- Вы акула пера? - Нет! Дятел клавиатуры...

1 234
nikkol
На сайте с 30.10.2008
Offline
3
#21
crab:
А каждый ли хороший копирайтер напишет?

И всё-таки, дамы и господа, можно ли судить о мастерстве автора по одному единственному тексту на ваш взгляд?

Напишет историю любви продавца и покупателя, заметьте! :) А если не напишет, какой же он хороший?

По одному-единственному - нет. Можно судить о начатках. Когда Пушкин написал "Розу", кажется, никто не назвал его гением. НО сказали, что далеко пойдет! А этого, в принципе, достаточно.

Уровень мастерства - это для мастеров. 😆 Вряд ли они станут здесь вывешивать тексты с просьбой его определить. 😆

Копирайтинг: $4-5 за 1000. ICQ: 355-9ноль5-100 Отзывы тут (/ru/forum/283413).
[Удален]
#22

оу, этот форум, по крайней мере текущий раздел, способен лечить от зависимости к языку "падонкафф".. буду рекомендовать для прочтения;)

crab
На сайте с 02.09.2006
Offline
34
#23
nikkol:
Напишет историю любви продавца и покупателя, заметьте! :) А если не напишет, какой же он хороший?

Солидарна тогда 😆

Пишу (/ru/forum/128360). ICQ 151648810, e-mail:crab12@rambler.ru
Биржа статей - уникальный контент недорого! (http://texchange.ru/)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#24
crab:
А каждый ли хороший копирайтер напишет?

Когда-то я написал: не каждый писатель может стать копирайтером, но каждый копирайтер обязан быть писателем.

Прошу заметить, я не использовал термины типа «хороший». Просто копирайтер, и просто писатель.

Примеры приводить особого смысла нет. Не смог бы ни Пушкин, ни Достоевский стать копирайтером. Валерий это знает лучше, надеюсь, подтвердит.

Зато тот, кто не умеет писать, просто писать – только в редких случаях в состоянии создавать что-то выше говнотекстов на говносайтах, которые так любезны сердцу уважаемого Буквофила, и которые тот, ради чистоты языка, скромно именует «сателлитами».

В этом наше с ним основное отличие. Все остальное – следствие.

Вот цитата:

bukvofil:
Рекламный текст - это раскрытие преимуществ, которые даст обладание каким-то товаром. Для этого нужно собрать информацию и изложить её так, чтобы она стала доступной покупателям. В ходе изложения нужно ответить на предполагаемые вопросы аудитории и сконцентрировать внимание на то, что обладание этим товаром решит какие-то проблемы.

Г-н Буквофил хорошо изучил учебники, наверное, в отличие от матерого журналюги, который когда-то писал под этим ником, он даже прилежно посещал лекции в университете, занимался спортом и, надеюсь, вовремя сдавал зачеты и экзамены. За это ему плюс.

А минус за то, что, получив базовые знания, он так и не понял, что реклама – это не брошюра «как в 25 уроков стать летчиком», а целый мир, в котором, как и обычном мире, мало места для готовых одношаговых рецептов.

Вот простой пример. Пару лет назад, я выкинул фтопку примерно 250К готового текста, написанного с любовью, отшлифованного до запятых и который, кстати, «раскрывал преимущества, которые дает обладание каким-то товаром». Я понял, что вытянуть проект можно единственным способом – любой ценой заставить людей позвонить живым операторам, и вместо описания товара, перевернул проект с ног на голову, почти ничего о положительных свойствах не написав. Это был риск. Но идея сработала. «Раскрытие преимуществ» стали давать сами операторы, увеличив продажи примерно вдвое.

К чему это я?

А вот к чему. Первое. Учитесь писать. Не научитесь – ищите другую профессию или создавайте «сателлиты» по рецепту Буквофила. Он говорит, что это очень выгодно. У меня нет оснований не верить ему.

Второе – не слушайте никого, кто говорит, что расскажет готовые рецепты. Если бы они и были (кое-что, правда, действительно есть), о них узнать можно, но только изрядно попотев. А потому – думайте, ищите, экспериментируйте. И рискуйте.

Чем хороша профессия копирайтера? Вам дается право на масштабный эксперимент, на манипуляцию массовым сознанием, а ответственность за это с вас фактически снимается. Это уникальная ситуация. Разумеется, я немного утрирую, но что-то в этом есть.

Пишите и обрящете, господа и сударыни.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#25
Не смог бы ни Пушкин, ни Достоевский стать копирайтером. Валерий это знает лучше, надеюсь, подтвердит.

Подтверждаю :)

Похоже, на этом форуме уважаемый Львович первый раз изложил на полном серьезе, максимально доступно и очень понятно, что такое кипирайтер и копирайтинг.

Да, это новая профессия, требующая профессионализма - раз, мастерства - два, таланта - три.

Как не каждый пишущий становится писателем, так не каждый станет копирайтером. И чем больше я сам узнаю об этой работе, тем больше понимаю: это особая сфера, которую нужно изучать, для работы в которой нужно учиться. И которая потребует все ваше время. Совместительство не получится.

[Удален]
#26
Valeriy:
bukvofil, усматриваю признаки плагиата в Вашей пиар-акции

отсюда
Как будем делиться? ;)

Господе.... Даааа........ Ну и ну...... Кагжетааг....

А помните, Valeriy, как этот человек сетовал на то, что не может утереться монитором? Пригодился, выходит, монитор-то. А поните, помните, он обвинял меня в плагиатских высказываниях? Убейте, правда, до сих пор не пойму, о чём это он тогда. А помните он меня алкоголичкой называл? А помните, он совсем недавно проповедовал тут жизнь без вранья?

Ёмаё....Кому верить.....

[Удален]
#27
Львович:
Когда-то я написал: не каждый писатель может стать копирайтером, но каждый копирайтер обязан быть писателем.
Прошу заметить, я не использовал термины типа «хороший». Просто копирайтер, и просто писатель.
Примеры приводить особого смысла нет. Не смог бы ни Пушкин, ни Достоевский стать копирайтером. Валерий это знает лучше, надеюсь, подтвердит.
Зато тот, кто не умеет писать, просто писать – только в редких случаях в состоянии создавать что-то выше говнотекстов на говносайтах, которые так любезны сердцу уважаемого Буквофила, и которые тот, ради чистоты языка, скромно именует «сателлитами».
В этом наше с ним основное отличие. Все остальное – следствие.
Вот цитата:

Г-н Буквофил хорошо изучил учебники, наверное, в отличие от матерого журналюги, который когда-то писал под этим ником, он даже прилежно посещал лекции в университете, занимался спортом и, надеюсь, вовремя сдавал зачеты и экзамены. За это ему плюс.
А минус за то, что, получив базовые знания, он так и не понял, что реклама – это не брошюра «как в 25 уроков стать летчиком», а целый мир, в котором, как и обычном мире, мало места для готовых одношаговых рецептов.
Вот простой пример. Пару лет назад, я выкинул фтопку примерно 250К готового текста, написанного с любовью, отшлифованного до запятых и который, кстати, «раскрывал преимущества, которые дает обладание каким-то товаром». Я понял, что вытянуть проект можно единственным способом – любой ценой заставить людей позвонить живым операторам, и вместо описания товара, перевернул проект с ног на голову, почти ничего о положительных свойствах не написав. Это был риск. Но идея сработала. «Раскрытие преимуществ» стали давать сами операторы, увеличив продажи примерно вдвое.
К чему это я?
А вот к чему. Первое. Учитесь писать. Не научитесь – ищите другую профессию или создавайте «сателлиты» по рецепту Буквофила. Он говорит, что это очень выгодно. У меня нет оснований не верить ему.
Второе – не слушайте никого, кто говорит, что расскажет готовые рецепты. Если бы они и были (кое-что, правда, действительно есть), о них узнать можно, но только изрядно попотев. А потому – думайте, ищите, экспериментируйте. И рискуйте.
Чем хороша профессия копирайтера? Вам дается право на масштабный эксперимент, на манипуляцию массовым сознанием, а ответственность за это с вас фактически снимается. Это уникальная ситуация. Разумеется, я немного утрирую, но что-то в этом есть.

Пишите и обрящете, господа и сударыни.

Ну да... Это всё на словах. На практике даже такой маститый автор (кстати, кто-то хоть один текст, кроме постинга на форуме видел?), как всеми нами любимый Львович - использует один и тот же приём, который не имеет никакого отношения к рекламе и даже PR, но только к чёрному PR.

Только один, состоящий из тех же самых риторических штампов. Не ориганально до ужаса.

1. Это от Жванецкого. Вы не Сидоров-кассир, Вы его убили! Вы не буквофил - тот, настоящий, был крут, а вы - так себе;

2. Это вообще стандарт. Рассказать, как кто-то отказался от того, чему учит буквофил, и таким образом получил прибыль.

Итак, что мы имеем. А имеем мы нечто странное и нелепое. У Львовича, по его словам, было нечто, что имело объём продаж x. Львович написал про это нечто текст по рецепту буквофила. Но набрался мужества и отряхнул прах с ног своих, переписав всё заново. И объём продаж стал 2x. Сразу возникает 2-а вопроса:

1. Откуда сведения, что использование первого текста не сделало бы объёма продаж 10x? Ведь текст был уничтожен.

2. Кроме текста на увеличение сбыта ничего повлиять не могло? Мало ли...

Есть ещё третий вопрос. А при чём тут вообще я, ибо я Львовича ничему никогда не учил, и тексты он пишет без моего участия? И бизнес делает сам, и вообще, мы друг дружку не знаем.

Много раз замечал, что там, где Львович - удельный вес текста минимален. В его примере всё сделали операторы. Могу привести другие... Не то, чтобы примеры... Просто поводы для размышлений. Такое впечатление, что это кто-то, кто выполняет чисто имиджевые, координационно-управленческие функции.

Но могу и ошибиться, конечно.

bukvofil добавил 02.11.2008 в 17:11

Valeriy:
bukvofil, усматриваю признаки плагиата в Вашей пиар-акции

отсюда
Как будем делиться? ;)

Вообще-то это баян, и очень старый... Претендовать на авторство может только человек, который не интересуется интернет-хохмами. Наберите заголовок топика в Google, и идите читать анекдоты.

Анекдот - это очень важное явление. :) Помогает снизить избыточный потенциал.

Кстати, на первом месте будет эта моя тема. Видите как здорово я продвигаю сайты в Google. :D

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#28
bukvofil:
кстати, кто-то хоть один текст, кроме постинга на форуме видел?

Уважаемый bukvofil, видели например, лично Вы. Помните историю с камешками для одной итальянской компании? Те самые камешки, которые некий Буквофил безуспешно попытался описать, но не сумел это сделать? Хотите, выложу Ваши тексты, которые они мне тогда прислали, спросив "А он что, кроме не слишком удачного рерайта ни на что не способен"?.

Пришлось тогда писать мне. Так как субподрядчик - известная в РФ студия, мои друзья, кстати, надо было их выручать.

Адрес знаете, почитайте тексты на сайте, почитайте, авось пригодится. Впрочем, это был простейший проект, и особого внимания он вряд ли заслуживает. А для "сателлитов" я не пишу, так что, похоже, померяться пиписьками вряд ли получится ((

Удачи в фтыкании ключевиков!

crab
На сайте с 02.09.2006
Offline
34
#29
bukvofil:

2. Это вообще стандарт. Рассказать, как кто-то отказался от того, чему учит буквофил, и таким образом получил прибыль.

С чего бы это?

[Удален]
#30
Львович:
Уважаемый bukvofil, видели например, лично Вы. Помните историю с камешками для одной итальянской компании? Те самые камешки, которые некий Буквофил безуспешно попытался описать, но не сумел это сделать? Хотите, выложу Ваши тексты, которые они мне тогда прислали, спросив "А он что, кроме не слишком удачного рерайта ни на что не способен"?.
Пришлось тогда писать мне. Так как субподрядчик - известная в РФ студия, мои друзья, кстати, надо было их выручать.
Адрес знаете, почитайте тексты на сайте, почитайте, авось пригодится. Впрочем, это был простейший проект, и особого внимания он вряд ли заслуживает. А для "сателлитов" я не пишу, так что, похоже, померяться пиписьками вряд ли получится ((
Удачи в фтыкании ключевиков!

Ну так и дайте ссылку в студию. Я вообще-то свой текст здесь уже выкладывал. Компания может и солидная (та, которая работает с камешками), а продвижение и сайтоделание, мягко говоря, вызывают удивление. Если они такие крутые, зачем нужно было требование расставлять эти самые ненавистные Вами ключевики?

Кроме того, на момет последнего просмотра, текст никакого восторга не вызывал. Напротив, озадачивал. Вашего он авторства был, или нет - этого я не знаю. И, вообще, потерял к той истории всякий интерес.

Известность, обороты компании и прочее - это замечательно и превосходно. Но не нужно в одну корзину складывать всё - от муляжа гранита, то суперского продвижения, приплетая по дороге небуквофильную природу буквофила.

Понимаете в чём дело? Вы встречаете мой ответ на вопрос о том, что такое рекламный текст. И начинаете даже не меня критиковать, или мои высказывания, но писать бред про подмену буквофилов и попутно заниматься самопиаром. И так нелепо и голословно, что невольно возникает вопрос:

- А сами то Вы кто? Тот ли Львович, или тот уже на пенсии, а это - совсем другой Львович. Вот тот был молодец, а этот - что-то местами не очень.

bukvofil добавил 02.11.2008 в 17:32

crab:
С чего бы это?

А мне почем знать? Но он всегда так делает.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий