- Вы акула пера? - Нет! Дятел клавиатуры...

123 4
[Удален]
4019

В последнее время жить стало особенно трудно. Когда-то спикер отключал третий микрофон, теперь закрывают темы. Поэтому взял на себя смелость открыть новую. И почему было бы её не открыть? Ведь всё равно её закроют.

Итак, на чём мы остановились? Остановились мы на том, что меня назвали гением в отрицательном смысле. Это зря, потому что я вообще не гений, если говорить трезво и с полной ответственностью за слова. Не гений, но некоторые вещи я всё же сказать могу, или мог бы. Попробуем их перечислить в вопросительной форме.

1. Что такое качественный рекламный текст?

2. Кто такой - профессионал пера?

3. Можно ли оценить автора по одному тексту?

Я думаю достаточно. Даже ответа на первый вопрос хватит, чтобы насладиться преимуществом. Вот в этом-то всё и дело.

Ответ на первый вопрос.

Рекламный текст - это раскрытие преимуществ, которые даст обладание каким-то товаром. Для этого нужно собрать информацию и изложить её так, чтобы она стала доступной покупателям. В ходе изложения нужно ответить на предполагаемые вопросы аудитории и сконцентрировать внимание на то, что обладание этим товаром решит какие-то проблемы. Может быть и не связанные с товаром непосредственно. К примеру, иногда основная функция мобильного телефона - вовсе не установление надёжной связи. Очень часто это игрушка для взрослого человека. Хотя какие-то модели покупают для выдачи сотрудникам компаний. Тогда на первое место выходит непосредственная функциональность модели и отсутствие лишнего. Копирайтер и должен понять - для каких целей чаще всего используют товар, и сделать на этом основной упор. Это невозможно решить с помощью полёта фантазии. Это можно только узнать, работая с различными источниками информации.

Поэтому невозможно написать рекламный текст о неизвестном товаре. К счастью, у меня нет никакого полёта фантазии. Только умение собирать информацию.

Второй вопрос.

Профессионал - это тот, кто берёт и пишет. Может существовать целый ряд причин, когда написать качественный текст невозможно, но написать хоть что-то необходимо. Некогда собирать сведения, бюджет так мал, что не позволяет тратить много времени на качественную работу, и т.п. В таких случаях используются шаблоны.

Третий.

Автора можно оценить по одному тексту. Хотя бы по самому факту его написания. Писать может только тот, кому на роду написано.

Вот и всё.

Кстати, у меня строчка или 1000 символов вообще не оцениваются. Только время. В переводе на символы получается - от 7 до 20 долларов за 1000. Если кому нужно - налетайте. Предпочтительно: IT-тематика и Web-технологии, включая СЕО.

nikkol
На сайте с 30.10.2008
Offline
3
#1

Спасибо, bukvofil!

Ответ на первый вопрос штудирую с карандашом в руке. :)

Кстати, согласна: недостаточная информация о товаре может оправдать отсутствие яркости в тексте, потому что копирайтер все-таки РЕКЛАМИРУЕТ товар, а не придумывает ему несуществующие свойства.

Надеюсь, не слишком нагло с моей стороны. :)

Копирайтинг: $4-5 за 1000. ICQ: 355-9ноль5-100 Отзывы тут (/ru/forum/283413).
crab
На сайте с 02.09.2006
Offline
34
#2
bukvofil:

Третий.

Автора можно оценить по одному тексту. Хотя бы по самому факту его написания.

Не согласна. Автор может отлично, просто замечательно писать рекламу, а вот любовные истории, скажем, - просто не его конёк. Как тут оценить по одному произведению? Переход от "общего" к "частному" допустим, наоборот - не всегда верно.

Пишу (/ru/forum/128360). ICQ 151648810, e-mail:crab12@rambler.ru
Биржа статей - уникальный контент недорого! (http://texchange.ru/)
[Удален]
#3
bukvofil:
Писать может только тот, кому на роду написано.

Присоединяюсь. Нет ничего более жалкого, чем попытки неумело излагать свои мысли на бумаге.

По рекламному тексту - в точку. Могу добавить, что для различных видов товара, имеются различные характерные особенности стиля рекламных статей. К примеру, в текстах для магазина подарков не помешает небольшой пафос и восторженность, которые будут совершенно неуместны при пиаре крупной строительной или финансовой компании.

[Удален]
#4
nikkol:
Спасибо, bukvofil!
Ответ на первый вопрос штудирую с карандашом в руке. :)

Кстати, согласна: недостаточная информация о товаре может оправдать отсутствие яркости в тексте, потому что копирайтер все-таки РЕКЛАМИРУЕТ товар, а не придумывает ему несуществующие свойства.

Надеюсь, не слишком нагло с моей стороны. :)

Это сложный для меня вопрос. Если возникает необходимость создать описание какого-то софта или средств разработки, то мне либо дистрибутив дают, либо я сам нахожу объект о котором пишу. К примеру, какое-то средство построения отчётов. Что я мог бы написать, если бы применял полёт на ковре-самолёте домыслов и фантазии? CrystalReport позволяет создавать сайты в Интернете, моет полы и заваривает кофе? Мне приходится ставить СУБД и Crystal. И последователь излагать, что происходит на мониторе. Но, случись потребность, можно выдать абсолютно шаблонный текст. Но не враньё, не измышления...

Но мне проще... Я объектозависимый писака. По определению...

А с Вашей стороны - всё отлично. Да не относитесь Вы к себе, как к ученице... 😎

Кто тут у нас в крутых ходит? Бог мой... Вы ничем не хуже.

bukvofil добавил 02.11.2008 в 12:04

crab:
Не согласна. Автор может отлично, просто замечательно писать рекламу, а вот любовные истории, скажем, - просто не его конёк. Как тут оценить по одному произведению? Переход от "общего" к "частному" допустим, наоборот - не всегда верно.

Ну вот так и оценить... Предположим, что кто-то приходит на Серч, и предлагает статьи по женской тематике. Знаете кто это? Это не тот человек, который пишет о внедрении 1C. :) Предложит о RP-системах - значит это автор, который про них пишет. А качество всегда можно увидеть позже. По ходу процесса... :)

crab
На сайте с 02.09.2006
Offline
34
#5
bukvofil:
Ну вот так и оценить... Предположим, что кто-то приходит на Серч, и предлагает статьи по женской тематике. Знаете кто это? Это не тот человек, который пишет о внедрении 1C. :)

А вот всякое в жизни бывает. Вот Вам контрпример: я пишу и статьи на женскую тематику, и о программах могу написать, ибо сама по специальности программист, работаю по специальности и занимаюсь иногда составлением технической документации для софта.

bukvofil:
А качество всегда можно увидеть позже. По ходу процесса... :)

Позже - значит не по одному тексту. Не так ли?

TN
На сайте с 24.08.2008
Offline
41
#6
bukvofil:
Поэтому невозможно написать рекламный текст о неизвестном товаре.
nikkol:
ну, не могу я писать с мыслью, что это, может, никому и не нужно!

Вот в этом все и дело - дали бы человеку реальную тему, тогда, мне кажется, и результат можно оценивать. А так - это проверка, как человек может выкрутиться из ситуации - а Nikkol молодец, как-то сумела!:) И все имеющиеся шероховатости - именно поэтому.

А по одному тексту можно понять, что человек умеет выражать свои мысли и пишет грамотно.

P.S. Я когда вижу такие задания на Серче, всегда пытаюсь представить, что бы я написала - ни разу в голову не пришла стОящая мысль.

Статьи. (/ru/forum/277248) От 4 вмз за 1000 б/п. Портфолио (http://tata-n.blogspot.com/2009/01/blog-post_26.html). Продвижение сайта о косметике (http://kosmetika-beauty.ru) и макияже.
troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#7

Да, быть может, решение дать такое задание, тем паче новичку, было опрометчивым и слишком стёбным. Каюсь. nikkol, извините, коли что не так.

Да, сейчас я понимаю, что написать неведомо о чём и придумать этому какие-то достоинства - задача, мягко скажем, странноватая. Но мне приходилось заниматься подобным. Когда тебе дают ТЗ: "У заказчика своей фирмы пока нет, но вы напишите, будто она уже есть". А какие там преимущества? Какие выгоды для покупателя? Шут его знает. Вот и приходится выдумывать, хотя и не по канонам жанра.

Но, думаю, nikkol не зря не поступила так, как советует господин Буквофил. Текст написан, отзывы получены, новый автор немного адаптировался и почувствовал себя более уверенно. Одни плюсы. Стоит ли подымать бучу?

З.Ы. Впредь обещаю не заниматься самодурством.

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#8

troobadoor, сами же говорите, что сплошные плюсы. За что же каяться? :)

nikkol, удачи! :)

Dara_White
На сайте с 05.05.2008
Offline
77
#9
crab:
А вот всякое в жизни бывает. Вот Вам контрпример: я пишу и статьи на женскую тематику, и о программах могу написать, ибо сама по специальности программист, работаю по специальности и занимаюсь иногда составлением технической документации для софта.

Простите, я по образованию - переводчик и менеджер, по офисной деятельности - тестировщик ПО и веб-интерфейсов, но я ведь не лезу писать об микроэлектронике и робототехнике :) Чем больше вы знаете, тем шире ваш кругозор. Но знать всего, увы, вы все равно не сможете. Конечно же есть гугл, но есть темы, где нужны именно знания.

[Удален]
#10

bukvofil, по традиции форума за отзыв напишешь? :D

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий