GIt или не Git - вот в чем вопрос

L
На сайте с 10.02.2015
144
Stek:
Плюс говорят сам Линус пользует.

Он его и написал. :)

Наставьте мне 20 плюсов за сообщение , посмотрим, как изменится рейтинг.
S3
На сайте с 29.03.2012
239
SeVlad:
Все эти сравнения идут как раз от советов Слая ВПюзерам: "бекапы и ФТП - отстой для ламеров и надо юзать гит".

Не буду заострять на том, что с порядочного хостинга в первую очередь сносится Самба и ФТП сразу - безопасность ваше личное дело, у меня за всю акрьеру не поломали ни одного сайта. Теперь по Борщеву. то есть Бэкапам

Давайте сразу разделим бэкапы базы, медиа и собственно, кода. БД - остается БД - для нее бэкап настраивается 1 раз, запихивается в расписание и все. нужно забирать локально базу - опять же один раз настраивается скрипт, который будет периодически выкачивать все что тебе надо откуда надо. Надеюсь тут нет темы для спора?

А вот с кодом все немного сложнее. Начал ты править в десятке плагинов, да и еще сразу на сервере ну и не заметил что что-то упало в какой то момент. Не говорим про домохозяек с бложиком с двумя плагинами. рассматриваем что-то похожее на серьезный проект. Подняли голову, а у вас все упало! Да и еще на проде! Как лечить будем - из бэкапа все откатим и похороним работу за день?

---------- Добавлено 03.06.2020 в 00:21 ----------

Aisamiery:
Давайте небольшую предысторию, вдруг кому будет интересно почитать:

Хм, я параллельно примерно про тоже написал)

L
На сайте с 10.02.2015
144
Aisamiery:
А гит то тут при чём?

Для поиска мест вызова функций, действительно, ни при чем.

А так удобно работать с гитом в локальной ИДЕ.

S3
На сайте с 29.03.2012
239
Sitealert:
Я храню локально все файлы, с которыми работаю. Но разработка всегда на сервере.

И как сохраняешь актуальное состояние кода на сервере и локально?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
219
livetv:
А так удобно работать с гитом в локальной ИДЕ.

Вы работаете с гитом, потому что удобно в IDE? У меня фронтендер такой, но не с моего отдела. У нас на самом деле простой гит, бэк в одной репе, фронт подключен сабмодулем, и вот не знание (не понимание как работает) ведет к тому что мне по тимвьюверу приходится ему помогать разруливать разные ситуации, которые он создает тыкая на кнопочки в IDE (но это редко)

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
L
На сайте с 10.02.2015
144

С гитом потому что по работе используется гит.

Теперь есть 2 варианта:

1. Вводить все в консоли.

2. Делать все что можно в ИДЕ, остальное в консоли. Тыкать нужно понимая.

В ИДЕ также удобнее решать мержд конфликты.

S3
На сайте с 29.03.2012
239
Aisamiery:
фронт подключен сабмодулем

мы отказались от сабмодулей - именно из-за того что накосячить проще)

---------- Добавлено 03.06.2020 в 00:38 ----------

livetv:

Это точно, главное не решать их на гитхабе)

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
219
livetv:

Никто не говорит что в иде не удобно, особенно конфликты. Тут больше был вопрос про осознание действий.

---------- Добавлено 03.06.2020 в 01:41 ----------

Sly32:
мы отказались от сабмодулей - именно из-за того что накосячить проще)

Когда есть человек в команде который может разрулить, в целом не сильно страшно, хотя соглашусь, решение так себе, просто исторически сложилось так.

S
На сайте с 23.05.2004
294

Вот нафиг эти все консоли. Это как с vi - хочешь отредактировать файл, выучи шизофрению автора этого редактора.

Тот же гит - ну нафиг мне запоминать десятки команд в консоли, когда этот гит создан для облегчения работы. В IDE пару кнопок нажал - готово. Вот именно в этом и смысл.

Это просто мой личный сайт (https://phpdevs.com/) в моей подписи.
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
219
Stek:
Вот нафиг эти все консоли. Это как с vi - хочешь отредактировать файл, выучи шизофрению автора этого редактора.

Используйте nano =)

Stek:

Тот же гит - ну нафиг мне запоминать десятки команд в консоли, когда этот гит создан для облегчения работы. В IDE пару кнопок нажал - готово. Вот именно в этом и смысл.

В ежедневной работе самого простого варианта нужно 3: commit, pull и push, в чем сложность? но если есть кнопочка, можно жмякать и её

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий