Недовольная клиентка по SEO пытается довести дело до суда - как быть?

[Удален]
#91
Каширин:
И если существует такой врач, который вообще не лечит, а только поит водой своих клиентов, и они довольные ходят - бизнес такого врача будет процветать.

Ага. Только в случае том, что у пациента нет болезни (или есть та, что сама проходит). В остальных случаях будут довольные ходить родственники, получившие наследство.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#92

Недавно, кстати, в Британии судили врача, который делал операции по пересадке печени (высочайший уровень квалификации), и выжигал на печени клиентам свои инициалы. Вред для здоровья клиентов был минимальный, выжженные инициалы довольно быстро зарастали. Ему чудом удалось избежать тюрьмы, хотя он спас жизни многих пациентов. Сейчас рассматривается запрет на профессию для него. А врач он отличный.

---------- Добавлено 17.01.2018 в 14:45 ----------

Miha Kuzmin (KMY):
Ага. Только в случае том, что у пациента нет болезни (или есть та, что сама проходит). В остальных случаях будут довольные ходить родственники, получившие наследство.

Я не представляю себе ситуации, когда у людей все болит, а они довольны. Это гипотетический пример, для иллюстрации.

[Удален]
#93

Ну хоть в анал не имел во время наркоза - и то хорошо. Хотя я тут глянул фильм "леденец"...

AE
На сайте с 28.08.2007
Offline
121
#94
Алексей Фоменко:
Думаю заказчика в суд не пойдет 75 тр не та сумма, ради которой стоит платить адвокатам, экспертам, пошлины и тратить свое время. На понт берет.

Она платила и больше, наскребет. А ТС потом ей возместит расходы на адвоката, юриста, экспертов и т.д.

Даже если вы уверены в своей правоте на 100%, лучше решить все миром, встретиться с человеком, попытаться уменьшить сумму, договориться о рассрочке.

Узнай больше о Coca-Cola (https://www.coca-cola.ru/product?ref=17)
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#95

Я хочу еще раз задать вопрос: что реально то было сделано? Пока я вижу только размещение нескольких статей, написанных заказчиком. Что еще было сделано? Я просто хочу понять, насколько обоснованно недовольство клиента. Бывает, что за капотом проделана большая работа, а со стороны она почти не видна. Тогда нужно попытаться объяснить заказчику реальный объем работ. Даже если результат отрицательный, нужен анализ ситуации, предположительные причины, предложения - а это всё тоже работа.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#96

Пробежался по договору:

а) сделайте все акты которые не подписаны и отправьте заказным письмом с уведомлением

б) у вас в договоре не увидел привязки к каким-либо результатам, за 6 месяцев нужно сделать только то, что перечислено в приложении и предмете договора. По большому счету нужно подтвердить что отправляли клиенту все эти "анализы" и "написания текстов", перечисленные в приложении. Раз формат не оговорен, то достаточно писем на электронку с темой письма например "рекомендации по изменению текстов, размещенных на сайте. То есть по договору вообще пофигу на достигнутые позиции, вы должны были выполнить работы перечисленные в предмете договора и приложении и за эти работы отчитаться. А из темы здесь я понял что вы делали что-то мифическое, отчетов по перечисленным пунктам нет, акты не подписаны. Тяжко придется.

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
In-Seo
На сайте с 13.01.2018
Offline
6
#97
Zhezkazganetcs:
да ничего интересного не будет
будет предварительное заседание - если не договоритесь мирно, то назначат дату разбирательства
если она не сможет доказать, что вы должны ей заплатить 75К, то суд ей откажет
сможет вам не повезло
но суд может и уменьшить требование
поэтому я бы не отдавал деньги легко, особенно если работа сделана качественно
поэтому все письма в спам
на все звонки - встретимся в суде

думаю правильная позиция

---------- Добавлено 18.01.2018 в 13:04 ----------

borisd:
In-Seo, если вынести за скобки судебную сторону вопроса, то что вами по факту на самом деле было сделано? Т.е. в каком состоянии вы приняли сайт и какие работы с ним в реале провели? Заказчик ознакомлен с этими работами ознакомлен? Мы просто углубились в формальную сторону вопроса, а хотелось бы понять, что происходило в реальности.

Как обычно:

1) внутренняя оптимизация

2) написание и публикация статей

3) обучение...объяснял даже как составлять правильно тексты, хотя тетка преподает в бизнес школе, можете себе представить?) я чуть с ума не сошел от этого факта, и столько раз объяснял и все равно понял, что нет понимания...а это элементарно: должно быть вступление, середина развязка и концовочка, расписывал подробно, но на выходе...все сложно

4) внешнее продвижение постоянными тематич ссылками

не зря же через 1,5 мес вышли они в ТОП-10, и 33 дня там пробыли, когда были на первом месте по главному запросу объяснил: давайте не будет трогать ее, ведь обвалиться, а пока на ней все держится, давайте пока другие подтянем..."нет там глупость написана надо срочно исправить" и обвалились, потом до 6 месяцев до его конца не успели выправить ситуацию

---------- Добавлено 18.01.2018 в 13:13 ----------

borisd:
Критерий, за который можно зацепиться, в договоре всё же есть - обязанность исполнителя следовать правилам яндекса и даже вроде ссылка на документ яндекса в договоре есть.
Но если судить по величине ТИЦа, скорей всего была закупка ссылок, что с одной стороны косвенно запрещено договором, а с другой стороны прямо прописано в ТЗ :).

А про достижение "лидирующих позиций" можно забыть, ибо критериев и механизмов измерений в договоре не прописано.

ТИЦ там был уже, после переноса на https его не склеили, а я им помог это сделать и тогда они тоже были рады и даже сказали спасибо

---------- Добавлено 18.01.2018 в 13:17 ----------

scrammer:
Интересно какой суд примет в качестве доказательства выгрузку историй позиций сайта в яндекс. эксельки там итд.
Пусть доказывает что сайт не был на лидирующих позициях.
Ну скандальных баб хватает Вам просто не повезло .. Чисто физиономически (если на сайте фото её) - стерва высшей пробы но с другой стороны бухгалтер и должен быть таким :)

Хаха последнее предложение в точку, но сразу это не распознать, сперва все скрывают...хотя уже на первой встрече были острые углы от нее: да вы мне не показывайте другие сайты, мне интересен мой.../ в такой наглой форме, я подумал ну ладно бывает...оказывается не ладно) пару уроков вынес в общем

---------- Добавлено 18.01.2018 в 13:20 ----------

FanToM 0T F_1M:
В свое время перебрался из СЕО в арбитраж трафика, лишь по одной причине, тут нету клиентов которые выносят мозг и забирают нервы)

Многие перебираются...вынос мозг, выедание его, некоторыми аналогичными клиентами действительно есть...чем ниже ценник, тем больше вероятность

---------- Добавлено 18.01.2018 в 13:25 ----------

Каширин:
Или учиться работать с клиентами. Как вариант - нанять того, кто умеет.

Тут надо понять главную вещь: SEO - это сервис, главная задача сервиса - чтобы клиент был доволен. Цель твоего бизнеса - не запросы, не теги и не ссылки.
Цель - довольный клиент. В этом направлении и нужно было работать с самого начала. И ночами сидеть с клиентом, чтобы он был доволен, а не надрачивать на Яндекс - он не только не платит деньги, но и даже спасибо не скажет.

я вам советую взять этого клиента, сейчас у него нету сеошника и показать класс общения с клиентом, я посмотрю насколько вас хватит)

---------- Добавлено 18.01.2018 в 13:33 ----------

borisd:
Я хочу еще раз задать вопрос: что реально то было сделано? Пока я вижу только размещение нескольких статей, написанных заказчиком. Что еще было сделано? Я просто хочу понять, насколько обоснованно недовольство клиента. Бывает, что за капотом проделана большая работа, а со стороны она почти не видна. Тогда нужно попытаться объяснить заказчику реальный объем работ. Даже если результат отрицательный, нужен анализ ситуации, предположительные причины, предложения - а это всё тоже работа.

Написал выше, да работы много было сделано...но после окончания срока 6 месяца она заняла четкую позицию: "Вы ничего не делали, Вы ничего не знаете...верните деньги"...хоть что говори стоит на своем...человек считает так: если не отбил деньги за этот срок свои - то это не правильно, а то, что я сделал много для поднятия просто рейтинга сайта: поправил уникальность статей, title , добавлены новые статьи на фундаментальные темы бухгалтерии и тд, и что это все может сработать не сразу, а например, через 1-2 месяца, если все будет дальше также прорабатываться...ей уже это не объяснить...как в танке...я ей также сказал, что другой сайт по бухгалтерии продвинул за 7 месяцев, возможно еще пару месяцев все решит, сроки то не угадать...но она все 6 месяцев прошло у меня денег нет и тд

---------- Добавлено 18.01.2018 в 13:36 ----------

Skf:
Пробежался по договору:
а) сделайте все акты которые не подписаны и отправьте заказным письмом с уведомлением
б) у вас в договоре не увидел привязки к каким-либо результатам, за 6 месяцев нужно сделать только то, что перечислено в приложении и предмете договора. По большому счету нужно подтвердить что отправляли клиенту все эти "анализы" и "написания текстов", перечисленные в приложении. Раз формат не оговорен, то достаточно писем на электронку с темой письма например "рекомендации по изменению текстов, размещенных на сайте. То есть по договору вообще пофигу на достигнутые позиции, вы должны были выполнить работы перечисленные в предмете договора и приложении и за эти работы отчитаться. А из темы здесь я понял что вы делали что-то мифическое, отчетов по перечисленным пунктам нет, акты не подписаны. Тяжко придется.

Вы с таким сталкивались?

Далее была претензия, в которой она указала пришлите отчеты за все месяца, я их вот отослал вместе с актами заказным письмом с уведомлением, получилась такая толстенькая папочка

Я люблю SEO (http://ilove-seo.ru/)
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#98

In-Seo, а сколько денег она требует вернуть? Все или часть?

In-Seo:
но она все 6 месяцев прошло у меня денег нет и тд

6 месяцев действительно мало. Особенно в такой тематике, с таким типовым сайтом и особенно в гугле. Как бы там ни говорили, но песочница в гугле есть. Можно называть это как угодно по другому, но Гугл очень настороженно относится к новым сайтам в подобных тематиках. Многие публикуют графики роста трафа (успешного) и почти у всех наблюдается сильный взлет после 8-10 месяцев в среднем. В общем на год как минимум надо закладываться.

Dubarol
На сайте с 24.02.2016
Offline
61
#99

Почитал договор.

ИМХО - заказчику будет очень трудно выиграть по нему суд, поскольку ТЗ очень расплывчатое. Да, исполнитель не предоставлял отчеты, однако это не является доказательством что работы не были проведены. Он их может предоставить в суде.

Итак начнем:

Продвижение сайта в результатах поиска в поисковых системах....по ключевым запросам...

Сайт двигался? В договоре не указано куда он должен был двигаться - вверх или вниз. А может вбок?

Анализ внутренней структуры сайта.

Анализ был проведен. Можно сделать скриншот папок и файлов с ФТП. Дескать вот внутренняя структура сайта, мы ее анализировали. Подкрепить отчетом.

Поиск и исправление технических ошибок в индексации сайта

Достаточно описать 2-3 ошибки и способы их исправления.

Формирование семантического ядра

Ни объема, ничего вообще не указано. С таким ТЗ семантическое ядро может быть типа "Бухгалтерские услуги; Бухучет; Услуги бухгалтера в Бобруйске".

Написание или оптимизация статей заказчика

Опять ни объема, ни содержания. Можно всегда сказать, что исправил два слова в существующей статье - оптимизировал.

Совет:

ТС - составляй отчеты по каждому пункту ТЗ в договоре и высылай заказным письмом с уведомлением о вручении.

ТЗ в договоре из серии "исполнитель обязуется написать роман про жизнь собак, любого объема и содержания". На выходу с такой формулировкой можно получить 500 страниц с текстом "Гав-гав ГАВ ГАВ ГАВ гав!"

Вот если бы в договоре была конкретика типа "Написание в течение 6 месяцев в момента заключения договора 250 (двухсот пятидесяти) статей, объемом не менее 2000 символов каждая, на русском языке, по теме бухгалтерские услуги, с такими-то показателями при проверке качества статей на сервисе ХХХ.ру и размещение вышуказанных статей на сторонних сайтах (допускается размещение не более 1 статьи на 1 сайте), имеющих следующие показатели - доменная зона такая-то, ТИЦ такой-то, посещаемость не менее ХХХ человек в сутки на момент размещения статей", то топикстартеру было бы гораздо сложнее.

---------- Добавлено 19.01.2018 в 11:04 ----------

AVMSEE:
Она платила и больше, наскребет. А ТС потом ей возместит расходы на адвоката, юриста, экспертов и т.д.
Даже если вы уверены в своей правоте на 100%, лучше решить все миром, встретиться с человеком, попытаться уменьшить сумму, договориться о рассрочке.

С таким подходом можно болванки на токарном станке точить. А SEO это вообще очень мутная тема, чтобы считать себя на 100% правым.

In-Seo
На сайте с 13.01.2018
Offline
6
#100
Dubarol:
Почитал договор.

ИМХО - заказчику будет очень трудно выиграть по нему суд, поскольку ТЗ очень расплывчатое. Да, исполнитель не предоставлял отчеты, однако это не является доказательством что работы не были проведены. Он их может предоставить в суде.

Совет:
ТС - составляй отчеты по каждому пункту ТЗ в договоре и высылай заказным письмом с уведомлением о вручении.

ТЗ в договоре из серии "исполнитель обязуется написать роман про жизнь собак, любого объема и содержания". На выходу с такой формулировкой можно получить 500 страниц с текстом "Гав-гав ГАВ ГАВ ГАВ гав!"


С таким подходом можно болванки на токарном станке точить. А SEO это вообще очень мутная тема, чтобы считать себя на 100% правым.

Благодарю за ответ! Все верно, письмо с отчетами и актами отправил заказным с уведомлением

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий