Детализация нагрузки

12
YS
На сайте с 17.06.2007
Offline
34
1050

Пишет хостер - мол создаю большую нагрузку на сервер. Так вот вопрос - в целом может хостер более точно сказать - какой скрипт создает нагрузку, насколько равномерная нагрузка по времени и прочее вещи? Или у него нет штатных средств для этого?

Просто уже как почти пол года ничего не менялось, и тут внезапно поднялась нагрузка. Куда копать непонятно...:(

Съежать не хочется.

P.S. Виртуальный хостинг, mirhosting если что...

V
На сайте с 14.04.2007
Offline
316
#1

Хостер должен иметь средства, чтобы подтвердить нагрузку. Обычно так и делается, путем предоставления клиенту log-файлов.

YS
На сайте с 17.06.2007
Offline
34
#2

Ээээ....каких лог файлов? От чего? В лог файлах разве есть время исполнения срипта? raw логи от апача я могу и сам скачать - только как из них получить нагрузку?

Мне предоставили такую информаци

xxx xxx.xxx 1.22 3.40 0.1

Top Process %CPU 75.8 /usr/bin/php

Top Process %CPU 75.0 /usr/bin/php

Top Process %CPU 53.2 /usr/bin/php

N8
На сайте с 22.02.2006
Offline
73
#3

К сожалению, не знаю, какая панель у Вашего хостера.

В cPanel есть в комплекте система мониторинга. Доступна только админу в WHM. Правда эта штука очень не совершенна.

Показывает 3 задачи, которые создают максимальную нагрузку на аакаунте. Можно по дням посмотреть, но только если нагрузка действительно была. Иначе, данные акккаунта теряются на фоне других. С разбивкой по времени суток посмотреть нельзя. Если PHP установлен как модуль, то видно http запрос.

Именно последние несколько дней, на некоторых серверах замечено одновременное присутствие кучи поисковиков. Что создает дополнительную нагрузку. Может и у Вас такая ситуация?

PS: Система Unix - это и есть штатное средство...

r2w.ru (http://r2w.ru) - однозначно!
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#4
vanjouke:
Хостер должен иметь средства, чтобы подтвердить нагрузку. Обычно так и делается, путем предоставления клиенту log-файлов.

Вряд ли он должен, так как на общем хостинге нет нормальных тулсов, чтобы фиксировать нагрузку. Если возникает спор, хостёр может просто напросто поставить жёсткие лимиты для акаунта и сервер при превышении будет выдавать ошибку. Именно такое решение я замечаю на серверах у многих хостёров.

SuPHP или аналогичные решения мало кто использует на дешёвых тарифах, так как производительность падает в несколько раз.

А так, Apache server-status в руки....

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
YS
На сайте с 17.06.2007
Offline
34
#5

Пока выяснили что нагрузка пиковая, а не равномерная.

Ни у кого с САПой в последнее время подобных проблем небыло?

В любом случае вот такое отношение к вопросу пока радует.

>Изменение тарифа для того чтобы нагрузка стала допустимой возможно?
Давайте сначала определимся с источником, зачем же платить больше за то что возможно можно оптимизировать?

Посмотрел логи - да бот яндекса активизировался. Примерно раза в два больше трафика есть стал за последние два дня.

Но всплеск нагрузки к сожалению на порядок - т.е как версия возможно, но полностью не объясняет...:(

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#6
YoungSkipper:
Или у него нет штатных средств для этого?

Если хостер определил что нагрузку создаете именно вы, то скорее всего у него есть средства для этого :)

YoungSkipper:
Просто уже как почти пол года ничего не менялось, и тут внезапно поднялась нагрузка.

Нагрузку могут создавать поисковые боты и граберы, может быть сайт поломали и используют в каком-нибудь нехорошем качестве. Много чего может быть. Задали бы сразу вопрос в техподдерку.

YS
На сайте с 17.06.2007
Offline
34
#7
Kpd:
Если хостер определил что нагрузку создаете именно вы, то скорее всего у него есть средства для этого :)

Нагрузку могут создавать поисковые боты и граберы, может быть сайт поломали и используют в каком-нибудь нехорошем качестве. Много чего может быть. Задали бы сразу вопрос в техподдерку.

Понятно, что определить какой аккаунт он может. Но у меня не один сайт на аккаунте - и куда копать не понятно. Не могу же я отключать сайты по очереди.

В техподдержку вопрос я задал и мы переписываемся.

Вот что там ответили


Логика работы скрипта определения нагрузки очень простая. Раз в N минут происходит запуск и считываются все активные процессы после чего они сортируются по принадлежности пользователям и записываются в базу. Сохраняется только три пиковых значения по параметрам - процессор, память, количество подключений к MySQL.

Вот мне и стало интерестно - а вообще в теории можно на шаред хостинге определить точно скрипт который создает нагрузку. Я и спросил тут.

P
На сайте с 08.03.2007
Offline
250
#8

два варианта - 1) скрипт стал работать дольше - тогда не знаю, как его отловить; 2) какие-то скрипты стали чаще вызываться - можно взять логи за период когда было всё нормально, посчитать статистику по скриптам, и сравнить статистику сейчас, узнаем какие скрипты чаще вызываются, они и будут, скорее всего, нагрузчиками сервера.

K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#9
YoungSkipper:
Вот мне и стало интерестно - а вообще в теории можно на шаред хостинге определить точно скрипт который создает нагрузку. Я и спросил тут.

Можно. На Мастерхосте в таких случаях присылали подробную статистику с временем выполнения определенных скриптом.

Вообще странно, что нагрузку дает скрипт, php. Либо у вас очень кривой (или очень ресуркоемкий) движок, или кто-то использует ваш аккаунт на хостинге. На всякий случай поищите подозрительные файлы особенно в папка с правами 777

Domishko
На сайте с 02.01.2008
Offline
137
#10

А какие вообще скрипты используются на сайтах?...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий