Аукцион дизайнов. Наконец-то

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#341
Sportmas:
Вот и прошло две недели, теперь надо выбирать, какие дизайны оставить, а какие удалить, помогите пожалуйста. Вот два блока:

Левый:



Правый:

Добрый день! Как я отмечал выше, по мере обучения инструмента "Аукцион дизайнов", он автоматически будет отдавать показы самому доходному дизайну, если дизайн не подходит для вашей аудитории, то количество показов на нем будет стремится к 0. Также важен и прирост CPM — даже если показы у этого дизайна не выросли. Данные показатели просто для разной аудитории — нашлись посетители, для которых подобрался дизайн с высоким CPM — их могло быть не много (поэтому показов не много), но все равно такие показы ценны — они имеют более высокую стоимость. Поэтому рекомендую последить еще за левым блоком, т.к. очевидных аутсайдеров пока не выявлено, а в правом блоке можно убрать дизайны, у которых не наблюдается рост ни по одному из показателей — это 2 и 5. Более подробно о работе инструмента "Аукцион дизайнов" можно посмотреть здесь: https://yandex.ru/adv/news/auktsion-dizaynov-kak-zarabotat-na-dizayne-reklamnykh-blokov

Sportmas:
Ну а по доходу ситуация следующая:

Дизайн №1 вчера получил 5000 показов с CPMV 25 руб.
Дизайн №2 вчера получил 5000 показов с CPMV 15 руб.

Теоретически, если я удалю дизайн № 2, то завтра дизайн №1 получит 10000 показов с CPMV 25 руб.?

Если удалить дизайн, то показы перераспределятся на другие дизайны. На счет CPMV точно сказать нельзя — завтра он может быть другим у любого дизайна, т.к. зависит от многих факторов. Но теоретически — если показы от удаленного дизайна уйдут посетителям, для которых не может быть подобрано объявление с высоким CPM, то общий CPM будет снижен. Точно можно сказать только по результатам эксперимента.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
AJ
На сайте с 25.06.2012
Offline
121
#342

Подскажите пожалуйста, что это за дизайн с ID=0 в отчёте. У него самое большое количество показов и низкий CPM

https://skr.sh/s12X37NCYjR

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#343
alexey_jc:
Подскажите пожалуйста, что это за дизайн с ID=0 в отчёте. У него самое большое количество показов и низкий CPM
https://skr.sh/s12X37NCYjR

Добрый день! Для ответа понадобится ваш партнерский логин, ID блока и скриншоты всех этапов создания такого отчета. Пришлите, пожалуйста, эти данные мне в ЛС. Передам коллегам, будем смотреть детально.

Sportmas
На сайте с 20.08.2008
Offline
262
#344

ID=0 это медийная реклама (баннеры). У меня у него всегда самый низки доход за 1000 показов, поэтому я пытаюсь добавлять дизайны, чтобы показы распределялись максимально по ним и медийке оставалось как можно меньше.

AJ
На сайте с 25.06.2012
Offline
121
#345
Sportmas:
ID=0 это медийная реклама (баннеры). У меня у него всегда самый низки доход за 1000 показов, поэтому я пытаюсь добавлять дизайны, чтобы показы распределялись максимально по ним и медийке оставалось как можно меньше.

разве это уменьшит показы медийки? по идее просто меньше показов будет на каждый дизайн и в общем много дизайнов тоже плохо, тогда может минимальный CPM медийки увеличить

Arturjan
На сайте с 21.10.2017
Offline
36
#346

Добрый день!

Дмитрий Громов, прочел всю ветку, но все же есть вопрос. Подскажите пожалуйста, какой один из двух дизайнов для турбо-страниц Вы порекомендуете оставить?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#347
arturjan80:
Добрый день!

Дмитрий Громов, прочел всю ветку, но все же есть вопрос. Подскажите пожалуйста, какой один из двух дизайнов для турбо-страниц Вы порекомендуете оставить?

Добрый день! У первого дизайна виден рост CPM. Это означает, что данный формат позволяет подобрать для некоторых посетителей объявления в высоким CPM — пусть их не очень большое количество, но такие показы тоже важны. На втором дизайне виден рост показов. Этот формат хорошо подходит для основной массы посетителей — он оптимален для них и для рекламного места.

Из аукциона по результату эксперимента рекомендую убирать форматы, которые не дали прироста ни в одном из показателей. В данном случае можно оставить оба дизайна.

Arturjan
На сайте с 21.10.2017
Offline
36
#348

Дмитрий Громов, CPMV у этих дизайнов примерно одинаковый. И ничего страшного в том, что на турбо-страницах чаще всего показывается дизайн не «заточеный» под турбо, а тот который рекомендуется в редакторе дизайнов - Адаптивный (Турбо) показывается очень редко?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#349
arturjan80:
Дмитрий Громов, CPMV у этих дизайнов примерно одинаковый. И ничего страшного в том, что на турбо-страницах чаще всего показывается дизайн не «заточеный» под турбо, а тот который рекомендуется в редакторе дизайнов - Адаптивный (Турбо) показывается очень редко?

Уточните, пожалуйста, на каком месте в Турбо-страницах и на какой версии Турбо (мобильной или десктопной) установлен блок, о котором идет речь.

Arturjan
На сайте с 21.10.2017
Offline
36
#350
Дмитрий Громов:
Уточните, пожалуйста, на каком месте в Турбо-страницах и на какой версии Турбо (мобильной или десктопной) установлен блок, о котором идет речь.

Сразу после контента, в мобильной версии. Но тоже самое происходит и с другими блоками, в центре и в начале контента.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий