Offline
149
#6

Он её смело посылает, т.к. кредитная карточка оформляется на конкретного человека и семья тут не при чём. Она должна сама полностью разбираться с теми деньгами. О суде и речи быть не может, всё в его пользу.

Это если при разделе имущества, т.е. она сейчас подаст на развод и при разводе скажет, что мол "прошу учесть, что был кредит" и т.д. тогда возможно суд будет взыскивать часть тех денег с него. А пока развода нет, это всё воздух.

Продается СДЛ на тему инвестирования (http://www.telderi.ru/ru/viewsite/903457)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#7
Sentoro:
Он её смело посылает, т.к. кредитная карточка оформляется на конкретного человека и семья тут не при чём. Она должна сама полностью разбираться с теми деньгами. О суде и речи быть не может, всё в его пользу.

Анекдотов не рассказывайте. Суд решает не как пацанам хочеццо, а по закону.

А по закону любое имущество, полученное во время брака, является общим совместным. Если брачным контрактом не определено иное, то в случае его разделения доли признаются равными. Могут быть исключения, но они явно не про приведенный пример. Долг - это кагбэ отрицательное имущество :)

ТС, скажи спасибо, что твой брат не купил машину ;) (или купил?). Тогда жена бы пришла и потребовала бы половину. Или квартиру 😂

Я вам одно скажу, парни. Или умейте сохранять хорошие отношения после развода с женой, или бегите разводится сразу после расставания. А еще лучше женитесь сразу на нормальных тетках, которые не будут вас доить до, после и вместо развода!

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#8

Костя, рецепт подробный можно? ;)

А еще лучше женитесь сразу на нормальных тетках, которые не будут вас доить до, после и вместо развода!

Ну шоб получше!

BrokenBrake
На сайте с 03.03.2007
Offline
194
#9
Каширин:
Я вам одно скажу, парни. Или умейте сохранять хорошие отношения после развода с женой, или бегите разводится сразу после расставания. А еще лучше женитесь сразу на нормальных тетках, которые не будут вас доить до, после и вместо развода!

Это не нормальные, это хорошие :) Думаю, норма во всех сферах гораздо хуже, чем нам хотелось бы.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#10

В суд надо, в суд!! туды ее в качель. Заплатить судебных издержек, потратить года полтора, в итоге проиграть и выплатить половину, плюс проценты, плюс судебные издержки, два на ум пошло... Зато с чувством собственного типа достоинства, по решению суда, юридисски прально и по закону. :D :D

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий