Вопрос для тех кто арендует квартиру. За сломанную технику кто платит?

1 234
AG
На сайте с 26.10.2008
Offline
104
#31
bridal777:
...Никакой посуточной субаренды - это убийство любой нормальной квартиры.

Или ценник со-о-овсем другой.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#32

Пропишите все в договоре, и пообщайтесь со страховыми. Убитая техника еще полбеды, хуже если затопят соседей с дорогим ремонтом или пожар устроят.

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
mastershop
На сайте с 08.04.2013
Offline
111
#33
St14:
Я впервые сдаю квартиру и не владею вопросом, подскажите пожалуйста. Я купил квартиру, сделал в ней ремонт, оборудовал мебелью и техникой. Все новое. Сдал квартиру по договору, официально за фиксированную сумму в месяц + коммуналка.
Жильцы ее посуточно в субаренду сдают как гостиницу.
Прошло 3 (три) месяца - стиральная машина сломалась. Сейчас попробуем ее по гарантии починить, но если не получится или все равно за что-то придется платить или вести в сервис... за чей счет это вообще должно быть?
С одной стороны я не обязывался их обеспечивать работающей техникой, а купил все новое, поставил и сдал. С другой стороны, может это подразумевается? В договоре ничего кроме того, что арендатор обязуется бережно относиться к имуществу не написано..
Я вообще был удивлен сначала что и посуду и пастельные принадлежности вроде как полагается чтобы хозяин предоставлял. Ну я возражать не стал, все купил.... а вот о будущем не понятно..

Купил квартиру....а на юриста что денег не хватило?

1 - такие вещи обычно в договоре прописывать нужно

2 - поломка техники по разным причинам случается, если по вине, пользователя - то он платит, если не по его вине - то ваш головняк. обычно в аренду сдается и квартира и техника в ней. а это значит что съемщик не должен ремонтировать сломанную технику. вариаций много, но их всех можно грамотно прописать в договор и не задавать детские вопросы.

---------- Добавлено 14.06.2019 в 16:25 ----------

Skf:
Пропишите все в договоре, и пообщайтесь со страховыми. Убитая техника еще полбеды, хуже если затопят соседей с дорогим ремонтом или пожар устроят.

действительно...а еще и спалить и взорвать газом могут...для этого нужно обязательно страховать недвижимость на такие случаи..

No pain, no gain / AdSense F*ck off
Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#34
mastershop:
действительно...а еще и спалить и взорвать газом могут...для этого нужно обязательно страховать недвижимость на такие случаи..

И недвижимость, и ответственность перед другими.

St14
На сайте с 28.12.2011
Offline
89
#35

Для всего выше перечисленного и в том числе для моего изначального вопроса есть закон.

Договор договором, но в тех моментах в которых он бы противоречил закону действует закон а не договор, в тех местах где в договоре пробел - также действует закон. Так что в ГК РФ все уже написано и предусмотрено. Это я изначально не сообразил туда посмотреть, а решил спросить...

Реальный договор должен быть предельно простой и краткий. А все остальное в ГК РФ.

savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#36
mastershop:
обычно в аренду сдается и квартира и техника в ней. а это значит что съемщик не должен ремонтировать сломанную технику.

Должен.

Skf:
хуже если затопят соседей с дорогим ремонтом или пожар устроят

Так отвечать будет тот, кто снимает.

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
AG
На сайте с 26.10.2008
Offline
104
#37

Ага, особенно если он это делает официально и арендодатель платит налоги))

St14
На сайте с 28.12.2011
Offline
89
#38
AdamsGomes:
Ага, особенно если он это делает официально и арендодатель платит налоги))

Делаю официально и налоги тоже плачу. Так спокойнее. Сдаю как ИП и 6% отдать государству не в облом.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий