Amazon S3 кто-нибудь пользовался?

12
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
2228

Не могу разобраться, можно Amazon S3 использовать как файл хостинг? Цены на место дешевые. Вот я и думаю, может убрать со своего сервака файлы туда. Или какие-то подводные камни есть?

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
DLag
На сайте с 15.08.2007
Offline
201
#1

Там оплата за трафик есть.

Руководитель датацентра UkrNames (http://ukrnames.com/)
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#2

Оплата за трафик не большая, если я правильно понял. У меня с сайта клиенты качают файлы, размером от 100 до 1000 Мб (каталоги). Жалко ресурсы сервака тратить на это дело, даже если через ngnix отдавать такие большие файлы. Да и если одновременно несколько человек качают, скорость прилично падает. Вот и думаю, спихнуть бы куда-то файлы, на сервис который лучше под это заточен.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#3
Unlock:
Или какие-то подводные камни есть?

1. Плата за запросы (прежде всего за PUT, POST, LIST), в некоторых случаях, например когда много мелких файлов, может быть больше платы за место и трафик.

2. Сервис работает через собственный API.

Derek
На сайте с 23.09.2005
Offline
70
#4

фишка амазона основная - это отказоустойчивость и масштабируемость. если таких требований нет, то всяко дешевле будет самому раздавать файлы. трафик то большой планируется?

(.)(.) или ( Y ) ? (http://www.realderek.ru/) : как заработать 20 миллионов долларов США за 2 года (http://www.realderek.ru/2010/04/20-millions-za-2-goda.html)
Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#5

Jet D., я пока не очень понял как там все работает. Как итог, можно будет дать людям ссылку на скачивание или нет?

Derek, трафик не знаю какой. Думаю несколько десятков человек в месяц, которые скачивают в общей сложности 100 Гб файлов, максимум 200-300 Гб трафа в месяц (и далеко не каждый месяц). Это не какой-то массовый сервис, просто раздача каталогов клиентам.

JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#6
Unlock:
Jet D., я пока не очень понял как там все работает. Как итог, можно будет дать людям ссылку на скачивание или нет?

Можно. Проще говоря, запрос на скачивание будет обрабатывать специальный скрипт размещенный на сайте.

Derek
На сайте с 23.09.2005
Offline
70
#7

300гигов трафа под nginx вообще не сожрут ресурсов сервера, даже если это третий пень. так что если у сервера есть свободный траф, то не надо лишнюю головную боль. за 3 минуты поставить легкий вебсервер и все. если нет трафа - брать самую дешевую вдс с нужным объемом трафа и то же самое. а с амазоном это стрелять из пушки по воробьям.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#8

Derek, причем из позолоченной пушки (хранение) золотыми ядрами (трафик). Услуга явно не для оптимизаторов, а для имиджа генерального директора.

Кнопка вызова админа ()
BoyStav
На сайте с 10.11.2006
Offline
182
#9

Никаких скриптов посредников не надо, можно скачивать по прямым линкам, причем запросто можно линк на своем домене сделать, т.е. получается просто поддомен.

Я делал год назад медиа библиотеку, там весь контент хранился на S3, заливался через панель админа, а забирался по ссылкам files.mydomain.com/blablabla.

Получилось выгоднее чем ставить сервер под файлы.

Derek
На сайте с 23.09.2005
Offline
70
#10
netwind:
Derek, причем из позолоченной пушки (хранение) золотыми ядрами (трафик). Услуга явно не для оптимизаторов, а для имиджа генерального директора.

ну кстати для заданного случая, там пушка не сильно золотая, у амазона баксов 60-70 выйдет, вдска же будет баксов 25-30 стоить, если же на серваке траф лишний - вообще шара. короче по приколу можно попользовать и амазон.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий