GIt или не Git - вот в чем вопрос

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#41
SeVlad:
Ок, вот ты изменил код 5ти файлов в одном "плагине".. Не суть важно в чём - важно что это некая точка, которая уже поддаётся проверке-тестированию. Ты что, берёшься за следующую задачу, не проверив работоспособность сделанного?

Вот воркфлоу, например:

  • тебе дали задачу изменить в корзине JS скрипт
  • выполняешь, заливаешь, все хорошо
  • тебе дали ещё одну задачу, добавить новый поиск на сайте
  • ты её выполнил, все хорошо
  • тебе дают новую задачу, ты её делаешь, уже почти закончил
  • тут тебе пишут в чат, что все обосралось, и на какие-то клиентах (например мобильный андроид) твой чекаут не работает. покупатели пытаются оформить заказ, бизнес теряет деньги

Твои действия? Что куда будем копипастить, возвращать, и т.д.?

Junior Web Developer
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#42
SeVlad:
Себя бы пожалел - паблик-хостинг у него без ФТП. Спроси что ли у хостеров - много ли таких что не дают юзерм ФТП.

Что значит дают/не дают? Я разворачивая новый ВПС, первым делом сношу самбу и ФТП, мне они не нужны и минус пара дыр в безопасности

SeVlad:
Ты что, берёшься за следующую задачу, не проверив работоспособность сделанного?

Сложно что то обьяснить человеку, который с таким не сталкивался, но я попробую.

Абстрактный пример. Есть задача что то добавить, для этого нужно поправить стили, js, бэкенд, html-шаблон, тестировать что-то пока не внес все изменения - нет смысла. соответственно я буду менять каждый файл и коммитить изменения для него. Запустил - поломалось. Мне не надо откатываться на начало работы - я могу откатиться на любое из состояний одним кликом и таким образом легко локализовать ошибку.

Пример искусственный, конечно, он показывает только принцип. В реальности все может быть и сложнее и проще.

Тут арбнет просил примеры из жизни. Недавно выкатывали новый релиз и поломали все) в а релизе пара десятков пулл-реквестов. Первым делом сделали быстро реверт релиза - стэйдж заработал, потом нашли ошибку и починили ее отдельным коммитом, который пошел снова в релизый бранч, раскатали заново - все работает

---------- Добавлено 03.06.2020 в 12:06 ----------

danforth:
тут тебе пишут в чат, что все обосралось, и на какие-то клиентах (например мобильный андроид) твой чекаут не работает. покупатели пытаются оформить заказ, бизнес теряет деньги

Вот ровно так и было, на Нинтендо все поломалось)))

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#43
Aisamiery:
Ты забыл что ты с GUIбоем общаешься? Верх его мастерства 10 кликов мыши в секунду.

Куда нам до разводил с фейковыми портфелями, которые только за последний месяц с десяткок раз облажались показав свою квалификацию.

danforth:

Твои действия? Что куда будем копипастить, возвращать, и т.д.?

Даже если ВДРУГ и случиться п6 (хотя такие вряд ли - это как раз предмет для тестирования, но ок, предположим), то в чём собсно вопрос/проблема?

5й ещё не закончен - его нет на проде и он никак не влияет на выяснения проблем с уже сделанным. В чём проблема разбираться что и где вызывает проблему и решать её? И причём тут гит?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#44
SeVlad:
5й ещё не закончен - его нет на проде и он никак не влияет на выяснения проблем с уже сделанным. В чём проблема разбираться что и где вызывает проблему и решать её? И причём тут гит?

danforth, Да он просто не понимает сути))) При работе по настройке плагинов это ж фигня вопрос)))

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#45
Sly32:
Что значит дают/не дают?

То и значит - ты писал ересь что "нормальном" хостинге сносится ФТП.

А твой личный ВПС никакого отношения не имеет к нормальном хостингу.

Sly32:
для этого нужно поправить стили, js, бэкенд, html-шаблон, тестировать что-то пока не внес все изменения - нет смысла.

Всегда есть смыл разбить на подзадачи. И даже там где это уже невозможно - нет никаких проблем с бекапами/ревизиями файлов без гита. Ну просто вообще нет. Так в чём преимущества гита?

Sly32:
Мне не надо откатываться на начало работы - я могу откатиться на любое из состояний одним кликом и таким образом легко локализовать ошибку.

И я это легко сделаю без гита. Так в чём преимущества гита?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#46
danforth:
Твои действия? Что куда будем копипастить, возвращать, и т.д.?

У него не будет такой ситуации, он не делает решений, он максимум подключает плагины, в том числе и на фронте, какие нибудь jQuery слайдеры, о каком чекауте речь? Ему ИМ не светит никогда, только "как ИМ, но не ИМ"

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#47
Sly32:
Да он просто не понимает сути)))

Так обоснуй суть. 2й день пыжишься но никак не сможешь родить.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#48
SeVlad:
И я это легко сделаю без гита. Так в чём преимущества гита?

алгоритм плиз?

SeVlad:
А твой личный ВПС никакого отношения не имеет к нормальном хостингу.

Мой текущий проект хостится в AWS - расскажи им про ФТП)))

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#49
SeVlad:
Куда нам до разводил с фейковыми портфелями, которые только за последний месяц с десяткок раз облажались показав свою квалификацию.

Ты вообще ничего не показал, пустышка ты балабольная. И судя по твоим ответам, твоя квалификация ниже плинтуса, решить базовые задачи, которые выходят за рамки WP тебе вообще не под силу будет с твоим то супер опытом и знаниями.

SeVlad:

5й ещё не закончен - его нет на проде и он никак не влияет на выяснения проблем с уже сделанным. В чём проблема разбираться что и где вызывает проблему и решать её? И причём тут гит?

Ошибка в пункте 1 которую на прод ты залил несколько дней назад.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
303
#50
SeVlad:
Так обоснуй суть. 2 день пыжишься но никак не сможешь родить.

Невозможно обьяснить человеку, который не хочет вникать - просто сказал, гит - говно и все. Это не понимают тут только ты, ну может еще и Арбнет, вам что ни пиши- ответ один - вывсеврете)))

---------- Добавлено 03.06.2020 в 12:22 ----------

Aisamiery:
Ошибка в пункте 1 которую на прод ты залил несколько дней назад.

Так он же на прод не заливает - он там разрабатывает) Ну вот проблема - возьмет бэкап за пару дней назад и похерит всю работу)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий