Откуда такой вывод? Она прекрасно справляется с ботами и тем более по прямым заходам. И как раз в этом и был вопрос.
И да, за реализацию. мы же не придумываем тут мифические варианты, а практические, которые можно реализовать. А не /etc/hosts конфиг переписывая и перезапуская сервер раз в секунду скажем:)
Так будет не просто автоматизировать, постоянно дописывая правила и перезапуская сервер. Это если я правильно понял.
Не-не, как раз сейчас пишем с командной модуль, где первичная отчётность будет в модуле и там будет понятно - застрял заход на капче или всё-таки прошёл.
Тут главная проблема в том, что бОльшая часть поведенческих приходит с пула мобильных адресов и там есть живые пользователи, поэтому если живой пользователь нарывается на капчу и проходит её - он возвращается на сайт уже с загруженной Метрикой и мы начинаем учитывать его сигнал. А если капчу не проходит, то этот информационный мусор так и остаётся в статистике модуля. И следовательно, не влияет на ПФ показатели, которые формируются в Метрике.
Понятно. Надо будет мне попробовать что-то такое на весь трафик.
Можно даже 403 не отдавать - главное не пропускать этот информационный мусор в Метрику.
Можно, но для себя нагляднее, хотя можно в отчеты и метку добавить.
Да, только фильтровать и перекидывать сомнительные заходы на капчу без загрузки Метрики.
Да, 403 отдаешь, потом проверяешь и дальше..."бан" или сайт.
По подробнее.
Абсолютно верно, нет вариантов, не перекрыть никаким образом.
Я уже написал выше, правильным роботам не надо заходить на сайт, чтобы дёргать Yandex метрику (или похожие поделки) для влияния на учёт поведения.
Я вас вообще не понимаю. Мы тут говорим о накрутчиках всяких ПФ и тд, которые не представляются ботами и которые подделываются под нормальных пользователей и именно их и останавливаем. Иначе все показатели сайта падают, как и позиции.
Капча яндекса подключается раньше сайта и раньше любых метрик и тд, поэтому никакие боты не взаимодействуют с метрикой сайта. Им отдается 403 и если не прошли проверку, не куки и тд не пропустят на сайт.
Есть смысл блочить ботов капчей, до сайта они недоходят, так как капча раньше сайта подключается. Отсеиваются сразу и можно в стате смотреть.