Как работать с копирайтерами - Страница 14 - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Закрытая тема

Опции темы
Старый 15.07.2018, 20:50   #131
rty9000
Кандидат наук

Социальные сети Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте Профиль в LinkedIn Аккаунт в Telegram

ТопикСтартер Re: Как работать с копирайтерами

Цитата:
Сообщение от Torero Посмотреть сообщение
Попробую пояснить. Как здесь где-то ранее замечали, у каждого свое восприятие, каким должен быть "нормальный язык".
Например, существует категория номенклатурных работников, которые по 2-3 раза в году проходят курс санаторного лечения.
Для них это важная часть жизни. А тексты с включением популярных медицинских фразеологизмов — как убедительный путеводитель.
Ну, разве что, немного оживить хотелось бы.
Моя аудитория другая, в основном, обычные люди, так что никакого номенклатурного языка мне не нужно. Мне нужны простые тексты на несложные темы, имеющие некоторую специфику. Специфика эта тоже простая
rty9000 вне форума  

Реклама
Старый 15.07.2018, 21:57   #132
unspace
Академик

По умолчанию Re: Как работать с копирайтерами

Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
Моя аудитория другая, в основном, обычные люди, так что никакого номенклатурного языка мне не нужно. Мне нужны простые тексты на несложные темы, имеющие некоторую специфику. Специфика эта тоже простая
Слушайте, ну при всем уважении. Эту тему вы создали еще в январе. И вы за 6 месяцев так и не нашли копирайтеров, которые вас устраивают? Если это так, то возможно проблема все же не в авторах?
unspace вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 15.07.2018, 23:19   #133
Тарасов Роман
Академик

Цитата:
Сообщение от rty9000 Посмотреть сообщение
Никого не хочу обидеть, может автор этого текста здесь сидит, но вопрос, почему здесь вы так не пишете. а пишите нормальным языком, а мне присылаете такие тексты, актуален.
Для некоторых ЦА может и зайти. Но, тут нужно проводить анализ, работать в связке с вашим маркетологом. Далеко не все копирайтеры это умеют, а те которые умеют, обычно очень хорошо берут за свою работу.
Старый 15.07.2018, 23:45   #134
unspace
Академик

Цитата:
Сообщение от Тарасов Роман Посмотреть сообщение
Для некоторых ЦА может и зайти. Но, тут нужно проводить анализ, работать в связке с вашим маркетологом. Далеко не все копирайтеры это умеют, а те которые умеют, обычно очень хорошо берут за свою работу.
Я вот в вашей сфере не особо, просто не работал с подобными текстами. Анализ.. я примерно понимаю, зачем это нужно. Но хз, я лично не понимаю, зачем иногда все эти сложности. Я понимаю, что нужно подчеркнуть достоинства, завуалировать недостатки и т.д. Но блин, если человек хочет узнать про санаторий, что ему нужно? Набор услуг, фото, цены. Вот пример (рандомный).
http://kurortspa.ru/services/nash-profil/
http://kurortspa.ru/company/?

Идеально.
Что еще нужно? Я не знаю. А вот это:
https://sanatorydubki.ru/therapy/ (особенно 3!!! абзаца после и в заключение). Кто это будет читать? Кому это нужно? Тут не в авторах проблема. Проблема в задачах, которые перед ними ставят. Ведь очевидно, что все это неуместно и никому не нужно в разделе "Лечение в санатории".

Впрочем, с авторами все тоже неясно.
Цитата:
Все знают врача-уролога Чукмарова И. А. Он уже много лет работает в санатории и имеет огромный опыт лечения заболеваний мочеполовой сферы. Он лечит и взрослых и детей. В своем кабинете у него есть специальная стена, которая называется Стена радости. На ней висят рисунки детей, прошедших лечение в санатории Дубки. За каждым рисунком счастливая судьба ребенка, который вылечился от хронического заболевания с помощью методики доктора Чукмарова и волшебных сил природы курорта Ундоры!
Ну реально смешно. Я зашел узнать, что там лечат и т.д, на кой мне читать про счастливые судьбы детей?)

А тут Капитан нам намекает
Цитата:
Двухместные номера рассчитаны на размещение двух человек.

Короче, там комплексная проблема )

Я просто не понимаю, в чем сложности. Такой сайт заполнить - 1 неделя для копирайтера. Ну ладно, две. Ну а дальше уж аналитика и вперед, определять слабые тексты и т.д.
unspace вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 16.07.2018, 00:18   #135
Тарасов Роман
Академик

Цитата:
Сообщение от unspace Посмотреть сообщение
Что еще нужно? Я не знаю. А вот это:
https://sanatorydubki.ru/therapy/ (особенно 3!!! абзаца после и в заключение). Кто это будет читать? Кому это нужно? Тут не в авторах проблема. Проблема в задачах, которые перед ними ставят. Ведь очевидно, что все это неуместно и никому не нужно в разделе "Лечение в санатории".

Впрочем, с авторами все тоже неясно.

Ну реально смешно. Я зашел узнать, что там лечат и т.д, на кой мне читать про счастливые судьбы детей?)

А тут Капитан нам намекает

Короче, там комплексная проблема )

Я просто не понимаю, в чем сложности. Такой сайт заполнить - 1 неделя для копирайтера. Ну ладно, две. Ну а дальше уж аналитика и вперед, определять слабые тексты и т.д.
Да. Пример эпичен. Там действительно комплексная проблема, и нужно как минимум маркетолога на кол посадить.

Цитата:
Я вот в вашей сфере не особо, просто не работал с подобными текстами. Анализ.. я примерно понимаю, зачем это нужно. Но хз, я лично не понимаю, зачем иногда все эти сложности. Я понимаю, что нужно подчеркнуть достоинства, завуалировать недостатки и т.д. Но блин, если человек хочет узнать про санаторий, что ему нужно? Набор услуг, фото, цены. Вот пример (рандомный).
http://kurortspa.ru/services/nash-profil/
http://kurortspa.ru/company/?

Идеально.
Не буду оценивать примеры, так как для полноценного анализа мало вводных.

Анализ нужен для того, чтобы попасть в ЦА.

Допустим у нас тот же санаторий. Там есть целый комплекс дополнительных культурных мероприятий (организовывают поездки в местные музеи, на концерты и т.д.), одноместные номера, отличные доктора с многолетним опытом.

Ну, и допустим есть три ЦА с аватарами (усеченными на практике параметров больше).

Василий. 30 лет. Помешан на здоровье.
Николай. 40 лет. Интеллектуал, завсегдатый музеев.
Антон. 50 лет. Ценит тишину и покой.

Определяются эти аватары путем изучения ЦА. Далее изучается продукт, то есть что может предложить санаторий.

Цитата:
комплекс дополнительных культурных мероприятий (организовывают поездки в местные музеи, на концерты и т.д.), одноместные номера, отличные доктора с многолетним опытом.
Решается кого стоит привлекать текстом. Например для Василия нужно расписывать в первую очередь особенности лечения, а для Николая возможность посетить местные достопримечательности.

Все перечисленное делается или штатным маркетологом или копирайтером-маркетологом.
Тарасов Роман вне форума  
Старый 16.07.2018, 00:39   #136
unspace
Академик

Цитата:
Решается кого стоит привлекать текстом. Например для Василия нужно расписывать в первую очередь особенности лечения, а для Николая возможность посетить местные достопримечательности.

Все перечисленное делается или штатным маркетологом или копирайтером-маркетологом.
Либо просто SEOшником с мозгами, который чутка рубит в маркетинге и дружит с логикой) Определяем список услуг, определяем кол-во необходимых страниц, где только инфа. А все остальное, про волшебных докторов и прочие заболевания вообще отдельно. Кому нужно - прочитает. Под ключи пилить отдельные страницы, но уж точно не простыни там, где должны быть максимально информативные страницы (это мое ИМХО, может у других свой подход).

Относительно разных ЦА. Ну так и это опять же делается все на разных страницах, если есть возможность удовлетворить разные категории клиентов. Я не думаю, что тут нужен крупный специалист, что бы разработать вменяемую структуру сайта Просто иногда начинают...ммм, усложнять, что выходит боком. Когда для начала нужно сделать все просто, удобно и без грубых косяков.

P.S.Я не знаю, сколько ТС платил копирайтерам, но по ощущениям это 30-40 рублей и биржи. Люди банально даже не вычитывают то, что пишут. Я сам могу фигню написать, но это все при вычитке элементарно фиксится.
unspace вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 16.07.2018, 01:42   #137
Тарасов Роман
Академик

Цитата:
Либо просто SEOшником с мозгами, который чутка рубит в маркетинге и дружит с логикой) Определяем список услуг, определяем кол-во необходимых страниц, где только инфа. А все остальное, про волшебных докторов и прочие заболевания вообще отдельно. Кому нужно - прочитает. Под ключи пилить отдельные страницы, но уж точно не простыни там, где должны быть максимально информативные страницы (это мое ИМХО, может у других свой подход).

Относительно разных ЦА. Ну так и это опять же делается все на разных страницах, если есть возможность удовлетворить разные категории клиентов. Я не думаю, что тут нужен крупный специалист, что бы разработать вменяемую структуру сайта
Если честно почти не встречал сеошников, которые нормально рубят в маркетинге, но они и берут хорошо за свои услуги. Обычно это маркетологи ушедшие в seo.

Собственно все верно. Обычно проблема упирается в то, что люди плохо определяют ЦА. Все сводят к "мужчина 30-40 лет" или "женщина 25-35". По такому аватару фиг что напишешь, нужно более глубокое погружение. И уже определив ЦА, можно делать структуру.

Опять же стоит понимать, что интернет, это только один канал продвижения. Тут возникает проблема с сеошником, он может шарить в интернет-маркетинге, но встать в ступор при разработке общей стратегии.

Цитата:
Просто иногда начинают...ммм, усложнять, что выходит боком. Когда для начала нужно сделать все просто, удобно и без грубых косяков.
Тут нужно смотреть на конкретный случай. Иногда сделанное просто потом будет переработать дороже, чем сразу сделать сложно и как положено.

Это из личного опыта.

Цитата:
P.S.Я не знаю, сколько ТС платил копирайтерам, но по ощущениям это 30-40 рублей и биржи. Люди банально даже не вычитывают то, что пишут. Я сам могу фигню написать, но это все при вычитке элементарно фиксится.
У меня тоже возникло такое же ощущение.

Про фигню согласен, тоже случается, но когда текст читаешь, все же можно это выявить.

P.s. В прошлом месяце ко мне пришла женщина, у них небольшое швейное производство, есть сайт, который не продает.

Провел анализ. Там проблемы от ценообразования, точнее от обоснования, до текстов "опытные профессионалы с продолжительным опытом". Дал рекомендации. Думаете там почесались. Заявили, что только деньги зря заплатили, лучше бы ссылок купили, чтобы трафик пошел.

И это не единичный случай. Многие считают, что тридцатирублевый рерайт с ключами выведет их бизнес на новый уровень. Увы это не так.
Тарасов Роман вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 16.07.2018, 01:54   #138
unspace
Академик

Цитата:

Провел анализ. Там проблемы от ценообразования, точнее от обоснования, до текстов "опытные профессионалы с продолжительным опытом". Дал рекомендации. Думаете там почесались. Заявили, что только деньги зря заплатили, лучше бы ссылок купили, чтобы трафик пошел.

И это не единичный случай. Многие считают, что тридцатирублевый рерайт с ключами выведет их бизнес на новый уровень. Увы это не так.
Ай, мне не рассказывай Мне по моему сайту часто пишут реклы (там базы отдыха в основном), у них такие сайты... вплоть до того, что страница "О базе отдыха" - 20к знаков копипасты про соседние объекты (достопримечательности). Да, было и такое. А что они мне по рекламе пишут.. они искренне недоумевают, почему они должны платить деньги и почему так много Хотя это "много" - реально дешево. 1 клиент с моего сайта отобьет им годовые расходы на рекламу. Так и работают.

А, еще вспомнил, я знакомому сеошнику помогал аудит (в т.ч. UX) одного сайта делать (я на все руки мастер ), там владелец косарей 20 или 25 заплатил. Нашли очень много косяков. И чего, хоть один бы поправил! Сейчас зашел, спецом глянул, как было, так и осталось, при этом я там по своей части конкретно слабые места указал, откуда посетители (и потенциальные покупатели услуги) массово валили с сайта, ибо там трэш.
unspace вне форума  
Сказали спасибо:
Старый 16.07.2018, 08:02   #139
Stan_1
Кандидат наук

Социальные сети

Цитата:
Слушайте, ну при всем уважении. Эту тему вы создали еще в январе. И вы за 6 месяцев так и не нашли копирайтеров, которые вас устраивают? Если это так, то возможно проблема все же не в авторах?
Ну кстати, проблема в авторах огромная. Я тоже хотел бы найти человека под свои требования (а они у меня за последние полгода сильно изменились). Но увы, в основном - непонимание, и попытка "продать" принцип "берите, что дают".

---------- Добавлено 16.07.2018 в 08:05 ----------

Цитата:
Нормальный сторителлинг. Продажа эмоций. Вопрос - случайно или осознано? Скорее всего, конечно, случайно и несистемно.

---------- Добавлено 16.07.2018 в 08:12 ----------

Цитата:
А что такое максимально информативные страницы? Человека ищет санаторий по каким признакам? По максимально информативным страницам? Да никогда. Есть три причины: а) он ищет дешевле, б) ему посоветовали, в) почему-то этот сайт зацпил. И это почти не зависит от ЦА. Интеллектуалы, выбирающие санатории по наличию музеев.... Ну... Не знаю. Недавно в блоге Лебедева проскочило, что понятие "ЦА" - туфта. Не скажу, что везде, но в большинстве случаев - понятие "Целевая аудитория" смысла не имеет.

А в примере с санаторием - копирайтер будет работать только на причину выбора "в" - Почему-то сайт зацепил. И цеплять он должен не просто "максимально информативными страницами", а эмоциями. И тут - сотни улыбающихся детей, бегающие по коридорам и заливающиеся смехом - гораздо лучше сухой информации.

---------- Добавлено 16.07.2018 в 08:14 ----------

Цитата:
Относительно разных ЦА. Ну так и это опять же делается все на разных страницах, если есть возможность удовлетворить разные категории клиентов. Я не думаю, что тут нужен крупный специалист, что бы разработать вменяемую структуру сайта Просто иногда начинают...ммм, усложнять, что выходит боком. Когда для начала нужно сделать все просто, удобно и без грубых косяков.
А кстати, какая цель у ТС? Сформировать воронку продаж, или повысить конверсию воронки продаж? От этого тоже зависит очень сильно и стиль подачи материала и контент.
Stan_1 вне форума  
Старый 16.07.2018, 08:17   #140
unspace
Академик

Цитата:
Сообщение от Stan_1 Посмотреть сообщение
Ну кстати, проблема в авторах огромная. Я тоже хотел бы найти человека под свои требования (а они у меня за последние полгода сильно изменились). Но увы, в основном - непонимание, и попытка "продать" принцип "берите, что дают".
Хз. Если попробовали 50 авторов (например) и не один не подошел, значит нужно либо менять требования, либо смотреть в другую ценовую категорию. Впрочем, я не говорю, что траблов с исполнителями нет. Я то примерно вижу проблему с авторами. Как я ее понимаю, это не безграмотность, а тотальное отсутствие эрудиции и неумение думать.

Цитата:
Сообщение от Stan_1 Посмотреть сообщение
Нормальный сторителлинг. Продажа эмоций. Вопрос - случайно или осознано? Скорее всего, конечно, случайно и несистемно.
Вопрос не только про это, а про стиль изложения мыслей, который, впрочем, даже доставляет.
unspace вне форума  
Закрытая тема

Опции темы