Если я обновлю phpMyAdmin с помощью утилиты yum все будет хорошо или нет?

12 3
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
2267

Всем привет!

Можно ли обновить phpMyAdmin одной простой командой yum update phpMyAdmin в CentOS, будет ли она работать и останится ли ссылка в панели управления сервером в ISPmanager’е?

Всем заранее спасибо за ответы!

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#1

Должна, обновляются только системные файлы, а конфиг остаётся.

Я вообще одно время скачивал архив и просто заливал поверх, всё отлично работало.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#2

LEOnidUKG,

Так в том то и дело, что вариантов установки много, и решения и подходы разные, кто что предлагает, а вот мне вроде такой импонирует через менеджер пакетов, вроде просто, вроде одна команда, но не знаю вдруг подвох какой-то тут есть :), проверил через yum info phpMyAdmin предлагает доступный пакет с более новой версией.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#3

В yum никакого подвоха нет. Уж особенно речь про phpmyadmin

---------- Добавлено 01.11.2018 в 23:21 ----------

В любом случаи можно снести и заново поставить, проблем не будет.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#4

Dmitriy_2014,

Если стоит панель управления - универсальное правило все делать через нее и только через нее.

Поскольку у панели управления может быть свое мнение по поводу устанавливаемого скрипта, включая настройки и совместимость и прочее.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#5

Подвох может быть в самом Ispmanager'e. Устанавливать как и обновлять ПО лучше через него, в разделе возможности.

Системный администратор Linux. Настройка, сопровождение и оптимизация серверов. Отзывы - searchengines.guru/ru/forum/1017473
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#6

Что-то я про панель пропустил. Конечно в ней нажмите на обновление и выставите в настройках, чтобы ПО тоже обновлялось на стабильное.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#7

Вы мне, наверное, не поверите, но в ISP manager’е в разделе Возможности пишет сверху такое странное и двоякое предупреждение – Предупреждение: не используйте этот модуль для обновления программного обеспечения. Удаление установленного программного обеспечения может повлечь за собой потерю конфигурационных данных.

Я вот все думаю, а нужно ли мне это обновление :)

Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#8
Dmitriy_2014:
Я вот все думаю, а нужно ли мне это обновление :)

А вот с этого и надо было начинать... Нужно ли вам это обновление? Есть золотое правило - работает, не трогай.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#9
Evas:
А вот с этого и надо было начинать... Нужно ли вам это обновление? Есть золотое правило - работает, не трогай.

У меня на сервере автоматически всё обновляется. А в наши времени "не трогай пока работает" = получай дыру в системе и вирусы на сайте.

A0
На сайте с 30.06.2015
Offline
38
#10
Dmitriy_2014:

Можно ли обновить phpMyAdmin одной простой командой yum update phpMyAdmin в CentOS, будет ли она работать и останится ли ссылка в панели управления сервером в ISPmanager’е?

Вопрос на самом деле довольно общий.

Если отвечать также, то скорее да, чем нет. yum - достаточно надежная и продуманная вещь и не припомню, чтобы что-то ломалось при апдейте. К тому же phpMyAdmin - популярное решение и с 99% вероятностью проблем при исп. yum не будет.

Если смотреть более конкретно, то откуда нам знать, что и как у вас на сервере настроено и с чем взаимодействует. Несмотря на то, что в linux/unix системах обратная совместимость - это священная корова, я уже не раз сталкивался с такой засадой, когда какие-то вещи в обнове были выпилены/изменены по соображениям безопасности и приходилось много гуглить, чтобы понять как их теперь адекатно подружить с другим ПО работающим на сервере.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий