Анти БОТ

Анти БОТ
Рейтинг
140
Регистрация
14.03.2020
Должность
специалист по поведенческим ботам
plab #:
Поэтому под раздачу попали хостеры, имеющие зарубежные серверы.
Т.е. ВСЕ крупнейшие российские хостеры используют зарубежные серверы? Ерунду не несите.
plab #:
при этом у них недавно появился новый регион размещения Москва-3. С них давай все валить, а они новые серваки ставят

Вот прямо таки за неделю все сбежали с регру, таймвеба, бегета и прочих хостеров по списку. В среднем ничего не изменилось, потому что всех задело одинаково.
Так что если кто-то открывает доп кластер, то это давно запланированный шаг, а не набеги новых клиентов за неделю, которых уже девать некуда. Это же не шаурмячную на прицепе привезти поставить на углу.


plab #:

Вам виднее.

Как ни странно - да.

Если все забыли, то в свое время РКН агрился на клауд за ECH, так как это позволяло обходить его фильтрацию.
До веерных блокировок клауда проблему доступности сайтов решало именно отключение ECH и QUIC.

Сейчас, в этот заезд то же самое, только уже в целом блочится все что позволяет скрывать трафик. Отсюда и истории про то, что помогает откат с TLS 1.3 (в котором собственно тот самый ECH поддерживается) и принудительный HTTP/2 . Т.е. если на вашем софте есть ECH и в целом шифрование SNI - вот и попадалово.

Т.е. смотреть нужно на то, какие технологии на хостинге, впске (и как отключить лишнее), а не на то, на какой хостинг с теми же самыми проблемами перепрыгнуть.

plab #:
на рег.ру
Смешно. У него наравне с другими хостерами те же проблемы. Более того, у некоторых клиентов регру еще и испменеджер забанило, айпишники услуги меняли чтобы вернуть доступ.
Search Google #:
Смысла в этом нет, браузер всегда будет стучаться в 1.3 
Мы же помним, что дело не в TLS 1.3, а в ECH (флешбэки к Cloudflare). На более старых сборках стоит OpenSSL ниже 4 версии, без ECH (ну и остальной софт аналогично). Т.е. без красного флага для РКН.
У меня HTTP/2 и при этом доступен как TLS1.2, так и TLS1.3. Жалоб на недоступность не было.
MrGray #:
У меня вчера был рекорд - 47% запросов к сайту были из США, при том, что Китай давно наглухо заколочен.
Затем шла Ирландия - 23%.
Ну и Германия и остальные по мелочи.
Ну значит работки прибавилось, очередную пробоину заколачивать.
ant42 #:
А есть хостеры, которых не затронула проблема? Или это на уровне рунета блокировка к абсолютно любым серверам?
Блокировки на уровне интернет-провайдеров. Причем доступа к "черным ящикам" у тех тоже нет. Так что хостерам, которые в один момент получают вал жалоб на недоступность клиентских сайтов, остается только разводить руками.
plab #:
Надо понять, что им надо. Сайт просто используется как тренировочный полигон или гадят.
В основном - фоновый нагул профилей, прокачка ботов, накрутка поведенческих с открытием конкурирующих сайтов, отказами и возвратом в поиск для захода на продвигаемый сайт. Т.е. целенаправленно кого-то конкретного не топят. 

Сколько лет ботов обсуждают, а так в среднем никто так и не понял, чем боты с браузером отличаются от ботов без браузера. Каждый раз подобные топики читаешь, за голову хвататься хочется. В куче теплое мягкое мокрое фиолетовое.
Естественно примитивные боты в метрику не попадут, метрика пишет только браузерные заходы.

Frozen88 #:
тогда и возникают вопросы, а какую задержку ставить в моем случае, как она повлияет на точность метрики, что делать со страницей спасибо, какие еще проблемы появятся после задержки.....
Если там визиты по 15 секунд, то 5 секунд задержки - это целых 30% от среднего времени визита.
А если время визитов нормальное, то особой разницы нет.
Учтите, что там же еще и сайт не мгновенно загружается. И лучше чтобы сначала грузился он для посетителя, а только потом - метрика. Поставьте вместо 5 например 3 секунды.
Всего: 1453