Палю тему: Интернет-магазин в Беларуси

[Удален]
#51

Что касается сферы услуг, если знаете, например написание бизнес-планов, требуется ли наличие офиса для ИП?

S
На сайте с 21.05.2006
Offline
209
#52
megustoseo:
Что касается сферы услуг, если знаете, например написание бизнес-планов, требуется ли наличие офиса для ИП?

Интересно, какой бизнес план может написать человек, который совершенно не знаком с законодательством.

[Удален]
#53
shav:
Интересно, какой бизнес план может написать человек, который совершенно не знаком с законодательством.

Не спорю, но есть экономическая ключевая составляюща, есть правовая, и это всего лишь как пример. И как правило, правововая составляющая уже определена изначально.

S
На сайте с 21.05.2006
Offline
209
#54
megustoseo:
Не спорю, но есть экономическая ключевая составляюща, есть правовая, и это всего лишь как пример. И как правило, правововая составляющая уже определена изначально.

Кем определена?

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#55
megustoseo:
Что касается сферы услуг, если знаете, например написание бизнес-планов, требуется ли наличие офиса для ИП?

- нет, не требуется офис. По крайней мере, белорусское законодательство таких требований не содержит.

Но в Беларуси бизнес-планирование и финансовый консалтинг вообще - убогая в плане денег тема. Я на последних курсах университета занимался этим делом. Клиенты были вполне серьезные, сложились хорошоие отношения с департментом Минэкономики, который занимался экспертизой бизнес-планов под госпрограммы.

Да интересно, да развивает мозги. Но денег не приносит. Но самый выгодный бизнес-план я написал для себя - под организацию оптовых поставок бытовой техники для интернет-магазина. То, что мы получили там за месяц - это больше, чем доходы от консалтинга за год.

Если есть сомнения, посмотрите на лидеров этого рынка. Есть в Беларуси успешные компании - ИПМ-Консалт, Белоргконсалт и т.д. Но где там деньги? Покажите мне живого миллионера из этой сферы (в Беларуси).

Н-н-не-нефтянник добавил 26.09.2010 в 02:59

shav:
Интересно, какой бизнес план может написать человек, который совершенно не знаком с законодательством.

Для написания бизнес-плана достаточно знаний математики на уровне средней школы и немного здравого смысла. + опыт в сфере про которую пишем (или помощь человека с таким опытом).

По сути, бизнес-план для малого предприятия или старт-апа сводиться к 2 таблицам:

- расчет прибыли (доходы - расходы за каждый месяц) - чтобы показать что проект принесет прибыль

- расчет потока денежных средств (Cash Flow, поступления денег - выплаты со счета за каждый месяц) - чтобы показать, что вы не обанкротитесь до получения прибыли

Все это базируется на обоснованном прогнозе продаж, т.е. исследовании рынка. И это не обязательно мудреный отчет с кучей графиков и диаграмм - достаточно экспертного мнения человека уже работающего в рассматриваемом бизнесе.

Все остальные тексты и таблицы - только пояснения к вышеперечисленным.

IRR, NPV и прочие мудреные показатели обязательно надо рассчитывать для крупной компании или инвестиционного фонда - когда анализируются несколько вариантов инвестирования. И банки эти показатели требуют, хотя сотрудники кредитного отдела не всегда понимают их смысл.

Самое лучшее кафе в Минске: все безумно вкусно, нереально полезно, и компания всегда приятная (https://www.facebook.com/nettogrill) Что и почему сильно подорожает в интернет-магазинах в декабре и январе (https://oborot.ru/articles/nam-ne-strashen-nds-povysyatsya-li-ceny-v-internet-magazinah-posle-novogo-goda-i99025.html)
Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#56

Езжайте в Москву, с Вашим колоссальным опытом продажи бытовой техники будете иметь гораздо выше доходы, у меня есть пара знакомых - с белорусскими паспортами в Москве стали очень обеспеченными.

НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#57
Roman77:
Езжайте в Москву,... будете иметь гораздо выше доходы, у меня есть пара знакомых - с белорусскими паспортами в Москве стали очень обеспеченными.

Была такая мысль. И с московскими дилерами отношения замечательные, репутацию мы у них заработали очень хорошую - цены и скидки неплохие, и отсрочки по оплате товара дают. Многие мои коллеги за последние 3-4 года выехали в Москву - большинство действительно вполне успешные люди.

Для тех, кто торговал в Минске через стационарные торговые точки невыносимая ситуация сложилась года 2-3 назад - резкое падение покупательной способности при прежних налогах, штрафах и постоянном давлении госорганов. Несколько лет назад ввели лицензирование деревообработки - растоптали бизнес частных лесопилок ради убыточных госпредприятий. Многие так же перебрались через восточную границу - не понимаю только, как они оборудование с собой перетащили.

Приводились на новостных ресурсах данные, что Беларусь покинуло 52 тысячи предпринимателей. Цифры достаточно реалистичные. Повсеместно в России (особенно в Смоленской и Московской областях) натыкался на бывших мелких предпринимателей из РБ - розничная торговля, автосервисы и торговля запчастями, производство стройматериалов, лесопилки. Даже белорусские фермерские хозяйства в средней полосе РФ видел.

После Беларуси российские условия для ведения бизнеса производят впечатление такой дикой и разгульной вольницы. Кажется, что можно почти все, что угодно. Я понимаю, что и у россиян проблем тоже хватает, и курс взятый властями РФ последние несколько лет напоминает все те же белорусские ошибки - массовые перерегистрации ООО, рост давления госорганов на бизнес. Абсурдных законов не меньше - но не все они применяются, нет такого массированного их применения.

Roman77:
Езжайте в Москву,... будете иметь гораздо выше доходы.

Смысл в том, что не все сводится к деньгам. Я много бывал в России - я там чужой, гость. Не смотря на похожий язык и культуру, я с трудом понимаю большинство окружающих людей, часто не понимаю, чего от них ожидать. Создать свою фирму там смогу едва ли - не представляю как ими управлять. Менталитет очень отличается. Только если еще десяток гастарбайтеров в первопрестольную с собой притащить.

Шокирующее впечатление производит экологическая ситуация в Москве. Мы с собой постоянно завозили питьевую воду, московская вода даже руки как-то странно моет - внутрь ее потреблять совсем не хочется. И воздух в Москве тоже очень тяжелый, когда приезжаем постоянно чувствуем гарь и незнакомые неприятные запахи.

С учетом того, что я один переехать не могу - переезжать надо с детьми, места для себя там не вижу. В Беларуси я четко понимаю как и за какие деньги им обеспечить приличное образование - в Москве, не уверен, что хорошая школа мне будет доступна, даже при наличии денег.

В России лучше зарабатывать деньги, в Беларуси созданы более приемлемые условия для жизни. Сюда переехали сотни тысяч россиян. Знаю полдесятка российских бизнесменов - семьи вывезли в Минск и Брест. В такой ситуации вижу наиболее приемлемый вариант - находиться в Беларуси, работать на внешний рынок - Россию, Евросоюз или Северную Америку. Практически все такие бизнесы у нас очень успешны.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#58

московских дилеров бытовухи нормальных можете назвать?

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
НН
На сайте с 18.03.2010
Offline
130
#59
Barlog:
московских дилеров бытовухи нормальных можете назвать?

Ответил в личку. По некоторым причинам, на всеобщее обозрение эту информацию вывесит не могу. Да, и устаревает она быстро.

Отмечу, что цена которая написана в прайсе у московского дилера - часто только отправная точка, нормальный покупатель может торговаться и ему пойдут на встречу, дадут скидку. Через полгода-год при наличии нормального объема выкупленного товара можно получать дополнительную скидку от 30 до 70, иногда даже до 100 USD со стиральной машины, духовки или холодильника.

ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ ТОВАР при получении на складе у любого дилера. У каждого грузчики роняют и бьют иногда технику, а потом норовят всучит этот хлам покупателю. Наиболее проблемные товары:

Любая стиральная машина (особенно азиатской и российской сборки) - из задней стенки торчат транспортные болты (в норме эти болты по шляпку вкручены внутрь корпуса) - был сильный удар, машина падала. Надо внимательно смотреть товар без упаковки. Если они еще торчат криво, под углом к стенке корпуса - скорее всего, бак разбит. Такой удар безболезненно переживали только стиралки фирмы Bosch. Они работали даже после опрокидывания фуры и извлечения транспортных болтов в виде буквы Z.

Еще во всех стиральных машинах смотрим низ, пенопластовое днище упаковки. Если оно разбито на куски - надо снимать упаковку и смотреть, скорее всего корпус ударен и сильно погнут.

Стиральные машины LG и Samsung. Достаточно хрупкие - даже в нормальной упаковке может быть погнутая машина. Аккуратно переворачиваем каждую упаковку вверх тормашками и смотрим ножки. Или они сразу видны, или приходиться отрывать картон с днища по углам. Я всегда брал с собой ножик на получение товара. Поврежденная машина видна сразу - нога сильно выгнута внутрь или к внешней стороне, вместе с ней деформирован корпус. Понятно, что нормально поставить на пол в ванной ее невозможно.

Стиральные машины Electrolux, AEG, Zanussi. Продукция одного и того же производителя. Если упакованы в пенопласт и полиэтилен, и угловые куски пенопласта сильно треснуты (хотя бы 1 угол) - можете даже не всматриваться, корпус будет кривой. На складе это не видно, а когда распакуете стиральную машину у покупателя - будет видна сильная деформация.

Как это возможно, я не понимаю - металл там мощный, толстый, даже ударом ноги его не деформируешь. Я подозреваю, что на одном из итальянских электролюксовских заводов засели работяги-раздолбаи - иногда криво формуют корпуса. А пенопластовая упаковка ломается и разваливается от прижатия ее к криво согнутому стальному листу корпуса. Такая СМ работает без проблем (Электролюкс - относительно нормальный производитель), но доказать это конечному покупателю и продать такое кривое чудо - большая проблема.

Стиральные машины Bosch сломать очень трудно. Почти неубиваемая вещь, особенно узкие модели 60х40 см, немецкой сборки. НО - талантливый СНГовский грузчик может нечаянно проломить крышку, а стоит она 100 USD. Упаковка там одноразовая, рвать вам ее не дадут. Если картон на верхней части машины разодран, видны следы сильного удара - лучше попросить заменить изделие. Часто разбитую на куски крышку можно прощупать сквозь картон - там не ровный лист ДСП, а пустота или явно шатающиеся куски.

Любой холодильник - если есть повреждения картонной упаковки - снимаем упаковку и внимательно смотрим. В месте разрыва упаковки часто есть более или менее сильное повреждение стального листа корпуса. Этот лист очень тонкий - тоньше бумажного, его можно ударом кулака пробить, под ним что-то вроде монтажной пены - теплоизолятор.

Если повреждение сзади - ерунда, задняя стенка холодильника всегда кривоватая и неряшливая. Если повреждение на лицевой части, на дверке - изделие отправляем в брак. Если повреждение сбоку - надо смотреть степень повреждения. Если есть сколы краски, царапины более 0,3 см - лучше все же не брать такое изделие. Конечные покупатели могут не заметить царапинку сбоку в самом низу - остальное увидят.

НО! Боковые стенки холодильника всегда неровные. Это нормально. Когда делают холодильник теплоизолятор немного распирает тонкий стальной лист корпуса. Глазом это часто не видно, но если вы проведете по боковине холодильника рукой - почувствуете, что она совсем неровная, есть бугры и "ямы". Если вам предъявляет претензию по этому поводу покупатель - пусть покажет хоть один холодильник с ровной стенкой в магазине. Они все такие.

Запомните, пока вы не расписались в накладной, вы вправе вернуть или потребовать у кладовщика заменить любое сомнительное изделие. Не хотят распаковывать - их право, но вы не обязаны забирать эту вещь. Пусть сразу дают замену или возвращают деньги. Весь непринятый товар специально указывается или помечается в накладной или ведомости на получение товара. Мне чаще всего такие суммы учитывали при оплате следующей партии техники.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#60
Н-н-не-нефтянник:

В России лучше зарабатывать деньги, в Беларуси созданы более приемлемые условия для жизни. Сюда переехали сотни тысяч россиян. Знаю полдесятка российских бизнесменов - семьи вывезли в Минск и Брест. В такой ситуации вижу наиболее приемлемый вариант - находиться в Беларуси, работать на внешний рынок - Россию, Евросоюз или Северную Америку. Практически все такие бизнесы у нас очень успешны.

Всё верно. Причем чем глубже в жжжж провалится местная экономика, тем лучше.

Если от своих партнеров вы получаете валюту, то вам на руку рост её курса.

Если прогноз: внутри будет хужеть, то вы выбрали очень правильный вариант поведения.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий