Если я обновлю phpMyAdmin с помощью утилиты yum все будет хорошо или нет?

1 23
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#21

LEOnidUKG,

Знаю, что сейчас это говорить поздно, но скажем так я пробовал и так, тоже самое.

T7
На сайте с 19.09.2018
Offline
63
#22
Dmitriy_2014:
Наверное, не судьба мне быть администратором Linux :)
yum update phpmyadmin ничего не обновило написав нечто вроде:
Package(s) phpmyadmin available, but not installed.
No Packages marked for Update

Вероятно, ставился не при помощи yum:) Для установки: yum install phpmyadmin , но это и хорошо что обновить решили а не ставить. Возможно, конфликт случился бы, не знаю. Кстати, хорошая шпаргалка по желтому установщику.

Dmitriy_2014:

Удаление всех файлов в директории /usr/share/phpmyadmin и копирование туда новой версии привело лишь к ошибке ERROR 500.
Хорошо, что хоть назад все вернул, скопировав обратно старые файлы.

Поспешили, обычно в /var/log/httpd|nginx|apache2|или что там у вас/error*log можно найти почему 500☝ Эти знания и сейчас там лежат, нужно только найти и посмотреть.

<Ванга>: Вероятно, владелец и права старого каталога phpmyadmin и нового не были одинаковыми</Ванга>

Но, хорошо, что хорошо кончается😂

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#23

timo-71,

Я тоже подумал о правах и владельцах на файлы, и хоть я в этом не сильно разбираюсь, но вроде везде все одинаково вот есть две папки – старая и новая версия, и вроде права и пользователи одни и те же, но одна работает если скопировать, а другая нет выдает ERROR 500.

По вашему совету я попробовал проверить логи, хотя это для меня ваще жесть, и действительно при действии, когда я обновляю страницу в браузере где пытаюсь зайти в новый phpMyAdmin в логах если я правильно еще смотрю, вроде как в /var/log/httpd/error.log в конце файла пишется ошибка – что-то там:

Error – PHP Parse error: syntax error, unexpected ‘[‘ in /usr/share/phpmyadmin/index.php on line 59

Действительно есть такой файл и в нем код и строка 59(&& Core::checkPageValidity):

// If we have a valid target, let's load that script instead

if (! empty($_REQUEST['target'])

&& is_string($_REQUEST['target'])

&& ! preg_match('/^index/', $_REQUEST['target'])

&& ! in_array($_REQUEST['target'], $target_blacklist)

&& Core::checkPageValidity($_REQUEST['target'], [], true)/////////////////59//////!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

) {

include $_REQUEST['target'];

exit;

}

Надеюсь это не означает, э да тебе тут всего то надо переписать немного код программы и тогда все заработает :)))))))))

---------- Добавлено 03.11.2018 в 00:06 ----------

Увеличение memory_limit до 512M и перезагрузки сервера тоже не помогли…

lealhost
На сайте с 07.06.2014
Offline
136
#24

Dmitriy_2014, вероятнее всего у вас версия PHP 5.3 или ниже.

Определение массива через квадратные скобки [] доступно, начиная с версии PHP 5.4.

Не нужно ничего переписывать.

Либо менять версию PHP, либо ставить другой совместимый PMA. Таких зависимостей от версии интерпретатора может быть очень много.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#25

lealhost,

Да нет, вроде бы функция phpinfo(); показывает что работает 7.2 версия, в движке сайта показывает что он работает тоже на 7.2. Более того вроде там включены и работают все расширения mbstring, session, zip и т.п.

Что ей нужно, одному богу известно.

lealhost
На сайте с 07.06.2014
Offline
136
#26
Dmitriy_2014:
lealhost,

Да нет, вроде бы функция phpinfo(); показывает что работает 7.2 версия, в движке сайта показывает что он работает тоже на 7.2. Более того вроде там включены и работают все расширения mbstring, session, zip и т.п.
Что ей нужно, одному богу известно.

Сомневаюсь, что на директорию с PMA работает обработчик выше чем 5.3.

Создайте .php файл прямо в директории PMA с выводом функции phpinfo:

<?php phpinfo(); ?>

И перейдите по нему 🍿

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#27

lealhost,

А действительно Вы правы, там эта функция показывает PHP Version 5.3.3 и это огорчает меня еще больше т.к. с моим опытом трогать PHP не хочется, и странно в ISPmanager’е включена работа PHP 7.2. и интересно что при запуске команды yum info php выводится что Installed Packages php 5.3.3., но на самом деле сайт работает на 7.2 и более того в ISPmanager’е там можно выбирать из, по-моему 5 или 7 разных версий. Все это странно и очень запутанно.

В общем понятно нужно обновить PHP до 7.2(Но не ту на которой сайт работает :-)) и тогда может быть заработает phpMyAdmin последней версии, но это конечно стрёмный вариант, не то что бы я боюсь, но че то побаиваюсь.

M
На сайте с 17.09.2016
Online
124
#28

В ISPmanager, 5 версии (НЕ 4)

Есть выбор версий php, вероятно Вы для сайта включили 7.2, а системный php 5.3

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#29

Mobiaaa,

Я конечно не профессионал, но если войти из под пользователя в ISPmanager’е то можно выбрать версию PHP из разных доступных, выбрана и работает естественно самая последняя 7.2. А вот если зайти в ISPmanager из под root пользователя в меню Возможности там можно Вкл./Выкл. одну единственную версию php-5.3.3. других нету. Получается на папку где сайт расположен работает версия 7.2, а на папку где лежит phpMyAdmin в /usr/share действует версия php 5.3.3. Ладно хоть узнал много нового :-)

Единственный вариант я так понимаю обновить эту версию.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий