Опыт инвестирования в сайты

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#311
Devvver:

Это реально колхоз. В статейниках выживет тот, кто и швец и жнец - сам в состоянии поставить WP, обновить плагины, залить статью. Все рассказы о том что статейники это бизнес - упираются в доход с 1К. Если примерно с 1К показов получается 3 бакса, то жить еще можно. При 1 баксе с 1К только ремесленник может это все потащить. Бабла на инвестиций не будет.

Вы вроде опровергаете мои тезисы, в то же время полностью их подтверждаете.

Я говорю, что инвестиции в статейники - плохая идея. Вы говорите то же самое.

Не забывайте что мы находимся в разделе «Инвестиции», а тема называется «Опыт инвестирования в сайты». Автор попробовал инвестировать в статейник - что у него (на мой взгляд) не очень получилось.

Но не смотря на это он продолжает натягивать сову на глобус, отсекая явные затраты на "инвестиционный актив", чтобы показать его успешность.

Devvver:

При условии что я не работаю - да, бесплатный. Объясню почему. Если бы я работал на работе и вместо того чтобы получать бабки я терял время и делал статейник = да, тогда можно было бы считать время и "убытки".

Другими словами - вы просто решили считать, что ваша работа ничего не стоит?

Но с точки зрения вложения в проект (особенно инвестиционный) ничего не поменялось, если есть трудозатраты - они должны быть учтены.

Не любите слово "работа на дядю" - переиграйте ситуацию: вам дали скажем 1млн инвестиционных денег и сказали - давай делать статейник + ты будешь в доле проекта.

1 вариант. Вы нанимаете "ремесленника" за 500 руб/час, который делает этот статейник. Проходит 2000 чел/часов - и сайт готов. Вы это время сидите на диване и ничего не делаете (образно бухаете или встаете в 2 дня и тп).

2 вариант. Вы делаете все сами. 2000 чел/часов - забираете 1 млн себе? Или не забираете и отдаете обратно инвестору? Если ваше время ничего не стоит - то логично, что отдаете. Но это врядли, верно?

Devvver:

Вы разницу между работать на себя и дядю понимаете?

Нет никакой разницы. Есть затраты на проект. Уберите владельца проекта совсем - и ничего не поменяется функционально. Есть затраты на него, есть прибыль с него.

Дядя дает фиксированный доход. Проект дает растянутую прибыль (или убыток).

Посчитать его вполне реально.

Devvver:
Я к примеру на дядю бы дешевле чем за 1500-2000 баксов не пошел бы.

ну вот видите, еще чуть чуть - и вы уже знаете сколько стоит ваше время - от 9 до 12$/час

а чуть выше говорили что "бесплатно" ;)

Devvver:
Но в работе на себя меня и намного меньший бы доход устроил бы. Почему? Потому что я живу как хочу. Встаю в час дня или бухаю 2 недели (образно).

Ну а это как относится к инвестиционной деятельности?

Мы тут ROI высчитываем, а вам оказывается просто поспать хочется. ;)

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#312
awx5:
Вы вроде опровергаете мои тезисы, в то же время полностью их подтверждаете.
Я говорю, что инвестиции в статейники - плохая идея. Вы говорите то же самое.
Не забывайте что мы находимся в разделе «Инвестиции», а тема называется «Опыт инвестирования в сайты». Автор попробовал инвестировать в статейник - что у него (на мой взгляд) не очень получилось


Ну а это как относится к инвестиционной деятельности?
Мы тут ROI высчитываем, а вам оказывается просто поспать хочется. ;)

Я бы уточнил один. Инвесторов в принципе нет под такие проекты. Просто владелец проекта не хочет себя причислять к вебмастерам фрилансерам, а хочет назвать себя инвестором.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Online
662
#313
awx5:
Я говорю, что инвестиции в статейники - плохая идея. Вы говорите то же самое.

Я говорю о том что доход бывает разный, а называют и то и другое статейниками. У меня есть знакомый у которого 400 рублей с 1К трафика. И он может развиваться, заказывать дорогих копирайтеров, пилить фичи.

awx5:
вам дали скажем 1млн инвестиционных денег и сказали - давай делать статейник + ты будешь в доле проекта.

Мне за месяц таких 3 предложения. И всем отказываю. И причина именно в этом:

Devvver:
Я к примеру на дядю бы дешевле чем за 1500-2000 баксов не пошел бы

Но инвестора не понимают этого, они хотят чтобы я взял всю ответственность (в том числе финансовую) за проект. Типа если не выгорит - считай что взял в долг. Но не учитывают одного - если бы я хотел взять кредит я бы сам давно его взял и инвестировал эти деньги. Проблемы взять кредит нет. У нас тут бандиты дают кредиты. Процент дороговат, отдать нужно будет 100%. Кстати бумажки никакие не надо, даже расписка.

awx5:
Дядя дает фиксированный доход. Проект дает растянутую прибыль (или убыток).

Ничего подобного. У дяди прибыль всегда фиксированная, причем зафиксирована так, чтобы 80% дохода ушло ему.

awx5:
ну вот видите, еще чуть чуть - и вы уже знаете сколько стоит ваше время - от 9 до 12$/час
а чуть выше говорили что "бесплатно"

Обратите внимание, что я сказал "если бы пошел". Я уже больше 10 лет работаю на себя. Почему не пойду на дядю работать? Потому что там есть рабство и нужно следовать "правилам". А так я работаю на себя, время бесплатно. Альтернатив заработка с лежанием на диване и медленной, но направленной работы нет.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#314
Devvver:
Я говорю о том что доход бывает разный, а называют и то и другое статейниками. У меня есть знакомый у которого 400 рублей с 1К трафика. И он может развиваться, заказывать дорогих копирайтеров, пилить фичи.Я уже больше 10 лет работаю на себя. Почему не пойду на дядю работать? Потому что там есть рабство и нужно следовать "правилам". А так я работаю на себя, время бесплатно. Альтернатив заработка с лежанием на диване и медленной, но направленной работы нет.

Вообще наш спор ни о чем. Просто автору нравится использовать термин инвестирование, для определения своей деятельности. Хотя он инвестором по сути не является.

Но Если рассматривать его с точки зрения инвестирования, то нужно обязательно оценивать ВСЕ трудозатраты, включая его личные затраты.

В этом плане awx5 прав.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#315
Devvver:
Обратите внимание, что я сказал "если бы пошел". Я уже больше 10 лет работаю на себя. Почему не пойду на дядю работать? Потому что там есть рабство и нужно следовать "правилам". А так я работаю на себя, время бесплатно. Альтернатив заработка с лежанием на диване и медленной, но направленной работы нет.

В принципе со всем согласен, что вы пишите, кроме того что процитировал выше. Последние годы у меня ощущение, что бизнес (понимаем под этим фриланс и вебмастерство) - это куда большее рабство. И возможность самостоятельного планирования собственного времени приводит к тому, что никакой ТК от переработок не защищает :) И в таком случае большой вопрос, где больше свободы, а где больше рабства. Я, например, уже не помню, когда у меня отпуск больше недели был и когда я в течение этой недели СОВСЕМ не работал, а у "дяди" - это в порядке вещей.

Но это так, немножко в сторону :)

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
A
На сайте с 04.10.2014
Offline
221
#316
awx5:
А как считать? Вроде мы инвестиции считаем, а не доходы с хобби.

Прикинем по-колхозному - ну например "дядя" при найме профессионала с серьезными навыками интернет-маркетинга - платит 500 руб в час за работу над его сайтами. (при обычных 40 часах в неделю это 85тр черными, 50 после вычета налогов - т.е средний найм квалифицированного специалиста в регионе - согласитесь?). Это минимальная сумма, в которую можно оценить работу человека, который профессионально работает над сайтом - т.е. работу автора, вашу, мою и других квалифицированных технических специалистов. Минимальный размер оплаты труда.

Возвращаемся к инвестициям - если ты взял актив и работаешь на него по "4 часа в неделю" (если что - 4 часа в неделю озвучивал автор, а не я) - то вполне логично, что твои затраты (оценочная или упущенная прибыль) составляют как минимум 2000 руб в неделю или 8000 в месяц? Или вы считаете что они бесплатны? Время - не деньги? Время - бесплатный ресурс? Но работая на "дядю" у вас при прочих равных было бы +8000 руб в месяц. А так 0. Но раз мы говорим о инвестициях - то затраты должны приносить доход, иначе идет убыток от инвестиций, что вообще полный провал.

Но у автора прошло 2 года, потрачено по "4 часа в неделю" - а доход по итогу упал с 180 тр в первый год до 80 тр во второй.
Т.е. работая на дядю по 4 часа в неделю он заработал бы за год 104285 руб, т.е. больше чем принес сайт, над которым он работал это же время. Вы не считаете это странным (с точки зрения инвестиционной деятельности, не хобби)?
Glueon:
В принципе со всем согласен, что вы пишите, кроме того что процитировал выше. Последние годы у меня ощущение, что бизнес (понимаем под этим фриланс и вебмастерство) - это куда большее рабство. И возможность самостоятельного планирования собственного времени приводит к тому, что никакой ТК от переработок не защищает :) И в таком случае большой вопрос, где больше свободы, а где больше рабства. Я, например, уже не помню, когда у меня отпуск больше недели был и когда я в течение этой недели СОВСЕМ не работал, а у "дяди" - это в порядке вещей.

Но это так, немножко в сторону :)

Делегировать нужно, иначе - в этом всем зарыться можно.

Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#317
Glueon:
В принципе со всем согласен, что вы пишите, кроме того что процитировал выше. Последние годы у меня ощущение, что бизнес (понимаем под этим фриланс и вебмастерство) - это куда большее рабство. И возможность самостоятельного планирования собственного времени приводит к тому, что никакой ТК от переработок не защищает :) И в таком случае большой вопрос, где больше свободы, а где больше рабства. Я, например, уже не помню, когда у меня отпуск больше недели был и когда я в течение этой недели СОВСЕМ не работал, а у "дяди" - это в порядке вещей.

У вас был хороший дядя ;) Мне всегда попадались такие, что ТК можно сразу засунуть в задницу (себе), а в отпуске покоя не давали звонками и вызовами на работу. Как вспомню...так сразу хоцца написать парочку статей по 40 рубасов на заказ 😂

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Online
662
#318
avangard:
Но Если рассматривать его с точки зрения инвестирования, то нужно обязательно оценивать ВСЕ трудозатраты, включая его личные затраты.

Если так на это смотреть - то нет никакого бизнеса как такового. Не рентабельно в 90% случаев. Ибо выйти на 3 бакса с 1К - не так много ниш.

Если считать свое время в статейниках - больше профита если пойти работать на дядю..

Давайте возьмем классический случай - доход с 1 тысячи посетителей в месяц больше 5000 рублей (75 долларов) в месяц. Получается чтобы зарабатывать 1500 долларов в месяц нужно иметь около 20К трафика в сутки.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#319
Devvver:
Если так на это смотреть - то нет никакого бизнеса как такового. Не рентабельно в 90% случаев. Ибо выйти на 3 бакса с 1К - не так много ниш.

Если считать свое время в статейниках - больше профита если пойти работать на дядю..

Давайте возьмем классический случай - доход с 1 тысячи посетителей в сутки больше 5000 рублей (75 долларов) в месяц. Получается чтобы зарабатывать 1500 долларов в месяц нужно иметь около 20К трафика в сутки.

Я пишу здесь не про перспективы такого бизнеса. если получается зарабатывать и кормиться - это очень хорошо.

Я просто отмечаю, что это не опыт инвестирования.

По Вашему

Давайте возьмем классический случай - доход с 1 тысячи посетителей в сутки больше 5000 рублей

Это не классический случай. То есть это 30 тысяч юзеров месяц. По моим прикидкам/опыту с юзера на директе можно получить примерно 5 копеек. то есть сайт из вашего примера должен давать +/- 1500 рублей/месяц. И как развивать с таким доходом вообще не понятно.

У меня при 1.2 млн юзеров в июле доходы от директа что-то типа 45 тысяч. Я был бы рад снимать на директе под 200 тысяч в месяц.

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Online
662
#320
avangard:
Это не классический случай.

Я ошибся и написал в сутки, там в месяц. Поправил предыдущий пост.

avangard:
У меня при 1.2 млн юзеров в июле доходы от директа что-то типа 45 тысяч.

пальните сайт в личку. Еще год назад просил.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий