"Проверка документов" вне поста ГИБДД

Blondingo
На сайте с 29.06.2009
Offline
102
#11

Когда я ещё купила первую машину и ездила со знаком "70" меня на Скандинавии (трасса в Лен.области) остановил гаишник. Оказалось, что хотел узнать, за сколько машина куплена. А у меня тогда паника началась, первый год за рулём, вроде ничего не нарушала и тут тормозят :)

Самый легкий способ показать себя умным — выставить своего оппонента дураком.
Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#12

талон ТО и страховка должны быть наклеены на стекле

если нет- имеют право остановить и поинтересоваться, по-крайней мере раньше так было

Будущее
На сайте с 09.01.2008
Offline
131
#13

Priorat,

Priorat:
талон ТО с страховка должны быть наклеены на стекле

о_О эт где такое написано? щас вообще талон то вроде как можно и не возить с собою.

Шагай вперед, мой экскаватор!
Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#14

Ниже много копипасты

Возможные причины остановки - список:

1. Установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (п. 63 АР МВД РФ):

отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного техосмотра (п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета министров РФ М1090 от 23 октября 1993 г.);

наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями Дорожно-Транспортного Происшествия (ДТП) государственных регистрационных знаков, а равно как и их отсутствие;

наличие неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (см. п. 16.2 Наставления по техническому надзору Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВДРФ).

2. Наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения (п. 63 АР МВД РФ).

3. Наличие данных об использовании транспортного средства в преступных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске (п. 63 АР МВД РФ).

4. Необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются (п. 63 АР МВД РФ).

5. Необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого (п. 63 АР МВД РФ).

6. Выполнение распорядительно-регулировочных действий (п. 63 АР МВД РФ).

7. Необходимость использования транспортного средства (п. 63 АР МВД РФ).

8. Необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции (п. 63 АР МВД РФ).

9. Проведение мероприятий, связанных с проверкой транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых в них грузов (п. 63 АР МВД РФ).

10. Проверка документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, — только на стационарных постах ДПС (п. 63 АР МВД РФ).

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#15
Priorat:
талон ТО и страховка должны быть наклеены на стекле
если нет- имеют право остановить и поинтересоваться, по-крайней мере раньше так было

Давно уже нет такого.

The Piper at the Gates of Dawn.
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#16
Cell:
Давно уже нет такого.

тем более что страховка это такой бумажка А4, а талон ТО гаи уже не имеет права проверять - не их компетенция.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#17
Евген:
а талон ТО гаи уже не имеет права проверять - не их компетенция.

Абсолютно верно. Пруф.

Priorat
На сайте с 01.06.2006
Offline
92
#18
Евген:
тем более что страховка это такой бумажка А4, а талон ТО гаи уже не имеет права проверять - не их компетенция.
Cell:
Давно уже нет такого.

Очень может быть. Меня просто уже года полтора не останавливали, и я давно не заморачивался по поводу списка причин остановки. В последний раз когда смотрел - было так.

seomaniac
На сайте с 30.06.2008
Offline
66
#19
technomaster:
seomaniac, Не прав идпсник, просто так не имеют права останавливать. Почитайте 185 приказ, много нового узнаете, там указаны причины для остановки тс.

Если останавливают по подозрению в угоне, то должна быть ориентировка. Да и как правильно писали, врятли махая палочкой, угонщиков задерживают.

Ну, собственно, перечитал еще раз, да и Priorat чуть выше выложил.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. N 185

Остановка транспортного средства
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
.....
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Теперь хоть буду знать, где этот текст находится.

Стабильный тИЦ для ваших сайтов! (/ru/forum/862132)
webmaster-21
На сайте с 24.02.2009
Offline
104
#20
Blondingo:
Когда я ещё купила первую машину и ездила со знаком "70" меня на Скандинавии (трасса в Лен.области) остановил гаишник. Оказалось, что хотел узнать, за сколько машина куплена. А у меня тогда паника началась, первый год за рулём, вроде ничего не нарушала и тут тормозят :)

Меня вообще не тормозят, один раз на посту за пол года остановил ДПСник, тоже хотел спросить как машина, такую же хотел брать... :-)

---------- Добавлено 11.07.2012 в 14:37 ----------

seomaniac:
(только на стационарных постах ДПС).

Теперь хоть буду знать, где этот текст находится.

Ну постом вроде как считается то место где 2 и более машин ДПС

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий