Windows vs Linux

HS
На сайте с 31.03.2007
Offline
116
#61
treshnyuk:
Имеет отношение когда это не 5-20 сотрудников, а штат предприятия + офисы/отделы в регионе. В таком случае при попытке перевода бухгалтерии на линукс людей которые 20 лет подряд тыкали окошко в ХР вызывается такой когнитивный диссонанс, что приводит к ковру у начальства... Про их софт типа Me.Doc который работает от ХР до Windows Server 2016 но никак не на линуксе уже промолчу.

мне похрен, программа самописка, шаг вправо, шаг влево расстрел. ей пофиг че там линукс или виндовс. и пользователю программы тоже пофиг, он дальше программы ничего не видит. так что в моем случае линукс это большой плюс, игры и прочая фигня на компах больше не водится.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#62

HappySoftX, Чаще это решается просто - увольнением... И так правильно.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#63
SeVlad:
Если не нужно юзать VBS

А у нас основная программа написана на нем, 6.0 =) Писалась 20 лет. Уже это все заплатка на заплатке, каждый день проблема, программисту 70 лет, можно ли сейчас в 2018 найти ему замену? Думаю нет. Есть мысли все на php перевести, но хз как оценить сколько это по времени и деньгам. Сейчас даже настройка рабочего места для того, что бы "оно работало" занимает около часа =)

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#64
savingleb:
если сам говоришь что они непригодны для работы?

Нееее... Ты ж не путай.. Мы ж не говорили что "для работы". Мы ж говорили про "обошел".

Ну я во всяком случае в этом контексте цитировал. А что такое "обошел"? Это значит "используется юзерами". Так ведь?

Но и для работы.. Для многих "работ" ведроид вполне пригоден. Вот даже для большинства сёрчевцев что нужно? - браузер, блокнот, эксель(/подобное) и как бэ всё (КМК). Да и даже обработка видео для ютуба и тп вполне на средне-запросном уровне. А разработка того же моб. ПО..

Я сам брал планшет на попробовать как замену системнику - в надежде подключить моник и пр периферию. Но девайс оказался немного.. не готов к такому :). Но это в большей степени девайс виноват, а не ОС (хотя сам ведродид - это ужасная дырыща) и наверняка есть и более подходящие устройства.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#65
SeVlad:
Для многих "работ" ведроид вполне пригоден.

Из того что понравилось, выбирал себе онлайн кассу, нареканий много, но реализация ничего ...

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#66
savingleb:
Из того что понравилось, выбирал себе онлайн кассу, нареканий много, но реализация ничего ...

Ну вот пример одного из деайсов. благодаря которым ведроид и "обошел" др. ОС:)

А сколько ещё всего разного на нём... от холодильников-стиралок-туалетов до охранных систем и контроля в выращивании травы растений :)

//А ведь на его месте мог быть и открытый линукс...//

Но под "работой" в нашем треде я имел ввиду работу "по прямому назначению" - типа того же, что и на десктопе работается.

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#67
SeVlad:
обошел

Да обошел он потому что он просто лучше (читай дешевле + поддержка и разработка легкая), все забили на мобильные ос, кроме эпла, хотя даже в нем поиск от гугла.

SeVlad:
Но под "работой" в нашем треде я имел ввиду работу "по прямому назначению" - типа того же, что и на десктопе работается.

Ну, типографию на андроид пока что сложно перевести =)

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#68
savingleb:
Да обошел он потому что он просто лучше, все забили на мобильные ос, кроме эпла.

Да не лучше.. Совсем не лучше..Ведроид - страшнейшая поделка, на самом деле.

Лучше был линукс, но его задвинули бигдатовцы (это глубоко мои личные фантазии).

Гугл просто хорошо продвинул его, ибо есть ресурсы и возможности.

А МС почему провалились на нек время - долго колебались из одной ОС в другую. Но сейчас они тоже на высоте. Ибо конкуренции с линухом уже нет.

По сути реальная конкуренция между МС и гуглом. А эппл - "обособленный участок" с др ЦА.

savingleb:
Ну, типографию на андроид пока что сложно перевести =)

Ну понятно, что специфические и сложные вещи, которые годами рожались и совершенствовались ещё не скоро уйдут с винды. Если вообще уйдут. (В см - появятся достойные альтернативы для др. ОС)

Но "ширпотреб" - очень даже.

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#69
SeVlad:
По сути реальная конкуренция между МС и гуглом

Ни разу не довелось проверить, но многие говорят что у МС основной доход - не с юзерских лицензий, поэтому особо и борьбы нет, даже тот же win server + какой нибудь mssql + TS не требует обхода вообще, один клик и оно работает, хотя один такой сервер под лям уже выходит. Может МС когда нибудь сделает саму ОС бесплатную, а плюшки платные, как сейчас в топе бесплатных приложений в плеймаркете и эплсторе.

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#70
treshnyuk:
А если перейти к более глобальному - Unix.
И взять за пример macOS то что будет

А ничего не будет - формально это два потомка NIX системы, как и ведроид.

saanvi:
Винда дошла до ручки, и пора переходить на линь, который, хоть и имеет свои минусы, гораздо более предсказуем, настраивателен и бесплатен.

В многом согласен - 10-ка это пир духа какой-то. Тоже потихоньку изучаю Линукс-деревянный мент.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий