Биткоин каждый день гуляет на 5%, а это $250 примерно. Иногда биткоин ходит на 20%, а это почти тысяча.
С такими колебаниями без защитных механизмов психики никак - может кукушка поехать :)
Я тут не показатель - меня окружают испанцы, которые даже электронную почту не читают :) В соседней Франции, более продвинутой, тоже нигде никаким биткоином не пахнет. Я уверен в том, что курс накачивается исключительно спекулятивно - биткоин никто нигде не использует за исключением каких-то очень специфических областей жизни, вроде хостинга или наркотиков.
domen7, в настоящий момент номинальная стоимость всех биткоинов составляет грубо 0,1% от мировой денежной массы. При этом надо понимать, что большинство биткоинов не участвуют в обороте. Для того, чтобы битки заменили собой реальные деньги, нужно чтобы все 20 млн битков были намайнены и участвовали в обороте, и курс составлял 3.5 млн долларов за биток. Есть куда расти :)
Потому что те, кто заработал деньги случайно и легко, точно так же случайно и легко их и потеряли. Именно поэтому мы не видим никого, кто разбогател на МММ. Они просрали свои деньги в другом месте. А не потому, что "деньги любят тишину".
Всегда удивлялся - как вы можете писать такие вещи?
Человечество живет несколько тысяч лет, а вы даже не видели Второй мировой войны, которая с точки зрения человечества была вчера. И вы так легко оперируете понятиями, которое не вмещается даже в несколько поколений, не то что в жизнь какого-то отдельного маленького человека, как мы с вами.
Даже появление компьютеров, которые старше нас с вами, не изменило человеческую жизнь радикально. Деньги существуют, правительства существуют, общественные классы существуют, коммунизм не наступил, даже войны и армии никуда не делись. Все то же: бедность, работа, болезни, свадьбы, смерти. А вы беретесь утверждать, что фитюлька, придуманная неизвестно кем без году неделя - перевернет весь мир.
Нет ли в этом юношеского максимализьму? :)
Рулетке проигрывают со свистом, МММ тоже проигрывают. Даже луковицам тюльпана прока проигрывают.
Деньги не могут быть средством сбережения :) деньги - это то, что сберегают. Тут уж либо кучер, либо лошадь.
Либо биткоин - деньги, либо инструмент, куда их вкладывают.---------- Добавлено 31.08.2017 в 21:22 ----------
Деньги и правда конкурируют между собой: доллары с евро, фунты с иенами. И биткоины тоже конкурируют с ними со всеми, просто они пока проигрывают эту конкуренцию.
Я понимаю игру "давай обосрем этих уродов, как будто мы умнее всех", но не стану в нее играть.
Во-первых, игроки в биткоин не уроды, а азартные люди, так я и сам был азартным.
Во-вторых, я тоже не самый умный, глупостей наделал в жизни достаточно.
Поэтому я не стану обзывать игроков в биткоин сектой, и не стану делать вид, как будто я знаю историю лучше других. Я был уверен, что Трамп проиграет с треском, и что Британия никогда не покинет ЕС :)---------- Добавлено 31.08.2017 в 17:51 ----------
Ну так! Сначала он в очереди за арбузами стоял, потом бегал до ветра после арбузов. Биткоины-то все и расхватали!
Сразу видно, денег нет, вот и ругаете биткоин! Владельцы биткоинов меньше, чем на 4700 долларов покупки не совершают.
Остров защитить!