Датацент у вас дома, или зачем орендуют сервера?

123 4
WwWork
На сайте с 07.02.2006
Offline
150
3770

Приветствую Вас господа!

Топик создал тут так как интересует мнение профи и потребителей услуг аренды серверов.

Хотя сам, сервера или VPS я пока не арендовал, так как не было нужды. Хотя трафик растёт, растут нагрузки, посему уже начинаю подумывать.

Но сейчас речь пойдёт не об этом.

Есть у меня нужда в запуске ресурсоёмких приложений которые требуют большой затраты процессорного времени, и канала (2-4 мб и выше).

Пока я справляюсь тем что это всё у меня работает на простаивающих офисных машинах (2ггц, 1 гб оперативы, XP). Во время простоя, я удалённо запускаю на них нужные мне вещи и они работают на меня. :D Но к сожалению только во время простоя.

Есть вариант запускать эти процессы с маленьким приоритетом когда за ними кто то работает, но это особо дело не спасёт. Дабы никто ничего не заподозрил на ночь иногда надо выключать.

Всё время у меня крутится идея, чтобы всё это было в моём распоряжении, под боком, и чтобы это всё я мог контролировать.

И так что пришло мне в голову:

Арендовать пустой металлический гараж (думал на балконе, но как-то не безопасно) неподалёку от своего дома в радиусе действия дешёвенького wifi роутера, со светом (или провести его туда)

Приобрести туда 2-3 компа (которые часто можно встретить на местной барахолке 1.6-2 ггц, 512-1000, частота шины 400-800 оперативы, винтом 10-80, ОС WIN/FREEBDS)

корпуса практически не имеют значения, т.е. можно купить маринку проц и прочую лапшу, отдельно, что будет уменьшать затраты(можно смонтировать корпус из гипсокартона и туда это всё вставить).

Связать всё это между собой посредством дешёвого wifi ройтера с домашним с компом на котором также стоит wifi роутер который раздаёт net. Купить 1 IP у провайдера (для доступа извне) при надобности расширить канал с 2(4) мб до 10ти

C работы поднять vpn на домашний роутер дабы находится в своей домашней подсети, чтобы иметь возможность контролировать выполнение процессов.

-

Затраты $$$ (жирным высшая цена, c учётом местных цен):

аренда гаража мес ~20-30

3 машины ~100-150~(300-400)

1 wifi роутер 30-50 (1 у меня уже есть дома)

канал на 4 мб ~10-20 (не всегда надо все 4 мб)

провести свет 50-100

--

и того на старте получается ~600 бабуль и у вас свой почти кластер, почти дома? :)

Далее каждый месяц за свет ~20 + нэт 15-20 гараж 25 ~ 60$$$

--

Второй вариант, арендовать офис (коморку) в здании где я (или мой товарищ) работают админом.

И тудаже поставить эти три машины.

аренда помещения (50-100) $$$

net шаравой так как (я (или мой товарищ) работают админом:D)

и того:

3 машины + роутер 430-450 + помещение 100 ~550 $$$

--

Потом ежемесячно аренда + свет, хотя думаю за свет можно договорится.

Цены могут меняться (скорее в сторону уменьшения), так как компы можно взять по дешевле - запчасти к ним ввиде оперативы, или блоков питания также не дорогие.

Аренда в наше время также не дорогая. Мне вчера буквально случайно сказали, что можно найти помещение от 4$ за квадрат. Насчёт гаража не знаю точно, но цена примерно такая как я написал.

Многие арендуют сервера для хруммеро, ктото для red button, кто то для сайтов, кто то для работы..

Интересует ваше мнение, и замечания, так же для чего вы используете сервера?

DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
#1

Уже стотыщьраз поднималась эта тема.

Гаражные датацентры живут до первой проблемы.

Даунтаймы там постоянное дело.

В них нет резервирования ничего.

В конце-концов зальет ваш гараж осенью дождичком и сгорит все к чертям.

Я уже молчу про любитителей полазить по гаражам.

Датацентры не просто так строят, там почти стерильная чистота, контроль температуры и важности, охрана, дублирование всех ресурсов, да и каналы не 4-10 Мбит.

Руководитель датацентра UkrNames (http://ukrnames.com/)
Павел Гаврилин
На сайте с 06.04.2006
Offline
224
#2

Внимание, вопрос: а зачем? :)

Бесплатная панель управления FASTPANEL для Вашего VPS или выделенного сервера >>> ( http://fastpanel.direct )
webfree
На сайте с 10.05.2009
Offline
59
#3
Павел Гаврилин:
Внимание, вопрос: а зачем? :)

ответ : летом нет чем заняться 🙄

WwWork
На сайте с 07.02.2006
Offline
150
#4

Не учёл я этого, согласен.


В конце-концов зальет ваш гараж осенью дождичком и сгорит все к чертям.
Я уже молчу про любитителей полазить по гаражам.

Залив можно предупредить, и укрепить замки, думаю. в крайнем случае оборудование не такое дорогое.

В них нет резервирования ничего.

в принципе речь не идёт о размещении сайтов на них, это было бы экзотикой.

Надо чтобы они выполняли работу, после я сливаю результат выполнения работы и они выполняют следующую задачу.

Согласен, даунтаймы там будут, это техника темболее Б/У но если она работает для себя, и работа благодаря трём машинам выполняется в разы быстрее, то я думаю уже max через пол несколько месяцев оно должно окупиться.

DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
#5
WwWork:
Не учёл я этого, согласен.

Залив можно предупредить, и укрепить замки, думаю. в крайнем случае оборудование не такое дорогое.

в принципе речь не идёт о размещении сайтов на них, это было бы экзотикой.
Надо чтобы они выполняли работу, после я сливаю результат выполнения работы и они выполняют следующую задачу.

Согласен, даунтаймы там будут, это техника темболее Б/У но если она работает для себя, и работа благодаря трём машинам выполняется в разы быстрее, то я думаю уже max через пол несколько месяцев оно должно окупиться.

Ну тогда это не датацентр, это микротехплощадка под свои задачи.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#6

А летом жара, а зимой холод. Прекрасные условия:)

VladiZlav
На сайте с 06.04.2006
Offline
214
#7

самые большие недостатки всего этого отсутствие резервных каналов как питаниятак и интернет. можно конечно купить генератор, провести резервный канал инета, поставить кондишн и т.д. но по бапкам это встанет нехило.

WwWork
На сайте с 07.02.2006
Offline
150
#8
А летом жара, а зимой холод. Прекрасные условия

с жарой можно будет как-то справится, куллера поставить каки ньть по мощнее, а вот зимой...

самые большие недостатки всего этого отсутствие резервных каналов как питаниятак и интернет. можно конечно купить генератор, провести резервный канал инета, поставить кондишн и т.д

в принципе резевирования не надо, а вот упсы поставить Я не учёл. Тогда наверное лучше уже офис (помещение) с кондёрм, наверное...

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#9

Самая страшная проблема даже не температура, а обычные жулики.

Замки не спасают, могут залезть чисто из любопытства и стащить все что понравиться.

А все что не смогут утащить покорежат.

DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
#10
WwWork:
с жарой можно будет как-то справится, куллера поставить каки ньть по мощнее, а вот зимой...

А зимой разгонять процы чтобы обогревали помещение. )))

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий